Как "жить" с переломом позвоночника?

КЛарис

Новичок
42 года, подскользнулась, упала. Диагноз: закрытый неосложненный компрессионный перелом позвоночника L2 (поясничный отдел). В стационаре выписано : обезболивающее "церебрекс", иммобилизация корсетом на 6 мес., постельный режим, амбулаторное наблюдение травматологом участковым. (рекомендовали написать отказ от госпитализации, мотивируя тем, что загипсуют по пояс и положат с бабушками, на том лечение и закончится).
Вопрос: что включает в себя постельный режим? Можно ли лежать на боку? Можно ли вставать для приема пищи и туалета? Участковый травматолог выписывает больничный с последующим посещением поликлиники через 9 дней. Как это делать, если прописан постельный режим? В поликлинике предупредили, что "спинальники" идут без очереди (спасибо и на том). Спросила у врача: а ворочаться лежа можно? Ответ: можно. Но читаю различные темы, пишут, что только на спине лежать 2 недели (никаких походов в туалет и на кухню), правда, начинают пугать пролежнями. Спросила про корсет: постоянно носить? - Да. Другой врач говорит, что на ночь можно снимать.
Где можно почитать как все-таки необходимо вести себя в такой ситуации, и чем чреваты "отклонения"? На спине в корсете категорически не получается лежать (боли, обезболивающие не помогают). Немного легче себя чувствую лежа на боку. Попробовала есть лежа - тоже проблема, всё стоит колом в желудке. Про туалет лежа - вообще не представляю как это делается. Планирую обратиться к более компетентному травматологу: но живу в отдаленном районе, ехать придется на машине, и опять же не знаю, можно или нельзя.
 

КЛарис

Новичок
Спасибо за ответ.
Травма была уже 4 дня назад. Снимок загрузить получилось только в аватар. Не знаю, как уго уменьшить, чтобы в тему вставить.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Снимок загрузить получилось только в аватар. Не знаю, как уго уменьшить, чтобы в тему вставить.
Если файл "весит" более 1 мегабайта, уменьшить его можно через любой встроенный графический редактор (Microsoft Office Picture Manager или Paint) и потом разместить в сообщении через опцию "загрузить файл". Подробнее здесь: Как размещать изображения в сообщениях.
 
Извините я вмешаюсь в разговор! Да снимки не совсем внятные, я скачал и посмотрел на большом экране. там краевой перелом в теле позвонка вентральная поверхность (передняя поверхность), верхний край - область треугольной формы. Режим ношения пояса зависит от периода и тяжести состояния. И ещё зависит от того какой марки и что за пояс. Вас лучше ближайшее время не тревожить, поэтому с ездой в машине - не рекомендовано. Пусть пройдёт острый период.
Вот и другим врачам мало что по этим снимкам видно. Такие у нас "косорукие" рентген-лаборанты?
Никого не надо ругать! С уважением Титарчук
 

КЛарис

Новичок
Ну вот и заключение МСКТ.
"Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не искривлена. Линзообразная форма Th12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5. Крупная грыжа Шморля краниального отдела тела L2 позвонка. Неравномерный субхондральный склероз, краевые костные разрастания и плоские грыжи Шморля замыкательных пластинок тел позвонков. Распространенное снижение высоты межпозвонковых дисков, более выраженное на уровне L5-S1. Оссификация переднего отдела фиброзного кольца диска Th12-L1. Задняя срединная грыжа диска L5-S1 5,7мм. Циркулярная протрузия диска L3-4 2,3мм, L4-5 2,5мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне исследования более 11-12мм. Субхондральный склероз сочленяющихся поверхностей межпозвонковых суставов, сужение суставных щелей. Остистые отростки L4, L5, S1 сближены, с субхондральным склерозом контактирующих поверхностей. Межпозвонковые отверстия сужены, деформированы костными разрастаниями на уровне сегмента L5-S1 справа.
Заключение: Спондилодисплазия. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя срединная грыжа диска L5-S1. Циркулярная протрузия диска L3-4, L4-5. Фораминальный стеноз на уровне сегмента L5-S1 справа. Спондилоартроз 1-2 ст."
Я так понимаю, теперь мне с этого раздела надо уходить за консультацией к неврологам или хирургам?
Кстати, а к кому теперь обращаться?
 

КЛарис

Новичок
Никого не надо ругать! С уважением Титарчук
Да я и не ругала. Только уж очень обидно получается, ведь, если Вы читали моё первое сообщение, в больнице именно на основании этого снимка меня собирались загипсовать по пояс на полгода (без дополнительных обследований и снимков). Пришлось писать отказ от такой госпитализации. А тут оказывается не гипс, а возможно операция нужна, или другое лечение?
 
Выложите снимки надо посмотреть- сфотографируйте и згрузите на форум. Не паникуйте! Возможно там ещё и грыжа шморля, только не она даёт такой болевой синдром. На КТ, получается ни трещины, ни перелома нет?странно! - есть только грыжа шморля! Сужение СМК до 11-12 мм не критично! Грыжа тем более задняя, срединная-ничего не должна сдавливать. Выкладывайте снимки. С уважением Титарчук
 
Такой дефект тела позвонка нужно дифференцировать с передней грыжей Шморля (встречается не часто). Что говорят Ваи врачи?
 

КЛарис

Новичок
Такой дефект тела позвонка нужно дифференцировать с передней грыжей Шморля (встречается не часто). Что говорят Ваи врачи?
Спасибо за комментарии.
Обратилась в НИИТО к неврологу (раз уж нет перелома и можно передвигаться), дополнительно сделали и снимок грудного отдела (боли оказывается были и в грудном отделе). Трещин и переломов не обнаружено. Говорят, что обычный остеохондроз, который обострился из-за падения. Выписали физио, массаж, иглоукалывание, мовалис (при болях). После купирования боли - ЛФК и плавание. Правда, другие врачи рассматривают необходимость "блокад". Но пока хочу попытаться обойтись. Теперь перемещаюсь на темы про ЛФК. Надо подбирать упражнения. :)
 
Если боли сильные - рекомендую бдокаду - это эффективнее. На снимках чётко виден дефект кости. Его никак не комментируют? С Уважением Титарчук
 
Сверху