Можно ли без МРТ поставить диагноз и назначить лечение?

Есть у меня на это заготовочка.
Мой учитель, доктор Келлер (Запорожье, а может я уже и додумываю за него), говорил, что хороший мануальной терапевт не может быть старым, ему уже все равно и не может быть молодым, потому как он учится.
Хорошего мануального терапевта можно определить по лифчику, если врач его не просит снять, значит он знает, что девушка без лифчика напряжена и он это чувствует и это ему мешает, а если он его застегивает после процедуры, значит он торопится и у него очередь в коридоре.
Начинайте обход.
Надеюсь вы поняли, что это шутка.
А так трудно что-то сказать, но есть!
 

Екатерина1

Новичок
Вобщем дорогой доктор, лечили меня лечили, 5 блокад не знаю куда 5 блокад в грушевидную. Результат- отсутствует. Но зато я наконец- то определили что это боль в месте седалищного бугра. О чудо! И как бы вы думали, совет доктора сходите к проктологу. Ну как вам нравиться. До лечилась. Доктор боль в этом бугре после сидения на нем, естественно. Неужели это может быть что то связано с кишечником? К кишечнику то как раз претензий нет. То мне всем отделением доказывали что это остеохондроз, а перед выпиской на тебе. Это не хондроз. Ну вот как быть? Как жить?
 

doclega

Врач-рентгенолог
"Можно ли с закрытыми глазами водить машину?" А вообще правильная и своевременная диагностика это половина успеха.
Нет здоровых людей - есть не дообследованные. Сори за оф-фтоп.
 

Екатерина1

Новичок
"Можно ли с закрытыми глазами водить машину?" А вообще правильная и своевременная диагностика это половина успеха.
Нет здоровых людей - есть не дообследованные. Сори за оф-фтоп.
Добавлено: Feb 1, 2013 5:41 PM
Доктор, ну что как смогла загрузила снимки, если возможно посмотрите. После лечения у мануального терапевта и массажа, стало легче. Но ноге и пояснице, а вот странное подергивание в самом низу ягодицы, ближе к анальному отверстию, пардон за подробности, не проходит. Особенно после долгого сидения. Проктолога и гинеколога тоже прошла, все норма. Рентген тазобедренного сустава тоже сделала-норма. Но вот это подергивание в ягодице, оно уже меня достало, как будто там что -то нарывает, хотя это сложно сравнить с таким описанием, очень своеоббразное, сложно подобрать описание. И еще такой симптом блуждает по всей ягодице, но основное его место самый, самый низ ягодицы. Пыталась прощупать нет ли так какого-нибудь уплотнения, вроде нет, все одинаково с правой. Ну посоветуйте что еще сделать.
DSC_0319.jpgDSC_0320.jpgDSC_0322.jpgDSC_0323.jpgDSC_0324.jpgDSC_0325.jpgDSC_0326.jpgDSC_0327.jpgDSC_0328.jpgDSC_0329.jpg
 

Екатерина1

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, приходится обращаться к Вам снова. Напомню мою историю: в июле появились онемения в левой ноге в икре и 4-5 пальцев, потом стало тянуть ногу то местами, то всю. Далее боль в ягодице. Усиление болей после длительного сидения, а оно длительное т.к. работа сидячая. Страдаю клаустрофобией МРТ делать не пошла, а пошла на КТ - диагноз невринома L4 позвонка. С результатом пришла к нейрохирургу, отправил на МРТ пояснив что на КТ не видит достоверно, что это. Нашла открытый аппарат МРТ сделала, смотрели в нескольких срезах, проекциях искали невриному (2 см). Кроме протрузий размером до 0,3 в каждом из позвонков ПКО ничего не нашли. Врач положил в стационар прошла лечение: результат тот же. В феврале уехала в отпуск, стало полегче, ногу тянуло, но боли в пояснице меньше, в ягодице тоже дискомфорт и боль ушла. Вернулась на работу, села и все вернулась на круги своя. После любой нагрузки, особенно сейчас - дача, поясница болит, ногу тянет. Отдыхаю только ночью, боль уходит, утром после движений активных все тоже самое. Доктор у меня вопросы: 1. Не может ли это все таки быть невринома, могли ли ее не разглядеть на МРТ. 2. Врач сказала, что восстановление после остеохондроза может быть до года. Это пугает ведь скоро год, а изменений нет. 3. После уборки дачи - разболелась и правая ягодица и справа поясница - проколола диклофенак и комболипен по 5, обострение справа ушло, а лево осталось. Что делать? Психологически эта проблема очень мучает и не дает спокойно жить.
 

Екатерина1

Новичок
Вот и вернулась я опять к Вам, доктор Ступин. По вашей рекомендации прошла хорошего мануальщика. Реально стало легче, онемение ушло, ноге легче. Поясница и ягодица также. Съездила на отдых стало еще лучше, но вернувшись на работу на свой любимый стул, все вернулось на круги своя. Снова меня накрыл страх и ужас. Только я немного успокоилось, но нет, проблема не дает спокойно жить. Доктор внесите ясность, только от вас можно получить вразумительный ответ.
Напоминаю на КТ диагноз на уровне нижнего края позвонка L6 (S1-S2) в просвете спинно-мозгового канала определяется округлое образование мягкотканной плотности, гомогенное, сливающееся с содержимымы дурального мешка, с отчетливым полуокруглым контуром диаметром около 1 см, выбухающим за пределы дурального мешка книзу и латерально влево, и переходящее на основание левого корешка спинного мозга SII. Заключение: КТ-признаки навообразования на уровне S1-S2, исходящего предположительно из оболочек левого корешка спинного мозга SII - наиболее вероятно, невринома.
Нейрохирург отправляет на МРТ ПКО (причем делали два раза, сначало сделали ничего, я говорю, что там неврионома, удивились, положили опять в аппарат, сделали еще раз в каки-то других срезах), вот результат: лордоз сглажен. Имеются признаки люмбализации s1 позвонка с образованием псевдосуставов в S1-S2 с обеих сторон, за счет чего визуализируются три нижнегрудных и шесть поясничных позвонков. На смежных замыкательных пластинках тел нижнегрудных, l1-l5 позвонков визуализируются множественные грыжи Шморля.Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза. Высота дисков умеренно снижена, сигнал от дисков нижнегрудных, l2-l3, l5-l6 позвонков в Т2 последовательности снижен. Протрузии дисков:
- дорзальная диффузная l2-l3, l4-l5 позвонков до 2 мм без компрессии дурального мешка и корешков,
- фораминальная l3-l4 до 3 мм без достоверной компрессии корешков,
- медианная l5-l6 до 2 мм без компрессии.
Отмечается гипертрофия желтых связок на уровне l3-l6. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. Дополнительных объемных образований в просвете позвоночного канала на уровне l5-s позвонков достоверно не выявлено.
Пролечилась в нейрохирургии консервативно: блокады, капельницы, уколы, массаж, ЛФК. Немного легче, но то что меня волновало так и не проходит, вроде и нет боли, но постоянно нервирует. Конкретно: ощущение что-то в ягодице ближе к заднему проходу дергает, тянет, чувствуется особенно при сидении. На что мне дан совет провериться у гинеколога и проктолога. Проверилась: патологий нет. Возвращаюсь в неврологу, проходу курс физио лечения, с карипаином. Все тоже. Устала все лечение забросила...Недавно поработав на даче, заболела не только левая теперь и правая сторона поясницы. А вот ощущения в тазу или где уже я и сама не знаю не проходят. Сделали рентген таза- норма. Вот теперь вопрос: может ли все-таки это быть невринома, ведь s1-s2 это наверное как раз на том уровне где болит? хотя на картинка данные позвонки находятся конечно выше, может я ошибаюсь. Врач со мной уже не разговаривает, говорит, что я себя накручиваю. Но по другому не получается когда уже год эта поясница меня мучает. Будьте добры прокомментируйте мой опус и результаты. Очень страшно разувериться в убеждениях врачей, когда заверили, что это банальный остеохондроз. Но тогда что увидело КТ? И почему не увидело МРТ. Нейрохирург изучал плотно и КТ и МРТ, сказал, что никакой невриномы здесь нет.
 

Екатерина1

Новичок
"Нет и не ищите" - за это спасибо, умеете успокоить.
"Боли, некоторые вполне возможны" - вот это не поняла, что значит некоторые и при чем возможны?
"Упражнения для грушевидных мышц, делаете" - это вообще для меня что-то новое, что это за такая мышца, да кстати по-моему мне в нее делали блокады... от данной мышцы могут быть такие боли? И что за упражнения? Спасибо.
 
"Нет и не ищите" - за это спасибо, умеете успокоить.
Если слова не убеждают, сделайте контраст.
"Боли, некоторые вполне возможны" - вот это не поняла, что значит некоторые и при чем возможны?
........Недавно поработав на даче, заболела не только левая теперь и правая сторона поясницы. А вот ощущения в тазу или где уже я и сама не знаю не проходят......
Это Ваш вопрос.

"Упражнения для грушевидных мышц, делаете" - это вообще для меня что-то новое, что это за такая мышца, да кстати по-моему мне в нее делали блокады... от данной мышцы могут быть такие боли? И что за упражнения? Спасибо
Блокады делали, что уж тут нового.
Про упражнения напишите на Sfp05@mail.ru
 

Bravo

Опытный Гуру
Мне кажется, Екатерине надо попробовать плавание и какие-нибудь физнагрузки. Потому как боли возвращаются от сидячего образа жизни. ;)
Добавлено: May 18, 2013 5:39 AM
"Можно ли с закрытыми глазами водить машину?" А вообще правильная и своевременная диагностика это половина успеха.
Нет здоровых людей - есть не дообследованные. Сори за оф-фтоп.
Мне кажется, диагностировать можно и без МРТ. И не только грыжи. Молодые врачи в основном опираются на МРТ. Когда несколько лет назад у меня был разрыв ПКС в левом колене, один врач еще советского поколения точно все диагностировал без МРТ, просто подвигав ногу под разными углами в колене. Кроме него до МРТ никто не поставил правильного диагноза, обследовали еще 3 травматолога.
 

Екатерина1

Новичок
Спасибо, что не оставляете назойливых пациентов без внимания. У нас в городе есть клиника "Здоровая спина". 2 года назад я туда ходила, помогло, но не надолго. Как вы относитесь к методике Бубновского? И не повредит ли это если вдруг есть невринома?
 

Инна12

Новичок
Добрый день, у моего отца что то защемило в спине он не может разогнуться, еле ходит буквой Г, наблюдался у врача боль в поясничном отделе позвоночника беспокоит давно, Врач направила на МРТ, ну за день до этого его согнуло!!! МРТ сделать не можем, он просто не разгибается, ходили в больницу ставили капельницы банки, сейчас лечимся уже 2 дня ( тексомен, никотиновая кислота, мильгамма, в.м. свечи вольтарен, и индомециновая мазь) обезболивающие не помогают(диклофенак, итд.) как нам разогнуться для МРТ???
 
Сверху