Пожалуйста помогите "межпозвоночная грыжа"

Здравствуйте! Уже несколько месяцев мою бабушку мучают сильные боли в правой ноге, которые то усиливаются, то отступают. Недавно ей поставили диагноз "межпозвонковая грыжа". Нейрохирург настаивает на оперативном лечении, но очень бы не хотелось ложиться под нож.
Вот анализ МРТ :
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в двух проекциях, лордоз сглажен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается деформация контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые костные разрастания тел позвонков, деформирующие передние отделы дурального мешка и продольные связки.
Высота межпозвонкового диска L1/L2 сохранена, остальных дисков снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены.
Дорзальные диффузные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, глубиной 0,5;0,6 и 0,6 см соответственно, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремируя корешки и деформируя дуральный мешок. Размер спинного канала в сагиттальной плоскости на уровне L3/L4 - 1,4 см, L4/L5 - 1,2 см, L5/S1 - 1,2 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, глубиной до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без компрессии корешков.
Отмечается артроз дугоотросчатых суставов.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
В спинном канале на уровне S2-S3 определяются единичные тонкостенные кисты с ровными четкими контурами, размерами до 1,3 х 0,6 см.
В видимой части правой почки определяется киста, диаметром 2,2 см.

Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыж дисков на уровне L3/L4, L4/L5, L5/S1.
Спондилоартроз. Периневральныеарахноидальные ликворные кисты на уровне S2- S3. Киста правой почки.

Помогите пожалуйста, потому как сказали что это пожизнено...и нужно ложиться под нож, сами понимаете как это ужасно когда близкому плохо.
 
Сверху