Опять ноет спина и немеет пятка. Как заставить себя заняться собой. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Животинка

Новичок
Я в панике!

Всем желаю здоровья!
Случайно, через поисковик, натолкнулась на форум.
Я сейчас пребываю в состоянии лёгкого шока, поэтому и не знаю как себя вести. Понимаю - это не конец света, и очень надеюсь, что здесь найду советы и помощь.
С сайтом пока близко не познакомилась - обязательно поковыряюсь - надо б только время найти.

:cray: :cray: :cray:

Недавно со мной произошел "казус", вследствии которого я больше недели проходила с тянущей болью в икре и онемевшей стопой. Причем "проходила" - это мягко сказано - вспомнила, что такое крепатура после неправильной нагрузки на уроке физкультуры в школе.
Сейчас у меня онемевшая пятка, внешняя сторона стопы (пальцы уже в норме), ноющая боль в пояснице, периодически потягивает то икру, то точечно бедро, то ягодицу.
МРТ пояснично-крестового отдела прошла 7 декабря 2007 года.Там написано: блок ликвора отсутствует;позвоночный канал не стенозирован; очаговых изменений вещества спинного мозга поясничного отдела позвоночника не выявлено; снижена высота м/п диска L5-S1; определяется разростание краевых пластин тел позвонков п/к отдела; напряжена и отечна задняя продольная связка на уровне L5-S1;м/п диск пролямбирован кзади L5-S1 на 3,8 мм;
заключение:остеохондроз п/к отдела позвоночника, протрузия межпозвоночного диска L5-S1.

*О медикаментозном лечении спрашивать не буду, хотя мне очень бы хотелось здесь услышать, какой курс лечения мне б надо было пройти.
Если можно - хотя бы что-то посоветуйте? Глюкозамин?Хондроитин? Чего больше? Что можно пропить, а что нужно проколоть?
:blush200: Глупости пишу, простите, но ведь паникую я...

*Что делать с питанием?Надо ли садиться на диету? У меня рост -165, вес - 80, работа - сидячая, у компа в основном. Движения мало (а сейчас - так и вообще оно ограничено ввиду постоянного дискомфорта). Понимаю, что вес сбрасывать надо, но вот как...
Каким продуктам питания надо отдать предпочтение?
Что делать с питьевым режимом - пить воды больше 2 литров или меньше?

*Какие физические упражнения можно делать? Какие нужно (если можно), а какие категорически запрещены? Я так понимаю, что фитнес и шейпинг мне запрещены, а плавать я не умею. Или же не все запрещено?

*Можно ли мне ходить в сауну?

*Нужно ли приобретать корсет?

*Обувь теперь исключительно на низком каблуке или же все-таки можно повыше?

*А что делать с ношением тяжестей? Неужели ничего тяжелого? И сколько это - "тяжело"? И еще - а если все-таки придется подымать, то как это правильно делать?

*Что делать с сексом? Я понимаю, что вопрос может показаться глупым, но возможно кое от чего мне придется отказаться пока? Могу ли я некоторыми позами усугубить свое положение?:inlove:

Хочу сказать - это далеко не все вопросы.
Мало того - я понимаю, что на сайте смогу почерпнуть много информации, мне стоит просто внимательно все почитать.И я не хочу отнимать Ваше, уважаемые, время из-за казалось бы пустяков.Просто сейчас пишу в состоянии, близком к аффекту, скорее для самоуспокоения ожидая ответ.

Но верю, что я здесь найду хоть какие-то советы.Или хотя бы ссылки (если вам не тяжело) на страницы с нужной и полезной информацией.

Заранее всем благодарна!!!
 

nopain

Новичок
Здравствуйте!
То, что Вы так нервничаете, это у всех бывает, но если поработаете над этим, придете в норму)

Прежде всего почитайте про micstura:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1918.html
потом "верхние" посты от tymolya и alena100. Там есть подробные рекомендации от Доктора Ступина и не только, возможно Вы их уже видели, тем лучше)
и еще ссылки, которые объединены тем, что там есть про онемение, это и меня беспокоит

Одним словом, просто беритесь за проблему всерьез и все должно получиться)

Добавлено через 1 минуту
ох, про ссылки забыл...

https://www.medhouse.ru/forum3/thread1961.html
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1509.html
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1796.html
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1848.html
https://www.medhouse.ru/forum3/thread52.html
 

Животинка

Новичок
:inlove: Спасибо большое за участие!
Я все просмотрела, и даже более того - немного успокоилась. Хотя то, что прочла на сайте, не очень радует.Но раз уж такое дело - будем работать. Определиться бы только с чего начать и каким путем идти.Как я понимаю, начинать надо со сбора информации.Потому как в наше время идти к врачу без какого - либо понимания проблемы - чревато последствиями. К сожалению - многие врачи несколько холодно относятся к тебе и твоим проблемам, на первое место ставя свой меркантильный интерес. И ничего не поделаешь - такие времена настали.
 
*Что делать с питанием?Надо ли садиться на диету? У меня рост -165, вес - 80, работа - сидячая, у компа в основном. Движения мало (а сейчас - так и вообще оно ограничено ввиду постоянного дискомфорта). Понимаю, что вес сбрасывать надо, но вот как...
Каким продуктам питания надо отдать предпочтение?
Что делать с питьевым режимом - пить воды больше 2 литров или меньше?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/diety/osteohondroz.-profilaktika-i-pitanie.

*Какие физические упражнения можно делать? Какие нужно (если можно), а какие категорически запрещены? Я так понимаю, что фитнес и шейпинг мне запрещены, а плавать я не умею. Или же не все запрещено?
Самый эффективный путь профилактики болей в спине – регулярные физические упражнения! Хороший мышечный корсет и достаточная гибкость позвоночника – основа профилактики боли в спине.
При динамических занятиях отдайте предпочтение плаванию, бегущей дорожке, велоэргометру, лыжам, упражнениям с резиновым бинтом. Занимаясь игровыми видами спорта (футбол, волейбол, теннис и т.п.), будьте осторожны, т.к. резкие, некоординированные движения и повороты могут спровоцировать обострение болевого синдрома. Избегайте бега по твердой поверхности, используйте амортизирующие стельки и специальную спортивную обувь, снижающие ударные нагрузки на позвоночник.
Арсенал профилактической физической подготовки включает:
• упражнения для формирования правильной осанки (необходимо знать, как принять позу правильной осанки, сохранять эту позу длительное время и часто контролировать правильность её удержания);
• упражнения для увеличения подвижности всего позвоночника или его отделов (по типу йоговских с главным принципом – медленное достижение максимального объема с фиксацией в крайних положениях на 3-5 сек.);
• упражнения для равномерного развития мышц всего тела (особенно спины, брюшного пресса и плечевого пояса), включая разумный культуризм;
• упражнения с отягощением предпочтительно (выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник);
• упражнения со штангой и гантелями (выполнять лежа на спине, на животе или сидя, в упоре грудью).
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
У желтой расы спина болит дольше нашего и они придумали йогу, У-Шу и прочие оздоровительные гимнастики, из европейского лучше каланетик, пилатес, аквааэробика

*Можно ли мне ходить в сауну?
Без фанатизма и без охлаждения во время и после-можно.

*Нужно ли приобретать корсет?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov?offset=10

*Обувь теперь исключительно на низком каблуке или же все-таки можно повыше?
Для повседневной жизни да, 3-4 см, широкий, хотя бы в поперечнике, а на свадьбу шпильку. Как правило у трениванных пациентов (йога, каланетик, пилатес, аквааэробика), любые необычные нагрузки проходят, как правило, без обострений.

*А что делать с ношением тяжестей? Неужели ничего тяжелого? И сколько это - "тяжело"? И еще - а если все-таки придется подымать, то как это правильно делать?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

*Что делать с сексом? Я понимаю, что вопрос может показаться глупым, но возможно кое от чего мне придется отказаться пока? Могу ли я некоторыми позами усугубить свое положение?:inlove:
Можете, хотя в практике не встречал, чаще до того, когда на руки поднимают, но это чаще вас (хотя у меня есть пациентка - путейный рабочий на ЖД). Как правило у трениванных пациентов (йога, каланетик, пилатес, аквааэробика), любые необычные нагрузки проходят, как правило, без обострений.
 

Животинка

Новичок
Доктору Ступину БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
Очень тяжело делать первые шаги, особенно в таком нелегком деле как борьба за здоровье.
Я уже кое-какую информацию почерпнула с сайта. Но намного легче ориентироваться в вопросах, если есть конкретные ссылки. Спасибо!
 

Животинка

Новичок
Всем привет! Давно не была на форуме, но вспомнить о нем заставила ноющая боль в спине и немая пятка. Не буду вдаваться в подробности своей болезни. Вкратце - протрузия межпозвоночного диска поясничного отдела (свежее МРТ не делала, но думаю, что с 2007 года если что и поменялось, то не в лучшую сторону).

Перейду к делу. Наверное не только у меня, у многих, на фоне испортившейся погоды осенью, сырости в течении года (дожди...) появляются симптомы, напоминающие о болезненном состоянии. У меня к этим симптомам относятся ноющая боль в пояснице, отдающая в левую ягодицу (в худжем случае даже в икорную мышцу левой ноги) ну и, как особенная достопримечательность, онемение пятки левой ноги.

Когда пятка слегка онемела, а поясница слегка ноет - такая плохая вещь как привычка говорит: "Не обращай внимание". Но вот приходит день, когда твои ощущения заставляют тебя задуматься, а не приведет ли твоя лень к тому, с чего все началось (а лечилась я долго несколько месяцев, и не чувствовала тогда всю левую ногу, и больно по карману ударило тогда мое лечение). День пришел и я сказала себе СТОП. Пора взяться за ум.

Эту тему можно было бы написать у себя в дневнике, но уж очень хочется узнать опыт других таких же как я, да и советы специалистов.

ИТАК. С чего должен начинать такой человек как я, когда он наконец-то понимает, что такие вещи как протрузия нельзя пускать насамотек.

Я выделила такие основные вещи в своем образе жизни:

1. Снижение веса.
2. Нормальный питьевой режим.
3. Сбалансированное питание.
4. Ежедневная утренняя и вечерняя зарядка (+ упражнения в течении дня).
5. Спорт.
6. ИНОЕ (подскажите, на что я не обратила внимание?)
 

Животинка

Новичок
1. Снижение веса.
2. Нормальный питьевой режим.
3. Сбалансированное питание.
4. Ежедневная утренняя и вечерняя зарядка (+ упражнения в течении дня).
5. Спорт.
6. ИНОЕ (подскажите, на что я не обратила внимание?)

Указанные пункты для меня сейчас имеют больше вопросов, чем ответов.
Как снизить вес без вреда? Есть ли диеты, которые не повлекут за собой ухудшения состояния моего позвоночника?

Вода какого качества и в каком количестве должна присутствовать? Я воду покупаю. Читаю состав на бутылке. Но ничего не понимаю. Слышала, что нельзя употреблять "кислую" воду. А как это - "кислая вода"? И почему ее нельзя употреблять? И на какой состав воды надо обращать внимание?

Сбалансированное питание - без помощи специалиста вообще не осилить. Я понимаю, что есть продукты, потребление которых будет помогать в процессе удержания на нужном уровне и даже восстановления хрящей и костей. Какие это продукты?

Зарядка - это составная часть спортивного образа жизни. Но я считаю, что каждый должен понимать особенности своего поведения утром, когда только проснулся и еще не встал с постели. И еще очень важно правильно построить комплекс упражнений, их очередность. Чтобы уже сутра помочь своему позвоночнику нормально прожить день.

О спорте тут много чего написано. Хотелось бы в целом для себя понять возможности и допустимые пределы занятия спортом. Все говорят - ВМЕРУ, а где эта МЕРА? Чем она определяется? Количеством повторений, подходов, временем тренировки или весом гантелей?
Лично я всегда считала, что бег - лучший способ для поддержания организма в тонусе. Но на что надо обратить особое внимание? Темп? Обувь?
Аэробика - это приятно и весело, но не все успевают по времени поучавствовать в занятиях группы.
Фитнес - удобная вещь. Знать бы еще, к каким тренажерам даже на метр подходить нельзя.

Если кто-то знает хотя бы один ответ на какой-либо вопрос, очень хотелось бы о нем узнать. Заранее спасибо. ;)
 

Ольга .

Опытный Гуру

Животинка

Новичок
Животинка! Темы, созданные Вами, объединены (см. Правила форума https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106).

#4
Пять лет прошло...

Ну так а я об чем? Пять лет прошло. За эти пять лет ничего ужасающего вроде бы не замечала. Благодаря Доктору Ступину ТОГДА хоть что-то сделала. А еще пользователь nopain принял участие своим советом, за что очень благодарна. Но вот острый период прошел, подострый тоже прошел. И я перестала что-либо предпринимать. Спустя пять лет (чуть ли не ровно пять лет) я поняла, что зря я все это время расслаблялась. Потому как вновь появившиеся ощущения (о эта немая пятка!!!) вызывают чувство тревоги.

Я знаю, что я - ленивая. Но ведь не одна я такая. Кроме того, есть же на форуме и те, кто находит в себе силы уделять себе же достаточного внимания. Хотелось бы от них узнать, что они делают и как это у них получается.

Пять лет назад желающих пообщаться в моей теме было аж два? :) и я - третья? :) В общем, сообразили на троих. Не хотелось бы, чтоб на форуме активность осталась на уровне пятилетней давности. ;)
 

ЮрийН

Новичок
Я знаю, что я - ленивая.

Может стоит почитать у кого не получилось...
- 2-я, 3-я операция....
- не знают как избавиться от боли...как доползти до туалета...как повернуться, чтоб не прострелило сквозь все тело....как поспать хотя бы пару часов...как не выть от боли...думать как зарабатывать дальше, когда на работе ставят ультиматум: или работаешь полноценно, или давай, до свиданья...как встать с кровати, не опираясь на нее...как одеть одежду, не корчась от боли...да и снять ее...какое положение занять, чтоб не тянуло, не скручивало...список бесконечен

Может лень как рукой и снимет!
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь

александр 76

Активный пользователь
Ну так а я об чем? Пять лет прошло. За эти пять лет ничего ужасающего вроде бы не замечала. Благодаря Доктору Ступину ТОГДА хоть что-то сделала. А еще пользователь nopain принял участие своим советом, за что очень благодарна. Но вот острый период прошел, подострый тоже прошел. И я перестала что-либо предпринимать. Спустя пять лет (чуть ли не ровно пять лет) я поняла, что зря я все это время расслаблялась. Потому как вновь появившиеся ощущения (о эта немая пятка!!!) вызывают чувство тревоги.

Я знаю, что я - ленивая. Но ведь не одна я такая. Кроме того, есть же на форуме и те, кто находит в себе силы уделять себе же достаточного внимания. Хотелось бы от них узнать, что они делают и как это у них получается.

Пять лет назад желающих пообщаться в моей теме было аж два? :) и я - третья? :) В общем, сообразили на троих. Не хотелось бы, чтоб на форуме активность осталась на уровне пятилетней давности. ;)
Так вы и не рассказали то что хотели делали ли ВЫ за пять лет...я думаю вряд ли..если здесь находитесь снова..Лень.и только лень)).Я всегда говорил если человек за определенное время не понял чего то..значит его жизнь полностью его устраивает.(
 

Valenti75

Опытный Гуру
У желтой расы спина болит дольше нашего и они придумали йогу, У-Шу и прочие оздоровительные гимнастики, из европейского лучше каланетик, пилатес, аквааэробика
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин! Вот решила заняться калланетиком - у меня уже 7 месяцев после операции - но часто натыкаюсь на информацию по противопоказаниям - проблемы с позвоночником, в частности м/п грыжи, и после любого хирургического вмешательства - нельзя год. Одновременно рекомендации - при проблемах позвоночника, укрепляет мышцы спины и пресса. Так можно или нет - конкретно мне - после операции прошло 7 месяцев. Спасибо.
 

Елена С.

Новичок
Что-то мне подсказывает, что пятка не от спины немая. Скорее другая причина.

Пять лет! Ужас!
После неудачной операции и так и неудаленной грыжи, печет обе пятки и до середины стопы. Связано ли это с грыжей диска? https://www.medhouse.ru/threads/9830/#post-130040 (снимки и осуждение)
 
Сверху