Сколько длится восстановительный процесс?

Эдик

Новичок
ELL, спасибо за каждое ВАШЕ письмо!!!!!Наверное так и поступлю, поеду на поезде. На самолете, конечно быстрее, но одно только слово САМОЛЕТ у моей супруги вызывает не поддельный страх:D Но это уже другая история:D

Кстати, у меня обнаружили гемангиому диаметром 15мм, не является ли она первоисточником недуга? Доктор сказал, что менее 20 мм не влечет никаких опасений, удалять и "пломбировать" не стал, что думаете на этот счет?
 

Ell

Активный пользователь
В поезде не лучшие условия, зато лег и лежи :cool:
Насчет гемангиомы ничего не знаю...чесс слово....Если правильно понимаю само слово гемангиома...это кровь и какое-то образование. Думаю, что доброкачественное..Если логика правильная, то, наверняка, с этим можно спокойно жить до определенных размеров. Но я повторюсь - не знаю я...:cool:
Слушайте врача ! :D
 

Эдик

Новичок
ВАШЕЙ логике можно позавидовать!!!!!!!!!!!!!!!Это действительно доброкачественная опухоль,внутри ствола позвоночника сгусток сосудов или что-то типа этого,но эта гадость растет,противопоказаны из-за нее все виды физиотерапии на этом участке,особенно электрофорез,но это не беда! Хотя эта безобидная гадость смягчяет костную ткань.......
 

Ell

Активный пользователь
Значит её надо держать под контролем. Раньше времени не трогать, но и не пускать на самотек её развитие.
А что врачи скажут по поводу гемангиомы ?
 
Сперва про возраст врача. Может просто человек знает всё правильно, но про прежний тип операции, и мало про новые методики. Именно поэтому надо поступать по советам лечащего врача.

Про гемангиомы уже всё сказано. Она в теле позвонка. И размер в 20 мм определён исходя из того, что при таком размерре резко возрастает возможность компрессионного перелома позвонка. Правильное поведение при боли в спине, тем более после операции будет являтся и методом профилактики осложнений гемангиомы. На ближайшие годы только следить - КТ 1 раз в год.
 

Эдик

Новичок
ДОКТОРУ СТУПИНУ.

Спасибо за совет, врач после операции тоже советовал раз в год с помощью МРТ следить за состоянием гемонгиомы,только у меня появился такой вопрос:" как быстро развивается эта опухоль,я имею ввиду ее рост?"

Я делал до операции МРТ дважды с интервалом в полтора месяца и, что странно, на первом снимке ее размер составлял 6 мм в диаметре, а на втором уже 15 мм, не может ведь она так быстро расти? Может какая-то погрешность в снимке возникла?
 
Скоре всего погрешость, или плоскость снимка прошла чуть в другом месте (плоскости через 3 мм), а там она больше. Истинный размер последний.
Обычно вообще не растет.
Контроль после операции сделпйте после полугода. Заоодно и геменгиому посмотрят. Только скажите об этом перед иследованием. Они точнее посмотрят (сделают срезы по всему телу позвонка).
 
Сверху