Можно ли без МРТ поставить диагноз и назначить лечение?

Екатерина1

Новичок
Ув. доктор Ступин, у меня вопрос, наверное я заранее знаю, что вы мне ответите но все-таки постарайтесь меня понять и проконсультировать. Скажите на современном этаже развития медицины доктора отказываются беседовать без результатов МРТ. Но как же быть, если у меня катастрофическая клаустрофобия, два года назад я умудрилась потерять сознание, когда делал МРТ и теперь меня туда не загнать. Но как назло началась проблема с позвоночником. Могли бы вы меня проконсультировать? Ведь раньше как-то работали и лечили, причем успешно без МРТ. Два года назад, на МРТ кроме протрузий диска до 0,2 см. ничего не было. На сегодняшний день ситуация следующая в июле месяце ехала в поезде и простыла, свело челюсть, болел висок, голова и т.д. Боль долго не проходила пришла к неврологу, начали лечить шейный остеохондроз, медикаменты, иглоукалывание и т.д. Эффекта нет, челюсть, висок болят. Ощущение не приятное в ухе, как будто отит. Сделали КТ головного мозга, исследовали сосуды и еще кучу исследований - везде норма. Ощущение тяжести перед ухом и боль в ухе, виске, дискомфорт не уходят, делаю узи нижнечелюстного сустава, там смещение головки, иду к профессору ставят ДНЧС, лечу электрофорез с лидокоином, лазеролечение, мильгамма сирдалуд, пирозидол. Есть результат. Проходитдве недели дискомфорт возвращается. И это только проблема номер раз. Теперь проблема номер два. Во время лечения ИРТ появляется онемение в пальцах левой ноги, потом онемение идет вверх по ноге, появляются тянущие боли по всей ноге, далее боль и тянучесть стала мянятся местами то внизу, то вверху, то по внутренней стороне, то по внешней, то по верху ступни, то по 5,4,3 пальцам. Вообщем одного места нет, потом проявилась тянущая боль в пояснице, колю уколы мильгамма, легче, потом возобновляется. Актовегин, нейромедин. Не прогрессирует, но и не особо легче. Начинаю мидокалм, понимаю, что не много легче, нет онемения. При долгом сидении болит копчик, ну или где-то там скорее всего позвонки L5S1, L4., отдает в ягодицу и ногу. Ночью и в покое боль уходит. Утром все сново, здорово. Пол года назад перенесла сильнейний стресс - младший ребенок 6 лет заболел сахарным диабетом, больницы, новая жизнь сдиабетом, а как только немного успокоилась начались вот эти проблемы. Что делать? Что посоветуете? Делать МРТ не хочу, да и возможности пока нет, необходимо ложиться опять с ребенком в больницу. А болеть устала, нужны силы на детей. Каковы прогнозы, как определить что это все таки может быть грыжа? Есть ли какие-то отличительные симптомы грыжи от опухоли?
 
Что тут ответишь. Ничего.
МРТ есть и открытого типпа, если уж в это уперлось все.
НО:
...ставят ДНЧС, лечу электрофорез с лидокоином, лазеролечение, мильгамма сирдалуд, пирозидол. Есть результат. Проходит две недели дискомфорт возвращается...
Т.е надо повотрить лечение.
А с ногой, не думаю что это связано с иголками.
Лечим "радикулит".
 

Екатерина1

Новичок
Уважаемый доктор, на фоне уколов мидокалма, сналачо стало легче, я даже не поверила, отпустило онемение, боль ушла немного, но сегодня последний укол и все вернулось назад. Скажите нужно ли дальше применять милокалм в таблетках, и может ли быть такое сначало лучше, а потом все возвращается. Может нет смысла в приеме далее этого препарата? А насчет МРТ у нас в Волгограде, только закрытая труба. И еще я спрашивала об отличительных симптомах грыжи и опухоли, если можете проконсультируйте.
 

Екатерина1

Новичок
Читаю коллег по несчастью и прихожу к мнению, что в интернете можно больше узнать чем у врачей. Олею уже четвертый месяц. Не проходит нога, натянута, боль гуляет по всей ноге, то немеет, то отходит. Болит в самом низу ягодицы. Работа сидячая. Когда двигаюсь боль уходит, ночью тоже, утром встаю и пошло, поехало. Кучу лекарств, иголки, лазер, перерыв потом ультр озвук с карипаином. Иголки делала, было лучше, закончила снова здорова, кажется с большей силой вернулась. Рентген показал какие-то заостренные углы, снижение высоты дисков L5 S1. Остеохондроз. Помогите что делать. Пью второй месяц пиразидол. Уже не могу быть все время в аресте у ощущения натяженности ноги и боли в ягодице. Да тянет то по типу ломпасной боли, то под коленом, то икру, признаками чего это может еще быть?
 

Екатерина1

Новичок
Пожалуйста прокомментируйте результаты УЗИ посяничного отдела. К сожалению на могу делать МРТ - теряю там сознание, поэтому сделали УЗИ. Межпозвонковые диски. визуализация: удовлетворительная, все диски доступны осмотру, выоста сохранена на всех уровнях, структура пульпозных ядер неоднородная, в очаговым повышением эхогенности на уровнях L1-L2 L2-L3 L3 L4 L4 L5 граница пульпозного ядра и фиброзного кольца, кроме уровня L4-L5, где она нечетко визуализируется подозрение на заднебоковую грыжу 3,1 мм задние сегменты дисков: провисание по кривизне большого радиуса (циркулярно) без разрыва физброзного кольца L1L2 L2L3 L3 L4/
Спинномозговой канал: просвет не изменен на всех уровнях.
Корешковые каналы: интактны на всех уровнях, симметричны.
При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, остистых и суставных отростков, дугоотросчатых суставов и корешковых отверстий не выявлено..
 
Методика неточная, скорее скрининговая (прицелочная), но и она указывает на спондилоартроз и грыжу диска.
Мрт есть и открытого типа, но оно больше для вашего врача и вас лично, лечение от него глобально не зависит.
Можно сделать Рентгеновский компьютер.
 

Екатерина1

Новичок
К сожалению у нас в городе нет МРТ открытого типа, я очень хотела сделать это исследование, но к сожалению... Поэтому и сделали УЗИ. Так что же мне делать невролог пролечила иголки, ультрозвук с карипаином, было чуть легче. Прошла неделя, все опять снова здорово. Самое главное что боль в самом низу ягодицу, где-то очень глубоко, как-будто в кости таза, когда на нее давишь. Лежу, хожу не больно, стоит посидеть и все... что жу мне можно еще поделать. Сейчас назначили мидокалм, опять я его уже столько попила, что тошно и АРТРУ.
 

Екатерина1

Новичок
К сожалению у нас в городе нет МРТ открытого типа, я очень хотела сделать это исследование, но к сожалению... Поэтому и сделали УЗИ. Так что же мне делать невролог пролечила иголки, ультрозвук с карипаином, было чуть легче. Прошла неделя, все опять снова здорово. Самое главное что боль в самом низу ягодицу, где-то очень глубоко, как-будто в кости таза, когда на нее давишь. Лежу, хожу не больно, стоит посидеть и все... что жу мне можно еще поделать. Сейчас назначили мидокалм, опять я его уже столько попила, что тошно и АРТРУ.
Да и еще, рентген сделала, остеохандроз, снижена высота дисков 4-5
 

Екатерина1

Новичок
В этом то и вопрос, а как. Врач от меня уже устала, по-моему я уже пролечена по всякому, а результата нет. 4 месяца одно и тоже, я уже начинаю сходить с ума. Подскажите вы еще что же можно поделать, как по-лечиться?
 

Екатерина1

Новичок
1. Противовоспалительная терапия - принимала НПВС, с июля, тексамен, актовегин, нимесулид, нейромедин уколы, еще что-то уже не помню, ощущение, что всю аптеку перепила. сейчас пью АРТРУ

2. Миорексирующая терапия - принимала сирдалуд, сейчас мидокалм пью, 2 месяца назад колола

3. Метаболическая терапия - это поясните, не знаю что это.

4.Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры) - тоже было, лазер, ультрозвук с карипаином, иглоукалывание прошла

5. Лечебный медицинский массаж - нет

6. Мануальная терапия в той или иной технике- боюсь, мне сказали что при грыже к мануальщикам ходить нельзя, правда ли это?

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)- такого у нас в поликлиннике нект

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.- ношу корсет

9. ЛФК

10. Миостимуляция - не знаю что это

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура) - просьба тоже пояснить что это.

Доктор, спасибо вам за терпение, я понимаю, что лечить через интернет не возможно, но иногда совет стороннего врача бывает очень полезен. Моя врач уже на меня серьезно не реагирует. Даже в платной клинике, где лечусь уже 2 месяца, врач как-то опустила руки. Говорит, что нужно проверяться на коксоартроз. Что моя грыжа не дает таких симптомов как у меня. Я вообще пришла в ужас, только делала рентген поясницы, делать опять рентген суставов не буду, т.к. слишком много облучения уже. Сегодня вот опять боль под ягодицей, как будто там что-то нарывает, но только при том если надавить на это место или когда сажусь, при движении или лежа боли нет, да и назвать это нетерпимой болью тоже нельзя, просто уже очень устала от ощущения все время болезненности и блуждающего чувства онемения по ноге. Скажите почему ощущения в ноге блуждают по всей длине, то бедро немеет, то отходит и переходит на икру или внизу чуть выше стопы. То задняя поверхность беда, то лампасная, определенного места нет. Может ли это быть или мне действительно нужно искать причину в другом месте?
 
Это другое место, пока, МРТ.
Рентгена не бойтесь, это немного.
Мануальную терапию. Делать можно, как и массаж, и лфк, и блокады. И повторять два-три курса в год.
Ситуация уложиться. Если не медицина, то время лечит все.
 

Екатерина1

Новичок
Уважаемый доктор, сделал КТ, т.к. (МРТ боюсь): на уровне нижнего края позвонка L6 (S1-S2) в просвете спинно-мозгового канала определяется округлое образование мягкотканной плотности, гомогенное, сливающееся с содержимымы дурального мешка, с отчетливым полуокруглым контуром диаметром около 1 см, выбухающим за пределы дурального мешка книзу и латерально влево, и переходящее на основание левого корешка спинного мозга SII. Заключение: КТ-признаки навообразования на уровне S1-S2, исходящего предположительно из оболочек левого корешка спинного мозга SII - наиболее вероятно, невринома.
Вот такой кошмар, я как я чувствовала что там что-то не так. Нейрохирург сказал, что на КТ он не видит достоверно что это, что нужно было делать МРТ. Но я то не знала, что КТ видит не все. Запись на МРТ только на 3 число, я схожу с ума, мне кажется я не доживу до 3. Помогите, подскажите страшно ли это? Нейрохирург сказал, что это может быть бональный секвестр, а может и нет. Что еще это может быть? Как мне дожить до 3? Колю сейчас ксефокам, боли нет, но ногу тянет как и тянуло, онемение в стопе стало меньше, а вот ягодица и бедро онемевшие, когда начинаю ходить проходит. Доктор ответьте мне пожалуйста.
 
Да будет вам!
На мелочи не ведитесь.
Боли нет, онемение проходит при ходьбе, может вообще с позвоночником не связано.
Уровень описанной боли повыше, чем описанная проблема, так что может просто -случайная находка.
Снимки покажите.
 

Екатерина1

Новичок
Ну вот и добралась я до интернета. Лечусь в больнице в нейрохирургии. Мрт ничего не подтвердил кроме про трущий до 0,3 сроднило артроза и еще чего то. Доктор делают блокады капельницы физио процедуры лфк. Но ничего не меняется боль в пояснице стала поменьше и все. Нога как тянула так и тянет. Ягодица тянет и переходит в Бушу на ноге. Врач особо ничего не говорит. Остеохондроз и все. Причем после блокады кажется что болью ягодице усолилась. Вт такая история. Пол года одна и также песня. Терь мучает вопрос вопрос с гемангиомой. Нейрохирург сказал забыть про нее это в грудном, и подтверждается ее к/т не нужно. Плюс в поясничном сказал что там тоже есть что то по типу гемангиомой и менингиом. Но приказано про это забыть. Но что же делать то как быть?
 

Екатерина1

Новичок
Как вы догадались что пишу с айпада? Это точно набирать на нем текст извращение, но все же еще раз делают блокады гидрокартизон с новокаином, боль в пояснице ушла а вот напряжение в ноге и боль в ягодице остались. Почему же это происходит почему не проходит?
 

Екатерина1

Новичок
Как определить хороший мануальщик или нет. Врач мне тоже сказал что нужно искать хорошего профессионального мануальщика, но именно грамотного чтобы не навредить. Однако посоветовать не может так как таких в Волгограде не знает.
 
Сверху