Есть важный вопрос по сколиозу...

HeadShotin

Новичок
Правосторонний грудной (левосторонний пояспичный) сколиоз 3ей степени, из-за укорочения левой ноги на 1 сантиметр. Может ли что-то помочь? :cray:
 

HeadShotin

Новичок
Меня зовут Настя. Мне 16 лет. Около года наблюдаюсь в Московской Областной Детской Ортопед. Хирургической Больнице. Уже 2 раза там лежала, делали массаж, физеотеррапию. На мой взгляд результата нет, в июне 2006 была еще 2 степень, а сейчас уже 3. Помогите, на 4 степени делают операцию, а я боюсь. :cray: :(
 

Анатолий

мануальный терапевт
Настя!
Сколиоз хорошо поддается лечению в раннем возрасте и в ранних стадиях его развития.
Очень важным фактором являются клинические и лабораторные обследования, не обходимо выявить причину заболевания.
При неправильном или не корректном лечении, естественно, сколиоз прогрессирует.

Методик сейчас очень много, Вам необходимо проконсультироваться в разных специализированных клиниках.

Очень важен очный осмотр, просмотреть рентгеновские снимки, и, если нужно, то пройти повторное обследование.
Затем можно сделать выводы, где Вам смогут помочь или хотя бы постараются остановить прогрессирование сколиоза.
Очень хорошо было бы, если этот ответ прочитали Ваши родители.
 

HeadShotin

Новичок
Сколиоз возник из-за укорочения ноги, еще у меня слабые сосуды и постоянные носовые кровотечения. Хочу исправить этот сколиоз, он мне не нравится.
Помогите. :cray: :cray:
 

Ell

Активный пользователь
Настя, а нога почему вдруг укоротилась???
Может быть всё наоборот? Неправильная осанка-сколиоз-разная длина ног?
 

Ell

Активный пользователь
Ирина Игоревна, в 16 лет?
Возможно, если это активный спорт и сустав "вбит" ибо нога была опорная.
Но при таком раскладе не будет быстро прогрессирующего сколиоза данной степени, кажется...:cool:
Опять же, учитывая возраст.
Если иная причина, то почему акцент на сколиозе, а нога,как следствие?

Я искренне не понимаю причинно-следственной связи в данном случае.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вообще-то как раз учитывая возраст я такой вывод и сделала. Когда пациентка упомянула об укороченной ноге у меня сразу возникла ассоциация с последствиями вывиха тазобедренного сустава. Возможно, это не так, поэтому задала вопрос.
 

Ell

Активный пользователь
Экскузэмуа
 

HeadShotin

Новичок
Большое всем спасибо за понимание, но я правда немного запуталась...Подскажите по пунктам, что мне стоит сейчас сделать?
 
:prankster2:
Именно! Надо смотреть крестец, повздошки и т\б суставы.

А ногу не надо смотреть?

Добавлено через 2 минуты
Вот вам вариант действий:

Примерная программа коррекции при нарушениях осанки и сколиозах.

1. Коррекция нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия:
• расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
• стимуляция расслабленных мышц (массаж, электростимуляция, иглорефлексотерапия)
• коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

2. Контроль эффективности коррекции нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия с подбором ортопедических корректоров:
• компьтерно-оптической топографии и подографии для оценки состояния позвоночника и стоп
• подбор ортопедических корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)
• подбор системы упражнений общетренирующих и специальных лечебных

3. Общефизическое развитие тренировочными упражнениями и формирование правильной осанки методами лечебной физкультуры:• комплекс упражнений общетренирующего действия (комплекс ЛФК, бассейн, тренировочные занятия, спортивные игры)
• специальный комплекс симметричных и ассиметричных упражнений лечебной физкультуры

4. Ежеквартальный визуальный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:
• расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
• стимуляция расслабленных мышц (массаж, электростимуляция, иглорефлексотерапия)
• коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

5. Ежегодный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:• контрольные компьтерно-оптическая топография позвоночника и подография для оценки состояния позвоночника и стопы
• контроль правильности подбора ортопедических корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)
 

HeadShotin

Новичок
Спасибо за столь подробный ответ, но у меня вытек ещё один вопрос, в какое место мне обратиться и сколько мне это будет стоить? :cray:
 

Helen

Новичок
Возможны самые различные варианты - например, дисплазия тазобедренного сустава с укорочением конечности (возможны разные степени выражености), может привести к развитию сколиоза (конечно, более редкий случай). Конечно, нужен очный осмотр и, желательно, визит к ортопеду или вертебрологу с родителями.
 
Конечно надо смотреть. Может не сколиоз, а нарушение осанки. Может и скрученный таз, а может и косой из-за укорочения. А может и нет укорочения, а есть плоскостопие на левой ноге.

Главное какие задачи вы ставите перед собой. Мне кажется, что конечно надо стремится к уменьшению, но удовлетворяться тем, что не увеличивается и не болит сильно.
 
Сверху