Диагноз грыжи L3-L4 (5,5 мм), L5-S1 (4,5 мм); L4-L5 (4мм) протрузия

vmanoshkin

Новичок
Добрый вечер.
Мой диагноз: грыжи L3-L4 (5,5 мм), L5-S1 (4,5 мм); L4-L5 (4мм) протрузия (заключение МРТ сентябрь 2012)

Симптомы: при сидении, долгом стоянии затекает спина справа, немеет правая нога по вн. стороне до пятки, около 2-х недель назад начала неметь левая, небольшой участок стопы (без болей). Спина не болит при ходьбе, плавании, лежа. Онемение полностью проходит только утром, после сна.

История болезни: болит около 10 лет, на всем протяжении плаваю 2 раза в нед. последние 3 месяца пилатес (наверное зря). Зимой беговые лыжи, коньковый стиль. Последние 2 года болит сильнее, на снимках небольшое ухудшение.
Лечился: Бурденко, папаин 1,5 мес (продолжаю сейчас до 3-х мес.); Китай - операция игла-нож + иголки и массажи (1 мес назад). Без изменений.

В настоящее время нахожусь в Люберцах 10 больница, блокады, массаж, ЛФК, магниты (2 недели) состояние прежнее, через неделю выписываюсь.

Нахожусь в тупике, не знаю что еще делать, неужели операция…

Вопросы:
1) В моем случае есть необходимость оперироваться?
2) Можно ли решить проблему крепким мышечным корсетом?
3) Какое лечение/доктора/курс упражнений можете рекомендовать?

Крайне буду благодарен за ответы.
Владимир.
 

Вложения

  • 091220121571.jpg
    091220121571.jpg
    942,7 KB · Просмотры: 14
  • 091220121570.jpg
    091220121570.jpg
    915,9 KB · Просмотры: 14
  • 091220121572.jpg
    091220121572.jpg
    765,4 KB · Просмотры: 16

DNK

Врач-нейрохирург
Не совсем понятно-в НИИ нейрохирургии лечились? И что такое игла-нож
 

vmanoshkin

Новичок
Лечился в Китае, вот Малышева подробно рассказвывает
Просто тестю два года назад сделали, у него не болит больше, может совпало, может просто помоголо, сложно сказать, мне не помогло...
 

DNK

Врач-нейрохирург
Не совсем понял еще-есть ли боли в ноге, или только онемение? По снимкам-показаний к хирургическому лечению нет. В связи с имеющимися дегенеративными изменениями вероятность обострений (ухудшения состояния) есть всегда, поэтому, спина , возможно будет беспокоить и в будущем. Плавание, ЛФК-основное что вам нужно. Как вариант-учитывая молодой возраст, условно есть показания к малоинвазивным манипуляциям(лазерная вапоризация), но думаю, в настоящее время лучше воздержаться. Впрочем, судя по вашему рассказу, вы все это и делаете.
Да, по поводу папаина-думаю эффекта не будет.
 

vmanoshkin

Новичок
Не совсем понял еще-есть ли боли в ноге, или только онемение? По снимкам-показаний к хирургическому лечению нет. В связи с имеющимися дегенеративными изменениями вероятность обострений (ухудшения состояния) есть всегда, поэтому, спина , возможно будет беспокоить и в будущем. Плавание, ЛФК-основное что вам нужно. Как вариант-учитывая молодой возраст, условно есть показания к малоинвазивным манипуляциям(лазерная вапоризация), но думаю, в настоящее время лучше воздержаться. Впрочем, судя по вашему рассказу, вы все это и делаете.
Да, по поводу папаина-думаю эффекта не будет.

В правой ноге боли возникают по задней части до пятки, при недолгом сидении (30 мин.) за рулем долгом стоянии (в метро) они уже около года. В левой никогда ничего не было, появилось пару недель назад без всяких болей, просто онемение на стопе.
Относительно ЛФК, начал заниматься 2 недели назад, до этого просто плавал. Еще был на консультации в Аксис при Бурденко год назад, сказали что показаний для операции нет, насколько я понял они специализируются в т.ч. на малоинвазивным манипуляциях? Думаете операция облегчит мне жизнь? Спасибо.
 

DNK

Врач-нейрохирург
В правой ноге боли возникают по задней части до пятки, при недолгом сидении (30 мин.) за рулем долгом стоянии (в метро) они уже около года. В левой никогда ничего не было, появилось пару недель назад без всяких болей, просто онемение на стопе.
Относительно ЛФК, начал заниматься 2 недели назад, до этого просто плавал. Еще был на консультации в Аксис при Бурденко год назад, сказали что показаний для операции нет, насколько я понял они специализируются в т.ч. на малоинвазивным манипуляциях? Думаете операция облегчит мне жизнь? Спасибо.
Аксис выполняет и удаления грыж дисков, не только малоинвазивные вмешательства.
Мое мнение, что операция вам не нужна
 

vmanoshkin

Новичок
я тоже к этому склоняюсь, не поделитесь с хорошим курсом ЛФК, или к кому обратиться с этой целью? Также доктор запретил лыжи беговые, я катаюсь коньком, думал в этом году перейти на классику, на Ваш взгляд целесообразно воздержаться от беговых лыж? Или можно например в корсете? Спасибо большое за участие, для меня важны любые детали.
 

DNK

Врач-нейрохирург
я тоже к этому склоняюсь, не поделитесь с хорошим курсом ЛФК, или к кому обратиться с этой целью? Также доктор запретил лыжи беговые, я катаюсь коньком, думал в этом году перейти на классику, на Ваш взгляд целесообразно воздержаться от беговых лыж? Или можно например в корсете? Спасибо большое за участие, для меня важны любые детали.
Извините, вряд ли подскажу. Тут вопрос уже не к нейрохирургам.
 
Сверху