Грыжа диска L4-L5. Какое лечение?

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Здравствуйте!ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!

Начну по-порядку: Я-Наташа. Мне 33 года. Рост-прибл.164см. Вес -69 кг. Все началось в далеком 2001 году. После долгой стоячей работы, стрессов, резких похуданий и т.п. - сменила работу на сидячую. Примерно через 2-3 месяца появились боли в пояснице: сильно горело, жгло, ныло. Совершенно не соображая, стала пользоваться согревающими мазями, обычными болеутоляющими. Притуплялось, но не проходило. Пару месяцев притупляла боль алклголем, потом ума хватило понять, что боль не проходит....

Дело в том, что никто из моих знакомых не знал дальше, чем радикулит. По порядку, куда я обращалась: в самом начале была клиника доктора Суханова. Диагноз поставил: что-то там с позвонками, но ничего конкретного, присоветовал свой массаж и экзотическое растение есть, но растение оказалось дороже его неск.консультаций, в общем, на том и распрощались.

Далее я сделала узи почек: песочек, но все тоже хорошо. Далее: гинекология-выявили микаплазмоз. Вылечила. Но боли были постоянные, изматывающие, ноющие. Слева над левой ягодицей словно штырь расколенный.

В 2002 году я забеременела. И - боль ушла, словно ее и не было! Так было и после родов, а вот через месяца 2 началось самое незабываемое - боли сопровождали меня везде и всегда. Спала нормально (может, потому что работала много). Больно чихнуть, кашлянуть, особенно в постели, больно оступиться на ступени - пронзает электричеством. Штырь этот сидит. Это когда еще не ноет. В общем, судьба довела меня до местной поликлиники. Врач сразу посоветовал идти к мануальному терапевту. К ней я отходила месяц. Эффекта- чуть....

В 2005 году попала на прием к остеопату - стало гораздо лучше. Самое долгое отсутствие боли - 2 месяца . Но для меня это праздник. В общем за 2 года я улучшила состояние немного путем проб и ошибок.

Томограмма: 10 июня 2006 года: Пояснично-кресцовый отд.: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонк. дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L4-L5 - распростроняющаяся на межпозвонковые отверстия суживая их просвет (преим. слева), деформируя прилежащий участок дурального мешка, глубиной до 0.5 см, дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1 - 0.3 см. распрострон. в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяются мелкие грыжи шморля в телах L4-L5 позвонков просвет позв. канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спин.мозга Т1-Т2 не изменен. Форма и размер позвонков не измен. сигналы сохранены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясн.-кресц. отд. Грыжа диска L4-L5.

Добавлено через 10 минут
продолжаю: после МРТ мне сказали, что бы я ходила, как хрустальная. Результат - за 1 год я набрала в весе 10 кг. Далее искала, звонила по знаменитым клиникам: Абай Емшы, клиника на невском. Т.к. работала с людьми, могу определить, что не туда мне дорога, хотя из одной вовремя сбежала.

Вот что я делала за последний год: Афлутоп.10.; мовалис (не помог); пиаскледин пропила курс; мильгамма; флексен и вольтарен колола(эффект-2 недели); мазилки типа "живокост"; Кальцемин (все говорят по-разному, бросила) Вытяжение - 5 сеансов (подвешивали 25 кг), остеопатия (доктор нашла, что первоисточнок - таки больная смещенная почка. После сеансов - лучше); биоэнегетика (бесконтактное иглоукалывание); физ. зарядка - простейший комплекс, который дали в пол-ке (помогает, морально больше, хотя, если честно - сейчас немного запустила!)

Жить с колючкой под седлом больше не могу и не хочу.
 

glasha

Новичок
Надеюсь на помощь !

Не знаю как в Питере, а в Москве обращалась с такой же проблемой (грыжа диска л5-с1 и протрузии ц4-ц5,ц5-ц6) в центр Дикуля.
Консультация невролога, диагностика (комп.томография)
Сейчас хожу на лечение, пока сказать, что здорова не могу, но положительные сдвиги есть.

Ночью стала спать лучше. На работе дольше могу сидеть без болевых ощущений. Хотя к концу дня все равно спина болит.

Спасают занятия гимнастикой и массаж.
Посмотрим как будет дальше. Цикл лечения в центре только начала.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Насколько я знаю, у нас в Питере подобного центра нет (я имею в виду Дикуля) Не могли бы Вы поподробнее рассказать, что Вам там делают? Сколько вашей проблеме времени? Неужели именно простой массаж или мануальный?просто, насколько я знаю, работа на конкретной точке (грыжа) четко запрещена!

Поделитесь. У меня на данный момент проблема встать утром (нужно расходиться минут 15), днем относительно спокойно (раз на раз не приходится), вечером больно после лежания более 5-10 минут (тоже расхожусь).

Матрас жесткий, но переворачиваться и т.п. трудно - сразу больно. Обратила внимание - минут 30-40 именно в вытянутом положении полежу - и снова человек. Вот так. Это в спокойный период.
 
Надеюсь на помощь !

Односложно ответить на ваш вопрос нельзя.
Есть проблема. Есть боль. Есть необходимость бороться.
Совета, сделайте вот так-то и всё пройдет, просто не существует.

ВЫ на правильном пути. Сделали диагностику. Определились с причиной. Формируете программу борьбы.
Вот вам основные направления по которым стоит подбирать лечебные методики:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Как правило, такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

У каждого направления есть свои методики:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

При формировании лечебного процесса, кто-то применяет только одно направление, кто-то два, желательно использование всех трёх направлений.

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Вот такой вам предварительный ответ
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Спасибо, что ответили. Хотела бы пояснить для себя:
1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;-это, как я понимаю, препараты типа "флексен", т.е. уколы?
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-остеопатия?
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-доктор, вообще не знаю, что это такое...глюкокортикоидов);-что это?
1.7. Антиоксидантная терапия.???
3.1. Хирургическая декомпрессия - тоже не знакомо.
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);-это то, что практикуют лишь в навороченных дорогущих центрах?
3.3. Электрофорез препаратов, размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).-это могут делать в обычных поликлиниках?

Почему же на первичном приеме врач-невролог прописал мне только(дословно): Вытяжение (кстати, доктор, скажите, имеет место быть вытяжение, которое мне делали - изменяли угол подьема кровати и подвешивали к поясу груз 25 кг.); Глюкозамин; кальцемин; флексен. Все. Вроде бы огромный город, мегаполис, а куда податься-то? Была в одной клинике, сбежала. Если хотите, могу поделиться, почему...

Добавлено через 13 минут
Еще хотела бы спросить: какие хондропротекторы (если верно написала) лучше принимать долгое время? Еще сейчас принимаю сабельник - может повлиять положительно? Хочу записаться в бассейн - это необходимо? Я понимаю, что пока я не устранила отек, явного улучшения не будет? Я колола "Афлутоп" осенью - когда можно повторить? Сколько раз в году можно колоть "мильгамму"?

Понимаете, хочется сделать ТОЛЧЕК качественный, а дальше двигаться увереннее. Надоело " из огня да полымя"!!! СПАСИБО.:D
 
Надеюсь на помощь !

Перечисленные лекарства не стоит принимать самостоятельно, без консультации врача.

1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;-это ,как я понимаю,препараты типа "флексен",т.е. уколы?
Уколы и таблетки. Вся группа нестероидных препаратов, стероидные, гомеопатические (те, что с этой функцией)

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-остеопатия?
Здесь скорее подразумеваются препараты, типа Мидокалм или Сирдалуд. Наверняка вам назначали.

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-доктор,вообще не знаю,что это такое...глюкокортикоидов);-что это?
Здесь речь о препаратах типа Трентала

1.7. Антиоксидантная терапия.???
Это пока оставте без внимания.

3.1. Хирургическая декомпрессия-тоже не знакомо.
Это просто операция. Вам она не показана.

3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);-это то,что практикуют лишь в навороченных дорогущих центрах?
Ну не скажите. Ампула Дискусс композитум, стоит около 100-120 рублей. 10 раз.

3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).-это могут делать в обычных поликлиниках?
Да.

Почему же на первичном приеме врач-невролог прописал мне только(дословно):Вытяжение(кстати,доктор,скажите,имеет место быть вытяжение ,которое мне делали-изменяли угол подьема кровати и подвешивали к поясу груз 25 кг.);Глюкозамин;кальцемин;флексен.Все.
Потому что абсолютному большинству пациентов, это достаточно.

Вроде бы огромный город,мегаполис,а куда податься-то?Была в одной клинике,сбежала.Если хотите ,могу поделиться ,почему...
Хочу. Я сам частный врач, и конечно хочу знать, где мы ошибаемся.

Еще хотела бы спросить: какие хондропротекторы(если верно написала) лучше принимать долгое время?
Я рекомендую Артру.

Еще сейчас принимаю сабельник-может повлиять положительно?
Может.

Хочу записаться в бассейн-это необходимо?
Да.

Я понимаю,что пока я не устранила отек, явного улучшения не будет?
Не думаю, что остался существенный отёк. Скорее хроническое воспаление.

Я колола "Афлутоп" осенью-когда можно повторить?
2 раза в год

сколько раз в году можно колоть "мильгамму"?
Когда остро болит, или 2 раза в год

Понимаете,хочется сделать ТОЛЧЕК качественный, а дальше двигаться увереннее.надоело " из огня да полымя"!!!
Будем думать.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Дорогой доктор! Типа Мидокалм или Сирдалуд. Наверняка вам назначали.
-не назначали! Ну не скажите. Ампула Дискусс композитум - можно ли приобрести это в гомеопат.аптеке и делать самой?

Вся группа нестероидных препаратов, стероидные, гомеопатические -- и все же что вы посоветуете? Дело все в том, что занимаясь этой проблемой моей, я общалась с разными врачами, вплоть до врачей, работающей по методу доктора Фолля. Мне кажется, что мои общения скорее напоминают метания из угла в угол и никак не строятся в схему лечения! А она мне нужна как воздух!И именно здесь, на форуме, я первым делом столкнулась с совершенно независимыми и никак незаинт. консультациями (понимаете, в каком я смысле)Именно здесь я увидела эти схемы-то, что мне нужно! Поэтому мне просто необходима конкретика, поймите. Нигде я ее не получила, к сожалению. Или дают консульт. только по своему профилю или, пардон, смотрят только в свой карман.
 

Кронмед

Новичок
Надеюсь на помощь !

боли сопровождали меня везде и всегда.Спала нормально(может,потому что работала много).Больно чихнуть,кашлянуть,особенно в постели.больно оступиться на ступени-пронзает электричеством.Штырь этот сидит.Это когда еще не ноет.
Ув. Наталья Владиславовна! Боли конкретно где локально???
У меня сложилось впечатление, что клиническая картина, которую Вы предьявляете, не зависит от присутствия грыжи и не ею спровоцирована. Если можно, то жалобы поконкретней со всеми мелкими нюансами. Спасибо!aiwan
 

Кронмед

Новичок
Надеюсь на помощь !

Я, к сожалению не остеопат, и не могу видеть множество дисфункций и патологий в их взаимосвязи. Но думаю, что в данном случае Ваш остеопат прав по поводу нефроптоза. Вы пишите:"остеопатия(доктор нашла ,что первоисточнок-таки больная смещенная почка.после сеансов-лучше);" Так ведь поставленная на место почка не может долго удержаться в ложе и снова вываливается. Поэтому после остеопата у Вас улучшение, а потом всё возвращается.:cray:
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Обьясняю более подробно: у меня существует два состояния-- один, когда совсем плохо: боль, жжение "катается" по всему позвоночнику от копчика до лопаток, все ноет, такое впечатление, по ощущениям, что в эти моменты у меня критические дни-ноют и болят придатки. Ноющая боль в области почек. Плюс боль от движений в основном в пояснице, плюс этот "штырь" (или "гвоздь") над левой ягодицей чуть ниже поясницы.

Остеопат говорит, что это грушевидная мышца, точнее ее спазм (если я правильно запомнила) Еще, помимо этой, путем проб и ошибок, мы нашли, что при работе с мышцей поперечно-прод., кажется, (которая идет по солнечному сплетению наискасок к левой стороне тазобедр.сустава. Уж извините, своими словами). Боль вообще отступает надолго. Врач сказала, что мышца там вообще, как камень. Плюс почка, она пытается ставить ее на место. Конечно, сразу не получится, ведь столько лет прошло бездействия! "сначала мы поставим ее на место, потом будем разгребать все осальные органы, кот. пострадали в последствии"
 
Надеюсь на помощь !

У меня сложилось впечатление, что клиническая картина, которую Вы предьявляете, не зависит от присутствия грыжи и не ею спровоцирована.


аналогичное впечатление сложилось и у меня...
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

а от чего зависит-то и чем могла быть спровоцирована? Почки ? Или что еще?
Добавлено через 1 минуту
Боль-то я чувствую и в позвоночнике!Это же не фантом!
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Я бы точно пошла тщательно проверять гинекологию, гормоны и щитовидку, вены на наличие варикоза.Для начала.
Параллельно бы сбрасывала вес и пила бы успокоительные.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Вы знаете,варикоз у меня давно,но не запущенный,а на грани фола так сказать.(работа на ногах с 16 лет)По поводу щитовидки -когда была на приеме у доктора,сказали ,что отклонений нет,вроде как у всех по возрасту.

Гинеколога посещаю раз в пол года в обычной поликлинике:берут анализы - все в порядке, гормоны ни разу не проверяла, спасибо за совет,но не знаю где это можно сделать?И как это мероприятие называется?По поводу веса_всегда в процессе,бывают срывы-очень иногда хочется сладкого,аж зубы сводит...Но я не полная,скорее это личные претензии к себе чисто по женски.

Успокоительные...какие?валерьянку?Обычно слезы, действительно,связаны со спазмом щитовидки,насколько я знаю.
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Валерьянка Вам не поможет :D
Ага, не просто истеричной, а еще и впадающей в ярость и готовой сковородой запустить :cool:
И что? Не боретесь с варикозом? Гормоны, если не ошибаюсь, можно в Центре планирования семьи проверить.
Анализы не могут быть в порядке уже по одной Вами описанной причине ;)
А бедренная вена в каком состоянии?
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Валерьянка точно не поможет,только котам,наверное...А я просто кровожадная какя-то кажусьfurious Сказать Вам откровенно,я описала скорее внутренние ощущения свои.Это ,наверное,тоже не лучше, если б я сковородкой размахивала...Адриналичик-с.

Но,к сожалению,теперь мне парашутным спортом,к примеру позновато начинать.С варикозом я борюсь пассивно как-то:правильное питание,ноги стараюсь жалеть теперь.А что может,к примеру показать анализ? Бедренная вена- это по внутренней стороне или нет?Делала года 2 назад биорезонансное тестирование:вены пострадали ,в основном,под коленями(своими словами)А вообще-то по родственникам есть и варикоз и проблемы с сосудами.

Курю с 16 лет, несколько раз бросала ,но ,увы и ах!пока не могу отказаться от этого...Совсем на днях начала после 3х месячного перерыва. Бросаю легко,как стакан воды выпить, держусь спокойнои ровно,словно и не курила никогда.Но как только начинает болеть сильно-все...Видимо энергетики не хватает.:D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Надеюсь на помощь !

У Вас боли похожи на фибромиалгические- все болит, ничего не помогает, на фоне эмоциональной нестабильности. Полечите депрессию, то, что останется в результате - лечите у вертебролога. Еще я очень сомневаюсь в квалификации специалиста, который утверждает, что молочница- это чистка матки.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
  • Like
Реакции: nuwa
Сверху