Поставили диагноз. Критично или нет

densei82

Новичок
Добрый день. Мне 30 лет, рост 185 см, вес 105
Лет 10-12 назад была травма (перелом отростка позвонка), после этого стала болеть спина. На левой ноге появились жжения и немение мышцы. Неделю назад опять прихватило, отдает в мышцу ноги (верхнюю), сидел на больничном и назначили УЗИ.

Протокол исследования:
Межпозвоночные диски:
Визуализация: удовлетварительная, все диски доступны осмотру, звукопроводимость сохранена на всех уровнях. Не выявлено структурных изменений межпозвоночных дисков на уровнях: L1-L2, L2-L3. Выявлены структурные (дегенеративно-дистрофические) изменения межпозвоночных дисков на уровнях: L3-L4, L4-L5, L5-S1 в виде уменьшения высоты, фрагментации, повышения эхогенности и гиперэхогенных включений в пульпозных ядрах, расширения границ и диффузного истончения фиброзных колец. Степень выраженности указанных изменений: средняя.
На уровне L4-L5: спиномозговой канал подвержен сужению и деформации, за счет разрыва фиброзного кольца и выбухания заднего контура диска по дуге малого радиуса размерами 4,7 мм парамедианно справа с гиперэхогенным "фокусом"
На уровне L5-S1: спиномозговой и латеральный каналы подвержены сужению и деформации, за счет пролабирования фиброзного кольца справа в заднебоковой области кзади до 3,6 мм по дуге большого радиуса, без прерывания контура и гипоэхогенного "фокуса"
При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, остистых и суставных отростков, дугоотросчатых суставов и корешковых отверстий не выявлено.

Заключение:
эхографическая картина поясничного остеохондроза L3-L4, L4-L5, L5-S1, правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска L4-L5, правосторонней заднебоковой протрузии межпозвонкового диска L5-S1

Скажите пожалуйста насколько это страшно.
Заранее благодарен.
 
Сверху