Врачи говорят срочно операция, что же делать?

Ната 11.11.

Новичок
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста в моей проблеме.
Заключение КТ. Задняя на широком основании грыжа диска, пролабирует в п/канал на 5 мм, кормпремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков. Гипертрофия желтых связок. в сегменте L4-5 размер позвоночного канала 12 на 14 мм. Гипертрофия желтых связок. задняя на широком основании грыжа, пролабирует в п/канал на 4,5 мм, компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков. В сегменте L5/S1 размер позвоночного канала 7 на 13 мм. Задняя боковая справа грыжа диска, пролабирует в п/канал на 7 мм, компремирует дуральный мешок и корешок S1 справа на уровне отхождения. Боли есть в правой ноге, но терпеть можно, врачи говорят срочно операция, и никто даже не предлагает медикаментозного лечения, что-же делать???
 

Ольга .

Опытный Гуру

katerina1

Опытный Гуру
думаю вас попросят выложить снимки кт или мрт.чтоб врачи могли посмотреть и описание жалоб.трудно через интернет чем то помочь, а особенно без снимков.желаю скорейшего выздоровления!:hello:
 

Ната 11.11.

Новичок
Я постараюсь конечно если получится, по поводу жалоб, сколько помню спина болела очень часто, в детстве я занималась спортивной гимнастикой, а боли в ноге начались месяца 3 назад, сначала были просто мурашки, а сейчас иногда болит нога очень сильно, но не долго, если я отдохну или приму другое положение боль уходит, сейчас приехала после консультации очередного нейрохирурга, результат тот же - операция, как сговорились все, медикаментозного лечения никто не предлагает и я не могу от них добиться, что мне все-таки делать? Я ведь бывшая спортсменка, готова делать зарядку, я не знаю что еще, все что угодно, ведь можно еще попробовать бороться, а не сразу резать и все. Такое ощущение, что у нас в Крыму все сразу делают операции и нет никакой реабилитации. Да еще сегодня врач сказал, что оказывается снимков КТ не достаточно, нужно МРТ, деньги выброшены на ветер, а сейчас их просто нет, да и эту фигню как МРТ я просто не переживу, после КТ в себя приходила сутки, чувство страха еле прошло, паника в замкнутом пространстве, нервы совсем сдали....
 
А чем лечат хирурги, операциями только и лечат, поэтому что вы хотите от них услышать.
Давайте так, перечислим Вам некоторые показания к операции, а Вы скажите какие Вам подходят.
Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря (это когда писяем в штаны);
- паралич и нарастающий парез конечности (это когда нога слабеет);
- выраженность и упорство корешковой боли (это когда больно до крика), и отсутствие тенденции к их уменьшению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе (т.е. крика нет, но на работу не ходит));
- существенное снижение качества жизни ( 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией, т.е. полгода на больничном).
 

katerina1

Опытный Гуру
кт-это не замкнутое пространство..это лежак который заезжает в колесо(открытое)и выезжает из него.голова всегда с наружи.а вот мрт-да замкнутое пространство но и то ноги то на руже!и у вас в руке звоночек-если уж совсем не вмоготу,вы можите нажать и вас тут же выймут.они вас видят и слышат.с вами будут говорить ,чтоб вы не боялись.можно принять успакоительное перед проверкой.в самом страшном случае есть мрт открытоко типа но результат там ниже.важная проверка и надо обязательно сделать.удачи вам!
 

Ната 11.11.

Новичок
Доктор, большое спасибо что ответили, из всех перечисленных симптомов подходит наверное слабость в ноге, и то хожу я нормально, только больно иногда, на носочках и на пятках хожу пока хорошо, консервативного лечения мне и не предлагают, хожу на консультации плачу деньги и ноль, срочно на операцию, но ведь я не писаюсь под себя, дайте мне шанс елки-палки, я ведь сильная справлюсь, только направьте, скажите с чего начать и я начну, сейчас штудирую интернет смотрю упражнения, хочу пойти на водное вытяжение, записаться в бассейн, может прорвусь, сейчас нечем платить за операцию, сумму назвали не подъемную для меня сейчас, детей кормить надо.... подскажите, с чего начать????
 

Ната 11.11.

Новичок
Катерина а по поводу МРТ,я за КТ отдала 500гривен, ну и сделаю я это МРТ отдам в два раза больше,а результат тот-же,врачи будут кричать срочно срочно на операцию,а мне что банк идти грабить?
 
Начать с доктора. Живете-то где?
И про лечение, повторюсь (это извинения для коллег):
1. В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно их три:
-борьба с болью
-ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
-обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, как в вашем случае нужно переходить к глюкокортикоидам. Кстати, затягивание процесса болевого синдрома уменьшает эффективность применения препаратов.

Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же ипликатор), вопрос с её применением неоднозначен в европейской медицине, но разрешен.

Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте, т.е. за Вами правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Кстати, один из способов-это ЛФК, но помогать надо восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте.

Третье. Обеспечить возможность организму бороться за "уменьшение грыжи", это дать ему как можно больше времени. Если он что-то сможет, то в соответствии со сроками развития грыжи. Насколько хорошо он с этим, справится и каковы будут остатки, предугадать нельзя, поэтому два первых направления наиболее важны. Существует целый ряд методов с недоказанной эффективностью по стимуляции организма на "уменьшение" размеров грыжи - Карипазим, гомеопатия, пчелы, пиявки, БАДы, прополис, мумие, те же иголки, т.к. это скорее не врачебная, а "временная" задача, то можете применять то, что кажется вам возможным и доступным, помня что без этого можно и обойтись. Считайте, что это для "успокоения" головы, чтобы не думали, что вот именно этого Вам и не хватило для Победы. Но пока над этим не задумывайтесь, у Вас первые две задачи на ближайший месяц.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Боли есть в правой ноге, но терпеть можно, врачи говорят срочно операция, и никто даже не предлагает медикаментозного лечения, что-же делать???
Боритесь консервативно!!! Мой Вам искренний совет:(. (покрайней мере пол-года, не поможет, тогда уже операция)
 

katerina1

Опытный Гуру
думаю что мрт точно укажет можно ли ждать...есть ли смысл выбрасывать деньги(не малые)на консервативное лечение.только мрт укажет насколько все серьездно и поможет выроботать тактику лечения.это мое мнение.держитесь.:love:
 

Fint

Активный пользователь
думаю что мрт точно укажет можно ли ждать...есть ли смысл выбрасывать деньги(не малые)на консервативное лечение.только мрт укажет насколько все серьездно и поможет выроботать тактику лечения.это мое мнение.держитесь.:love:
Катерина, в показаниях к операции нет "снимка МРТ";). Доктор Ступин все подробно описал.
Тем более, если с деньгами напряженка. Ната, не опускайте руки и боритесь (только без фанатизма).
 

katerina1

Опытный Гуру
может быть я не права,извените.тут мрт обязательно !без мрт и говорить не станут...извените еще раз.:hello:
 

Ната 11.11.

Новичок
Большое Вам спасибо за поддержку, очень помогает, с понедельника начну искать доктора который будет меня лечить консервативно, доктору отдельное спасибо, только не очень пока понимаю названия препаратов, буду искать расшифровки, а живу я в Крыму г.Симферополь, а какого врача искать? и как ему сказать-то , что мне советуют лечить так-то, у них ведь у большинства нимб над головой, простите конечно, но у меня создалось такое впечатление, уже неделю хожу, ортопед гонит на нейрохирурга, тот в свою очередь на невропатолога, а те и пошло и поехало, каждый говорит, что оперироваться лучше у них. Катерина, а по поводу МРТ, ну правда без врак, я просто не заеду в эту адскую машину, сердце просто остановится, мне кстати сегодня очередной нейрохирург предложил сделать не помню как это называется укол какой-то в спину и просветить на рентгене, сказал то же, что и МРТ, не знаю насколько это правда....
 

Ната 11.11.

Новичок
Доктор, извините еще за вопрос, а что значит неподвижность в больном месте, болит ведь нога, а мне нужно ходить, простите, может я неправильно Вас поняла?
 

Uleys

Активный пользователь
бльшое Вам спасибо за поддержку,очень помогает,с понедельника начну искать доктора который будел меня лечить консервативно,доктору отдельное спасибо,только не очень пока понимаю названия препоратов буду искать расшифровки,а живу я в крыму г.Симферополь,а какого врача искать? и как ему сказать-то ,что мне советуют лечить так-то,у них ведь у большенства нимб над головой,простите конечно но у меня создалось такое впечатление,уже неделю хожу,ортопед гонит на нейрохирурга,тот в свою очередь на нервопотолога а те и пошло и поехало,каждый говорит,что оперироваться лучше у них.Катерина а по поводу МРТ ну правда без врак я просто не заеду в эту адскую машину,сердце просто остановится,мне кстати сегодня очередной нейрохирург предложил сделать не помню как это называется укол какойто в спину и просветить на ренгене сказал то-же,что и МРТ не знаю на сколько это правда....
Уважаемая Ната! Успокойтесь, не Вы первая и не Вы последняя попадаете в подобную ситуацию. Доктор Ступин все вам написал. Прочтите внимательно еще раз. Не переживайте так. Наверное большинству форумчан, у которых грыжи, предлагали операцию. Многие и очень многие лечатся консервативно и достаточно успешно. Конечно, одно дело читать ответы из инета, а совсем другое-говорить лично с врачами, да еще и столкнувшись с такой проблемой впервые. Поспрашивайте у знакомых, коллег, друзей и т.д.-попросите посоветовать нормального адекватного невропатолога. А когда такой найдется-сходите к нему спокойно и внятно переговорите. Еще момент: то, что Вам предлагают "вместо МРТ"-это скорее всего КТ с контрастированием. Тоесть для того, чтоб КТ (компьютерный томограф) "Лучше" увидел Вашу проблему предлагается ввести вещество в организм (совершенно безопасное), которое поспособствует тому, чтоб грыжа на снимках выглядела более четко. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
 

katerina1

Опытный Гуру
желаю вам успешного лечения и терпения!все должно получиться!выполняйте рекомдации врачей и обязательно справитесь!:love:
 

Ната 11.11.

Новичок
Живу я в Крыму г.Симферополь, доктор, спасибо за рекомендации, теперь ведь нужно найти доктора который все это сделает, и главное знает как это делается, ведь если я скажу мне вот это порекомендовали боюсь мне и скажут иди ты..... но будем искать вытяжки и пиявки это не проблема, а вот хороший доктор вот это проблема из проблем... и пожалуйста объясните, что значит неподвижность в больном месте, ведь болит нога, а мне нужно ходить..
 
Большое Вам спасибо за поддержку, очень помогает, с понедельника начну искать доктора который будет меня лечить консервативно, доктору отдельное спасибо, только не очень пока понимаю названия препаратов, буду искать расшифровки, а живу я в Крыму г.Симферополь, а какого врача искать? и как ему сказать-то , что мне советуют лечить так-то, у них ведь у большинства нимб над головой, простите конечно, но у меня создалось такое впечатление, уже неделю хожу, ортопед гонит на нейрохирурга, тот в свою очередь на невропатолога, а те и пошло и поехало, каждый говорит, что оперироваться лучше у них. Катерина, а по поводу МРТ, ну правда без врак, я просто не заеду в эту адскую машину, сердце просто остановится, мне кстати сегодня очередной нейрохирург предложил сделать не помню как это называется укол какой-то в спину и просветить на рентгене, сказал то же, что и МРТ, не знаю насколько это правда....
Про нимб, это точно.
Только что мылся на ночь без света. Зачем, он и так светит.
 
Живу я в Крыму г.Симферополь, доктор, спасибо за рекомендации, теперь ведь нужно найти доктора который все это сделает, и главное знает как это делается, ведь если я скажу мне вот это порекомендовали боюсь мне и скажут иди ты..... но будем искать вытяжки и пиявки это не проблема, а вот хороший доктор вот это проблема из проблем... и пожалуйста объясните, что значит неподвижность в больном месте, ведь болит нога, а мне нужно ходить..
Про Крым не отвечу, не знаю никого, но хороших докторов много.
Неподвижность эту вы и не заметите, да они (больные позвонки) уже и сейчас не двигается, а окружающие работают чуть больше вместо больных, как и положено в хорошем социально ориентированном обществе.
 
Сверху