Боль в ноге -> остеохондроз? И корректировка лечения

nedodokta

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Занимался бегом, любитель. Сменил обувь на более амортизирующую, в первую же тренировку с ней пробежал ~20 км. В результате заболела нога слева в области тазобедренного сустава. Боль очень слабая, ноющая и боль эта есть только при беге (в зависимости от темпа начинает ныть после 10-40 минут) или при растяжке левой ноги. В быту замечаю что нога не в порядке только когда сгибаюсь завязать шнурки (колени не сгибаю), в остальное время забываю о ноге. Боль локализовать трудно, но примерно болит на задней стороне бедра, под задницей (извините, но как это называется) и еще раз повторяю - только при нагрузках. Боль на суставную ("костяную") не похожа, скорее связки или мышци.. какие-то ткани. По ощущениям - похоже на растяжение, а значит прошло бы само, но! Не бегал 3 недели - не прошло; побегал месяц - перестал, тренироваться с такой ногой невозможно, ноет; пересел на вело, покатался полтора месяца, снова решил бегать легкой трусцой - снова заболело это же место. Так побегал легкой трусцой ~2 месяцев, боль особо не мешала, но, решил, дальше так с собой быть негоже, пошел по врачам.

1. Травматолог. Визуально проблем не нашел. Отправил на рентген и УЗИ.
2. УЗИ проблем не выявило, "Патологии левого тазобедренного сустава не выявлено".
3. Рентген тоже в порядке, "Рентгенологически убедительных данных за Д.О.А., не выявляется". Снимок: rentgen2.JPG
4. Травматолог снова. Патологии не видит, "чисто как слеза". Как замечание: продольно-поперечное плоскостопие. Отправил к невропатологу.
5. Невропатолог визуально обнаружил, что левая нога короче, небольшой сколиоз. Отправил на МРТ.
6. МРТ, снимки получились плохо, как не старался.. если нужно - переделаю:
1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG
Заключение: "Начальные признаки остеохондроза и спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Широкие задне-фораминальные протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Рекомендована консультация невропатолога, МРТ наблюдение в динамике".
7. Невропатолог поставил диагноз: "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Умеренные протрузии МПД L4-5, L5-S1. Люмбишалгия слева. Умеренно выраженный мышечно-тонический синдром".

Назначены: Артра, магнерот, кальцемин, мильгамма (3х месячный курс всех таблеток). Массаж спины с захватом ягодиц, магнитотерапия, ЛФК.

Что бы хотел узнать. Действительно ли остеохондроз, который у меня нашли, может вызвать такие боли в ноге в областе тазобедренного сустава? Не может быть защемлен нерв и отсюда боль в ноге? Действительно остеохондроз мой настолько "подлежит лечению" как прописали? Спина то меня вообще не беспокоит и не беспокоила никогда.

Погуглив, решил назначенное лечение подкорректировать (денег лишних нет), можно ли? Вот так:
  1. Артра. Тему про хондропротекторы прочитал. Артру пропью 30 табл, потому что купил уже, потом исключаю из рациона.
  2. Магнерот. Пропью 50 табл (купил уже), затем исключаю (или может взять сульфат магния, слабительное, и пить мааалыми дозами? :) ).
  3. Кальцемин. Пропью 30 табл (купил уже), затем пью побольше молока (100 мл молока это 100 мг Са, в таблетке "Кальцемин" - 250 мг Са, а значит полулитра молока в день более чем достаточно. Я и сейчас в день примерно такое количество (кисло)молочки употребляю. Плюс ем другие продукты :). Можно побаловаться мелком, если что.
  4. Мильгамма. Пропью пачку, затем можно взять аналог, "комбилипен табс". Если в "мильгамме" (100 мг В1 + 100 мг В6)/1 табл по цене 700 руб/30 табл, то в "комбилипене" те же 30 табл за 200 руб. Да и нужны ли витамины? От боли не страдаю сейчас и даже не ощущаю ее, потому что не занимаюсь и берегу ногу.
  5. Магнитотерапию исключаю. Массаж прохожу, ЛФК занимаюсь.
Можно ли так лечиться при условии около-сбалансированного питания и главное - стоит ли? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический пример последствий чрезмерных физических нагрузок (зачем сразу 20 км пробегать? Для здоровья никакой пользы от этого нет).
 

nedodokta

Новичок
Владимир В. написал(а):
Классический пример последствий чрезмерных физических нагрузок (зачем сразу 20 км пробегать? Для здоровья никакой пользы от этого нет).
Согласен, чрезмерных, но дело то теперь не в этом. Да и с фанатизмом я не тренируюсь, ~20 км были трусцой, пульс не выше 150, и бегаю (бегал) я такие расстояния не чаще раза в 2-3 недели.

Можете ответить на вопросы из первого поста, пожалуйста?
 

nedodokta

Новичок
Владимир В. написал(а):
От назначенных препаратов пользы не будет.
Массаж и ЛФК - очень хорошо.
Ну, так и думал:), спасибо.

Кстати, эти безобидные таблетки выходят совсем не в копеечку. Состав - мел, а цена как на хорошие беговые боты :( .
 
Сверху