Грыжа диска L3-4

LostAtar

Новичок
Добрый день!
Прошу проконсультировать на предмет грыжи диска L3-4. Что с ней делать, насколько срочно и как лечить/удалять.

Грыжа - у моей мамы 1951г.р., сейчас она лежит в неврологии с сильными болями, врач назначил лечение, направленное на снижение болевого синдрома, чтобы выписать с направлением на удаление.

Расшифровка МРТ пояснично-крестового отдела 02.11.2012:
Задняя продольная связка фрагментарно утолщена на всём протяжении исследуемого уровня. Дугоотростчатые суставы деформированы. ассиметричны, склерозированы.
Высота межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен на Т2ВИ за счёт дегидратации.
Межпозвонковый диск L3-4 выступает в просвет позвоночного канала до 6,5мм парамедианно влево, деформирует передний контур дурального мешка, распространяется в краниальном направлении на 9мм в длину и латерально влево, деформирует боковой дуральный карман.
Заключение: распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L3-4. Распространенный спондилоартроз поясничного отдела позвоночника.

Что беспокоит:
До воскресенья 18.11.2012 она чувствовала боль в спине, но последнюю неделю даже ходила на работу, выполняла лечение электротоками, потом электрофорезом с карипазимом. После 5 дней э/фореза боль усилилась, а ещё через день стала отдавать в ногу, и ночью нога стала болеть так сильно, что боль в спине не чувствуется. Невозможно не то, что ходить, но и сидеть, а только лежать на спине и даже просто поднять голову невозможно.

В итоге, сегодня 4-й день её "лежачего" состояния, ночью боль стала невыносимой со всеми домашними инъекциями и таблетками, госпитализировали.
Сегодня её прокапали, стало полегче, может спать, и может спать на боку. Хочет на работу, говорит без неё там никак ))

Врач же, как я уже написал, даёт 1 путь: направление в МОНИКИ на консультацию нейрохирурга и удаление грыжи.

Вот я и спрашиваю, какие есть варианты? Врач помимо МОНИКов посоветовал НЦ неврологии РАМН, где делают эндоскопические операции с крио-"чего-то там".
Что скажете? Или ещё какие-то варианты действия?
IMAG0081.jpg
IMAG0080.jpg
 
А где именно нога болит?
Какая динамика за это время?
Если боль по-прежнему нестерпимая, я бы проследовал в направлении нейрохирурга. Возможно стоит сделать контрастную миелографию
 

LostAtar

Новичок
Спасибо за ответ! Всё это время занимался поиском нх, вчера договорились лечь в ГКБ19 к Юндину Виктору Ивановичу.
Болит всё бедро до колена. Динамика разнонаправленная - то день тихой ноющей боли, то 2 бессонных суток с деклофенаком.
В других клиниках вопрос упирается либо в квоты (которых вроде уже нет, на требуемую операцию), либо в сроки, либо в деньги.
 

LostAtar

Новичок
Да, именно передняя поверхность болит. В период возникновения сильной боли мышцы по бедру непроизвольно "ходили", прям шевелилось всё. Сейчас только боль.
 
Сверху