Неожиданный диагноз - грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Nika83

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые!
Мне 29 лет, всю сознательную жизнь вела подвижный и активный образ жизни! и вот.....печальный и неожиданный для меня диагноз - грыжа диска L5/S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника, размером до 0,6 см, частично прикрытая остеофитами (что это не понимаю). Так вот я уже много изучила материалов в интернете, по моей проблеме, но однозначно не могу определить что можно, что нельзя, что делают, пропадают ли грыжи, не пропадают или просто "затихают"????мнений столько, что уже голова кругом....
Решила обратиться на форум.....так вот вопрос у меня такого характера: КАКИМ ВСЕ ЖЕ СПОРТОМ МОЖНО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ??? как вообще с этим жить(((( для меня это в прямом смысле УДАР(((я обожаю тренажерный зал, теннис, лыжи, велосипед, ролики, танцы.....чем я только не занималась в свободное время.....неужели придется от всего этого отказаться?

Я очень прошу НЕ ПРОХОДИТЕ мимо моего поста, помогите, подскажите?!

Сейчас хожу в корсете, сидеть запретили, делаю лазер - светохромо что-то там))))(это все посоветовал мне мануальный терапевт)
Что нужно сделать в первую очередь, к кому обратиться?
Очень жду Ваших ответов!!!)
 

Ольга .

Опытный Гуру
Nika83, здравствуйте!
Загрузите на форум фото снимков (https://www.medhouse.ru/threads/6488/) и опишите подробнее свои жалобы (что, где и как болит). Как давно болеете, какое лечение получали и помогло ли оно Вам?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да не волнуйтесь Вы так! К сожалению, некоторые врачи специально пугают пациентов с целью более лёгкого опустошения их кошельков. Лучше подробно опишите жалобы, историю заболевания, проведенные обследования и лечение. У кого из врачей были и какой клинический диагноз установлен. И покажите снимки МРТ.
 

Nika83

Новичок
Описываю: спинка моя болела ранее, лет 5 назад, когда достаточно большие веса были в фитнесе, но тогда я ходила согнувшись, после я перестала увлекаться тяжестями, стала больше бегать и т.п., спина не сказать, чтобы беспокоила....тогда, когда она болела, я никуда не обращалась - мазала мазями и обезболивающие принимала, сорвала да и все тут...(глупая была)....
Не так давно стала заниматься большим теннисом, и в зал по-прежнему, наверное с месяц спина стала ныть, острой боли не было и нет, никуда не отдает, ничто не немеет...просто ноющая неприятная боль....
Пошла на МРТ, ни к какому врачу до МРТ не обращалась....и вот....диагноз....
Сейчас тоже ноет...пока что обратилась по знакомству к мануальному терапевту, Городской Ортопедический Центр на Боровой (СПб), он меня еще не смотрел, прием только во вторник, но снимки я успела ему показать, посоветовал корсет, Нимесил и врачей, которые делают мне лазер, у меня там еще и отек большой.....(
Вот во вторник пойду на прием, посмотрим, что расскажут.....
Вообще все запретили, но я надеюсь это на период обострения....
Может мне нужен невролог??? я не знаю к кому обращаться....

По поводу снимков, у меня они в пленке, не в эл виде, может как-то отсканировать? кто-то делал так? видно?))
 

ЮрийН

Новичок
Самое страшное для Вас - это операция. Но и с этим живут.
Грыжа не большая, очень реально прожить с ней долго и счастливо. Стоит только скорректировать свое поведение. Большой теннис лучше отложить, там слишком резкие повороты в пояснице еще и с ударной нагрузкой.
Ни в коем случае мануальные терапевты. Никаких миорелаксантов.
Старайтесь не наклоняться и ни в коем случае не поднимайте груз в наклоне.
Больше ходите пешком (ежедневно)+укрепляйте спину (подберите упражнения со специалистом, иначе можно сделать только хуже). Проконсультируйтесь с врачом ортопедом, он порекомедует Вам занятия ЛФК. Найдите инструктора по ЛФК (ортопед должен порекомендовать, обычно они в связке).
Начните читать про болячку, будет полезно. Будете меньше бояться и сможете уберечь себя от "специалистов".
Все получится.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Юрий говорит языком воинствующего дилетанта. Так что не слушайте ерунду обиженного.
Давно нужно было посетит невролога. Но у Вас, Ника, есть шанс в кратчайшие сроки вернуться к привычному образу жизни. Вам повезло, что живете в Питере, где очень много прекрасных специалистов в области вертеброневрологии. Одним из них является консультант форума доктор abelar (Абель Александр Вячеславович). Не теряйте время зря, свяжитесь с ним, запишитесь на консультацию и доктор избавит Вас от страданий.
 

Nika83

Новичок
самое интересное, что мне запрещают просто всё, в ближайшие пол года, лыжи нельзя, велосипед нельзя, ролики нельзя и тп......что же можно???(((
 

дрон43

Активный пользователь
На счёт лыж Вас могу уверить практически на 100%-катайтесь на здоровье, только классическим ходом и одновременно двумя руками не отталкивайтесь. Кстати. Если себя чувствуете боле-менее - это лучшая лфк.
п.с только где Вы сейчас в Питере снег-то найдёте?
 

Березка

Активный пользователь
Одним из них является консультант форума доктор abelar (Абель Александр Вячеславович). Не теряйте время зря, свяжитесь с ним, запишитесь на консультацию и доктор избавит Вас от страданий.

Ника, вам рекомендовали обратиться к доктору, вы были у него?
 

Nika83

Новичок
Я обратилась к другому доктору, пока ничего сказать не могу, прием начнется с понедельника, потом буду смотреть по ситуации...
 

Nika83

Новичок
Насчет лыж, я имела ввиду орные лыжи(((запретят же?
Сказали тренажерный зал и большой теннис уже не мой спорт....((((
 

ЮрийН

Новичок
Горные лыжи - 100% под запрет. Все что дает ударную нагрузку на позвоночник и очень резкие повороты корпуса вредно для позвоночника. В период обострения даже бег плохо... Тренажерный зал - смотря какие упражнения, но при обострении туда точно нельзя.
Но это не означает, что все приехали. Пройдет обострение, встаните в строй. Просто примите как данность свою ситуацию, а она не такая уж и плохая, поверьте.
 

Nika83

Новичок
спасибо огромное за ответы!)а обострение длится по времени сколько? это индивидуально? правда, что в момент обострения нельзя сидеть?(
 

александр 76

Активный пользователь
спасибо огромное за ответы!)а обострение длится по времени сколько? это индивидуально? правда, что в момент обострения нельзя сидеть?(
у меня было последнее обострение 2 месяца.....раньше было не более недели...это после специалистов разных мануалов и так далее..так что Ника послушай всех и прими решение сама...чтобы потом не жалеть...к мануальщикам я бы не советовал однозначно
 

Гарри

Активный пользователь
Опять в одном из вышеизложенных сообщений прозвучала рекомендация о ходьбе и укреплении спины.
Опять вынужден заметить:
- ни укрепление спины, ни ходьба, никак не влияют на проблемы в пояснице. К сожалению:(.
Ежедневную ходьбу довел до супер внушительных дистанций - 25-30 км. Ну летаю, ну классно, ветер свистит, когда я чешу по дистанции. А толку ноль!!!!
То-же самое со спиной. Довел фиксацию спины в прогибе (упражнение "лодочка") до 10 мин! Кто делал тот может представить что это такое. Толку никакого б.....ть.....
 

Lari

Пожарница
Насчет лыж, я имела ввиду орные лыжи(((запретят же?
Сказали тренажерный зал и большой теннис уже не мой спорт....((((
А форумчанки kuhtik и Мила_Я с любовью катаются на горных лыжах
sporta-1315.gif
 
Сверху