Головные боли, боли в шее

Здравствуйте...мне 39 лет. Проблемы с позвоночником с 16 лет. Не исключено травматического генеза (занималась спортом). После 7 летней ремиссии неожиданное обострение. Головные боли при поездках в транспорте. Боли в шее. Вегетативные кризы (проявления разнообразны) с повышением давления до 180\100 .... мельканием мушек... онемением губ и языка... слабостью и парестезиями конечностей... нистагм... однократно приходящие нарушения мозгового кровообращения с нарушением речи (на фоне криза) и синкопальное состояние так же проблемы грудного и поясничного (протрузия) отделов позвоночника. Прошу помощи, так как не знаю что мне делать.
P13-11-12_02-23.jpgP13-11-12_02-22.jpgP13-11-12_02-21.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какие еще обследования проходили (УЗДГ, МРТ и т. д.)? У каких специалистов консультировались? Какие были установлены диагнозы и какое лечение проходили?
 
Спасибо, Владимир, за участие)))). Все обследования 7 летней давности. Делала УЗДГ во время ремиссии лет 8 назад только в одном из положений головы нарушение кровотока на 40%, в остальных меньше. МРТ шейного отдела не делала . МРТ поясничного:выпрямлен поясничный лордоз, протрузия L4 ,грыжи Шморля на нескольких позвонках.Боль в поясничном отделе отдаёт в правую ногу чаще в ягодицу или дальше по заднй поверхности до икроножной мышцы и стопы. Боль терпимая.Я просто живу с ней. Консультировалась у месного светилы-нейрохирурга Порохина В....по поводу операции на С1 Анамалии Киммерли...в операции к моему удивлению мне было НЕ ОТКАЗАНО...но я тогда струсила. И добилась ремиссии. Лечилась у невролога...обращатся к неврологу и получать 1-2 раза в год лечение в стационаре проблем тогда не составляло. Я там работала. Но возможно в сязи с постоянным лечением НПВП у меня развилась аспириновая астма. На данный момент получать адекватное состоянию лечение у невролога из-за непереносимости аспирина невозможно. Лечусь у мануального терапевта.
 
На старых снимках ренгенологом прокоммнетировано... При сгибании - лестничный микроантелистез С2, С3, С4, С5; при разгибании - микрорентролистез С3, С4. Прокомментируйте . Заранее благодарна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу помощи, так как не знаю что мне делать.
Предварительно, судя по написанному, лечить можно, но осторожно...:)
Но вы и так лечитесь у мануального терапевта..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При сгибании - лестничный микроантелистез С2, С3, С4, С5; при разгибании - микрорентролистез С3, С4
Микро - это что ? И на сколько микро? Обычно рентгенологи определяют индекс нестабильности - величину смещения позвонков при сгибании и разгибании относительно статического положения в миллиметрах - достаточно просто и наглядно...:shy:
На нонешних снимках нарушение статики, сколиоз, латерофлексия в суставах головы, ну и так далее .Об этом рентгенологи должны покрасивше рассказать.. . Объём движений на нижнем уровне и в суставах головы ограничен, а в серединке соответственно избыточен... При Киммерли вам и так уже сказали...
Но, если серьёзно, в таком на мой взгляд достаточно серьёзном (калАмбур) случае, реальный результат может дать только качественный мануальный осмотр (при достаточном обследовании конечно) и хотя бы коротенький курс мануального лечения в 3-4 процедуры с оценкой полученного результата... Вот тогда и можно будет говорить предметно о предмете..:shy:
 
:love: СПАСИБО ОГРОМНОЕ,,,ЦЕЛУЮ ВАС ВСЕХ,,,,ОСОБЕННО ИГОРЯ(он первым откликнулся) в пятницу вторая мануальная.....после третьей доложу результат:victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Удачи!
 
Судя по описанию жалоб нужно исключать 1)аномалию Арнольда-Киари (ААК) - желательно выполнтить МРТ шейного отдела позвоночника;
2) нестабильность в атланто-аксиальном суставе - выявляется на рентгенографии шейного отдела через открытый рот, в прямой проекции;
Предположительно, имеет место ишемия в области продолговатого мозга, отсюда, вероятно, и данные жалобы:
онемением губ и языка... слабостью и парестезиями конечностей... нистагм... однократно приходящие нарушения мозгового кровообращения с нарушением речи (на фоне криза)
На снимках видна аномалия Киммерли, эти проявления зачастую являются "маркером" нестабильности на уровне С1-2 либо ААК, но это мои предположения, я Вас не видел. Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.
 
Судя по описанию жалоб нужно исключать 1)аномалию Арнольда-Киари (ААК) - желательно выполнтить МРТ шейного отдела позвоночника;
2) нестабильность в атланто-аксиальном суставе - выявляется на рентгенографии шейного отдела через открытый рот, в
На снимках видна аномалия Киммерли, эти проявления зачастую являются "маркером" нестабильности на уровне С1-2 либо ААК, но это мои предположения, я Вас не видел. Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.
А данные проявления могут быть без аномалии?
Сам и отвечу. Могут.
А значит не все так однозначно.
Не могу молчать, простите доктор, просто каждый день приходят пациенты с готовым заключением. У меня блок, у меня аномалия, у меня незарощение, у меня грыжа, потому и болит, а рядом летчики с тем же, но без жалоб.
 
Естественно, всё не однозначно! Я видел ААК 3 степени, а пациента никогда ничего не беспокоило! Видел впервые выявленные грыжи МПД по 12 мм, симптомов никаких. Поэтому клиника + проявления! Лётчики вообще никогда не жалуются - спишут! С уважением Титарчук
 
Была на второй мануальной....сразу после сеанса развился криз...давление 170/100... головная боль..остальные вегетативные проявления были очень слабые(процентов 10...max20 от обычного) скорую вызывали прямо в клинику. По шее отмечаю положительную динамику..........МРТ во вторник....рентген сделать где не смогла найти требуют направление....
 
Естественно, всё не однозначно! Я видел ААК 3 степени, а пациента никогда ничего не беспокоило! Видел впервые выявленные грыжи МПД по 12 мм, симптомов никаких. Поэтому клиника + проявления! Лётчики вообще никогда не жалуются - спишут! С уважением Титарчук
Летчики еще и пробы проходят, барокамеру, декомпрессию нижней половины тела, центрифугу, там не смолчишь и пульс и давление не успокоить.
Кстати, клиника описанная, чаще встречается без аномалии, чем с аномалией, поэтому связать описанную проблему и аномалию, нельзя.
Гипертонический криз в ответ на мануальную терапию, скорее психоэмоциональный момент.
Ждем снимков.
 
Я видел диэнцефальный синдром и без аномалии АК, после , например, "хлыстовой" травмы шеи. Вообще такие пациенты с подобной симтрматикой - не подарок для врача. У них зачастую бывает неадекватный "ответ" организма даже на адекватную медикаментозную терапию.
Гипертонический криз в ответ на мануальную терапию, скорее психоэмоциональный момент.
И это тоже встречалось и на мануальную и на ИРТ, массаж - а пациент после этого считает, что у врача руки "кривые". У пациентов с подобной симптоматикой имеет место нарушение адаптационных реакций организма. Отсюда такая реакция. Кстати, после 3-4 дней реакции, чаще, всё становится мягче.
.сразу после сеанса развился криз...давление 170/100... головная боль..остальные вегетативные проявления были очень слабые(процентов 10...max20 от обычного) скорую вызывали прямо в клинику. По шее отмечаю положительную динамику
Как это всё до боли знакомо!!! Некоторые после такой реакции бегут писать расторжение, терпеливый пациент - отностится к этому с пониманием! Терпения и ещё раз терпения! Помните про свою фамилию!
Просто у Вас запоздалая адаптационная реакция, поэтому частоту процедур планировать лучше с этим учётом. Врача сильно не пугайте, а то он начнёт Вас бояться!Скажите ему, что всё понимаете!
Ждём снимков.
 
......Я видел диэнцефальный синдром и без аномалии АК, после , например, "хлыстовой" травмы шеи.......

Так диэнцифальный синдром бывает и без аномалии и без травмы.
Тут другой вопрос, что лечим.

Делаем мануальную терапию для лечения диэнцифального синдрома?

Скорее делаем мануальную терапию для устранения функционального блока с надеждой на улучшение в диэнцифальной области.
А значит нас волнует не наличие аномалии, а наличие блока.
А есть аномалия или нет аномалии не важно.
 
Сверху