Снимки шейного отдела позвоночника и последствия ДТП

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день уважаемые специалисты!
Очень нужна ваша помощь, пожалуйста помогите!
Ситуация такая. Родственник попал в ДТП. У него ЧМТ, сотрясение мозга, перелом носа, ушибленная рана головы (наложены швы на лобную и височную части), наложены швы на лице, ушиб грудной клетки, множественные ушибы, гематомы и ссадины тела.
Очень прошу вас посмотреть снимки шейного отдела.
Пострадавший жалуется на боль в шее, затруднённость дыхания (не может глубоко вдохнуть, возможно это из-за ушиба грудной клетки).
Врач в больнице говорит, что по снимкам всё нормально и чтоб мы не беспокоились.
Прошу простить за качество снимков, т.к. пришлось их переснимать на телефон.
1.jpg2.jpg3.jpg
 

Kasandra

Опытный Гуру
Если авария то скорей всего имела место хлыстообразная травма шеи:shy:. Костный структуры не (всегда) страдают а вот связки, сосуды и т.д. травмируются. Моя шея притерпела серьезные изменения после именно такой травмы.
 

Енотик

Опытный Гуру
Если авария то скорей всего имела место хлыстообразная травма шеи:shy:. Костный структуры не (всегда) страдают а вот связки, сосуды и т.д. травмируются.
Вот именно. Врач отрицает это.
 

Енотик

Опытный Гуру

Kasandra

Опытный Гуру
В аварию (серьезную, почти так же, только без открытых ран) я попала в 2003 году, на тот момент по снимкам все было в прядке. На сегодняшний день, кифоз, протрузия, остиофиты, относительный стиноз, полирадикулопатия. Сразу небыло произведенно не кокого лечения, даже временно не одевали "воротник", вот за 9 лет развилсь данная картина:shy:.
 

Енотик

Опытный Гуру
В аварию (серьезную, почти так же, только без открытых ран) я попала в 2003 году, на тот момент по снимкам все было в прядке. На сегодняшний день, кифоз, протрузия, остиофиты, относительный стиноз, полирадикулопатия. Сразу небыло произведенно не кокого лечения, даже временно не одевали "воротник", вот за 9 лет развилсь данная картина:shy:.
Сочувствую... Держитесь!
 

Kasandra

Опытный Гуру
ТЮ, после поясницы, Это такая ерунда:D:shy:.
А по поводу родственника, всеже понастаивайте на тчательной проверки шеии, просто на фоне остальных травм "пока" эта незначительна.
 

Енотик

Опытный Гуру
Так же пострадавший жалуется на тошноту, головокружение (даже сидеть не может), туман перед глазами, жуткие головные боли. Но всё это может быть связано с сопутствующими травмами.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Так же пострадавший жалуется на тошноту, головокружение (даже сидеть не может), туман перед глазами, жуткие головные боли. Но всё это может быть связано с сопутствующими травмами.
Сотресение мозга!
 

Енотик

Опытный Гуру
перелома не вижу, есть аномалия развития, конкресценция С2-С3. Затрудненный вдох требует проведение рентенографии грудного отдела порозвночника и обзорной грудной клетки.
 

Енотик

Опытный Гуру
перелома не вижу, есть аномалия развития, конкресценция С2-С3. Затрудненный вдох требует проведение рентенографии грудного отдела порозвночника и обзорной грудной клетки.
Игорь, спасибо!
Снимки завтра попытаюсь переснять и выложить.
А вот эти "сросшиеся" позвонки меня и смутили. Болями в шее пострадавший не страдал никогда. Не может это быть последствием травмы?
Ещё у больного держится небольшая температура 37,1.
Для уточнения: Пострадавший был сбит машиной, удар пришёлся сзади, в результате чего был "посажен" на капот, а затем при резком торможении авто упал на асфальт лицом вниз метров с двух.
 

Енотик

Опытный Гуру
нет, это аномалия
Требует ли эта аномалия отдельного лечения? Нужно ли делать МРТ шейного отдела? МРТ головного мозга и рентгена нижней челюсти (её вправляли) у нас нет:(
Сейчас пострадавший находиться в отделении политравмы, затем я планирую его перевести в отделение нейрохирургии.
Из назначений у нас L-лизин, Цефтриаксон и Медаксон, Реосорбилакт, Глюкоза, Витамин С, Калий хлорид, Тексамен, Кетанал.
Адекватно ли такое лечение при ЧМТ и сотрясении мозга?
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Меня беспокоят скачки давления у пострадавшего, и очень сильные не купируемые кетоналом и аналогами боли головы и шеи.
На ноги встаёт, но его шатает.
И путает события которые произошли в день ДТП.
 

Енотик

Опытный Гуру
что в голове? оачаговой симптоматики нет?
Игорь, мы не знаем...
Со слов врача по снимкам всё нормально. Но на просьбу снимочки нам отдать, говорит, что их нет. Говорит, что в день ДТП нейрохирург смотрел снимки, но что он смотрел, если их нет?!
На МРТ я была рядом с пострадавшим и не видела чтобы приходил врач, и в отделении я видела только рентген.
 
Сверху