Межпозвоночная грыжа шейного отдела - першение в горле

Charovnica

Новичок
Здравствуйте, прошу проконсультировать, если возможно, по следующей проблеме со здоровьем. Шейно-грудной остеохондроз. МРТ 2008год межпозвонковые грыжи шейного отдела позвоночника. Протрузии
Лечение было назначено медикаментозное, хондропротекторы и обезболивающие препараты.
На сегодняшний день на снимках остеоходроз С-3 -С6. Основная проблема постоянное першение в горле, Боли в подреберье, сильнейшие головные боли, боль в нижней части затылка.
ЛОР боль и першение в горле не считает своим заболеванием, а невропатологи не допускают, что першение и боль в горле может быть связана с грыжами.
Извините за может быть не совсем внятный вопрос, написала как смогла!
 
а невропатологи не допускают, что першение и боль в горле может быть связана с грыжами.
И очень напрасно, такое может наблюдаться при проблемах шейного отдела, если нет объективных причин этих симптомов, то можно говорить что боль дает шейный отдел. Вас эндокринолог осматривал (щитовидка)? МРТ мягких тканей шеи проводилось?
 

Charovnica

Новичок
Огромное спасибо за ответ, сегодня была у невропатолога повторно назначены МРТ ШОП, головы и узи сосудов,
Предварительный диагноз прежний Задняя парамедальная грыжи с права, С-5-С-6, ШОХ С3-С6 , Стеноз позвоночного канала,
Задние срединные протрузии дисковС4-С5,С5-С6. Спондилоартроз С5-С7,унковертебральныйартроз, это все, что смогла прочесть.
Сильнейшие головные боли в нижней части затылка практически не проходят, першение в горле с переходом в кашель в течение 2х месяцев не могу убрать ни какими методами, принимала обезбаливающие, и противоаллергические и противовоспалительные
И сосудорасширяющие препараты! Эндокринолог серьезных изменений щитовидки не находит. По результатам МРТ доктор будет назначать лечение, но уже было предложено оперативное лечение . Неужели нельзя обойтись без операции, тем более, что как говорят сами доктора не так все и страшно, но тем не менее....
 

Charovnica

Новичок
МРТ - тела позвонков с заостренными углами, на нижнем заднем правом углу тела С5 определяются остеофит, 4х7 мм, который далеко вдается в правое межпозвонковое отверстие, выраженно суживая его и компремируя корешок. Диффузная дорзальдьная протрузия диска С5-С6, спондилез на уровне С5-С6 учавствующего в компрессии правого корешка .
Очень хочется узнать на сколько это серьезно и нужна ли операция,которую предлагают доктора, как единственное средство.
 

Charovnica

Новичок
Сильнейшая боль, причем постоянная справа в предплечье и под правой лапаткой, ощущение сдавленности в области горла и болит правая сторона головы, першение и кашель , головокружение, но очень короткое, секундное.
Большое спасибо за ответ!
 

Charovnica

Новичок
Извините за Тупость, рука болит только в локтевом суставе! Спасибо!
 
рука болит только в локтевом суставе! Спасибо!

в таком случае говорить о четких показаниях к оперативному лечению нельзя. Попробуйте найти врача, который занимается лечением позвоночника и пройти нормальный курс консервативной терапии. Если врач будет достаточной квалификации, он решит вашу проблему.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И очень напрасно, такое может наблюдаться при проблемах шейного отдела, если нет объективных причин этих симптомов, то можно говорить что боль дает шейный отдел.
Совершенно согласен.
Сильнейшие головные боли в нижней части затылка практически не проходят, першение в горле с переходом в кашель в течение 2х месяцев не могу убрать ни какими методами
Значит не те методы применялись..

Вся симптоматика говорит о заинтересованности шейного отдела, особенно уровень С0-С1-С2, но и вовлечение до уровня С3 и С4 тоже вызывает проявления...
Протрузия и спондилёз пока без явных проявлений, но это вполне может появиться в будущем..
 

Charovnica

Новичок
Спасибо огромное за ответ, попробую обратится к другому доктору!
Присутствуя при описании МРТ я задавала доктору вопрос конкретно по первым позвонкам ( извините за такую терминалогию)
Т.е. Просила посмотреть именно нижнюю часть затылка, но на МРТ в этом месте все нормально, так мне ответили.
Что в этом месте у меня болеть ни чего не может, а у меня такое ощущение, что там больной зуб и он ни на минуту не перестает Болеть!
 
Сверху