МП грыжа С4-С5 с циркулярным пролабированием

err1973

Новичок
Здравствуйте, около недели назад стали беспокоить сильные шейные боли отдающие в правую руку, решил что проявление шейного остеохондроза, через боль делал вращательные движения головой, получил пару диклоберлов без эффекта,сегодня сходил на МРТ и вот: у меня на МРТ выявили следующе
Межпозвонковые диски с дегенативно-дистрофическими изменениями с наличием циркулярного пролабирования на уровне С3-С4 до 0,18 см центрального с латерализацией влево пролабирования на уровне С5-С6 до 0,58 см с миграцией грыжевого материала вни, с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и соответствующих корешков спинномозговых нервов. остальной связочный аппарт без особенностей. Спинной мозг с четкими ровными контурамит, однородной структуры. Структура субарахноидального пространства однородна. Оболочки спинного мозга не утолщены. Позвоночный канал вторично сужен на уровне С-5-С7
МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Умеренный кифосколиоз. Грыжа межпозвонкового диска С5-С6. Протрузия межпозвонкового диска С3-С4. Вторичный стеноз позвоночного канала С5-С6. Со слов врача-содержимое грыжи выпало в спиномозговой канал, в левую сторону, за счет чего постоянные в левую руку и чувство онемение большого пальца.
Откровенно говоря, я шокирован и раздавлен. Я правилдьно понимаю, что лечение только оперативное. Каковы прогнозы в процентном соотношении. Мне это важно.
Я в Ташкенте живу.
То что прочитал в нете меня погружает в ужас-операции на шейном отделе позвоночника только в крайних случаях. а без операции видимо никак не получится.
 

err1973

Новичок
Постараюсь фотографии сделать - вроде на стекло в солнечную погоду приклеить и сфотографировать надо?
Получил консультации нейрохирургов, один сразу предложил операцию, мотивируя что размеры большие и наличие секвестра, если не сделать вовремя, то есть сейчас - восстановительный послеоперационный период будет длительным, другой специалист рекомендует начать с ЛФК, наблюдать в динамике, операция - если боли будут носить нестерпимый характер, появление слабости в конечностях. В данный момент имеются постоянные боли в области грыжи с иррадиацией в левую руку (но если принимаю определенные позы могу спать, а днем более-менее отвлекаюсь, когда сижу за компьютером боль усиливается, пока обхожусь без анальгетиков.), чувство онемения большого пальца левой руки
 

Березка

Активный пользователь
Постараюсь фотографии сделать-вроде на стекло в солнечную погоду приклеить и сфотографировать надо?
Если не солнечно, то можно на монитор прикрепить. Вот полная инструкция как это сделать,
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

err1973

Новичок
В течении недели делал ЛФК, боли значительно уменьшились, а сегодня к сожалению стало хуже ночью, проснулся от сильной боли в левой лопаточной области с иррадиацией в руку левую, связываю с тем, что было жарко, вспотел и открылся.

Сделал фотографии, не знаю насколько пригодные для выводов
2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpgGraphic1.jpg
 

err1973

Новичок
"За компом не сидеть"-я правильно понимаю, что это рекомендация максимально ограничить работу за компьютером?
По поводу рефлексов-если я правильно понимаю, то делал ЭМГ, практически разницы между левой и правой рукой нет, отметили на этом обследовании только корешковй синдром (или симптом). Чувство онемения в большом пальце левой руки, левая рука слабее стала правой, но возможно это из-за боли. Кожная чувствительность в левой руке и левой шейно-лопаточной области снижена,.
 

err1973

Новичок
Нет, я консультировался у нейрохирургов. Два дня болей почти нет, две ночи я спал хорошо-теперь, если у меня кто то спросит, что такое счастье-я смогу на это ответить точно. Когда не болит и когда ты можешь выспаться. По прежнему делаю ЛФК 2 раза в день
 
Сверху