Остеохондроз и спорт

Иванннн

Новичок
Здравствуйте. Я пловец, помимо просто бешенно увлекаюсь волейболом и постоянными тренировками, плавание не спасло спину, от нагрузки ка- то приступ на неделю боль в спине, отлежался, появилась отдача в ногу (левую), врачи - уколы лфк, физ.терапия, ничего не помогло, больше плавал, больше растягивался - прошло, боль в спине есть, терпимо, вопрос такой: чем можно максимально облегчить жизнь позвоночнику особенно поясничному отделу во время прыжковых нагрузок, буду очень благодарен! И еще вопрос : от плавания болит поясничный отдел, возможно от того, что много дельфина? Перетренированность?
 

Иванннн

Новичок
Циркулярные протрузии,дегенеративно-дистрофические изменения(хондроз) дисков(L3-4-5-S1)
 

bentnder

Пользователь
Позвоночный канал сужен?

Протрузии ни о чем не говорят, спина не от них болит. Боль вызывает воспаление связок и тканей вокруг диска вследствие травмы. Прыжковые нагрузки пока бы ограничить на месяца 3. Заниматься плаваньем без рывков.
 

Иванннн

Новичок
От межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 получен гипоинтенсивный сигнал на Т2 в.и.соответствующий дегиратации.Выше названные диски снижены по высоте,циркулярно выступают за края тел позвонков на 3-4 мм,(в позвоночный канал,соответственно,на 3 мм,3,5 мм и 4мм,дислоцируя продольные связки позвоночника и компремируя переднюю стенку твердой мозговой оболочки,с незначительным "четкообразным"сужением позвоночного канала.Конус спинного мозга расположен обычно,структурно не изменен.Ликворное пространство,оболочки мозга без очаговых,объемных патологических изменений.Всубхондральных отделах тел L2,4,5 позвонков обнаружены узелки Шморля размером 3-5мм.Паравертебральные ткани не изменены.
вот как то так
 

bentnder

Пользователь
От межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 получен гипоинтенсивный сигнал на Т2 в.и.соответствующий дегиратации.Выше названные диски снижены по высоте,циркулярно выступают за края тел позвонков на 3-4 мм,(в позвоночный канал,соответственно,на 3 мм,3,5 мм и 4мм,дислоцируя продольные связки позвоночника и компремируя переднюю стенку твердой мозговой оболочки,с незначительным "четкообразным"сужением позвоночного канала.Конус спинного мозга расположен обычно,структурно не изменен.Ликворное пространство,оболочки мозга без очаговых,объемных патологических изменений.Всубхондральных отделах тел L2,4,5 позвонков обнаружены узелки Шморля размером 3-5мм.Паравертебральные ткани не изменены.
вот как то так
У каждого 2-го такое У меня у самого весь поясничный отдел в протрузиях 3-4 мм. Щас тренируюсь и ничего. Спину сорвал полтора месяца назад.

Хотя если б снял МРТ до того, как сорвал уверен, было б тоже самое
 

Иванннн

Новичок
я же написал мне всё равно что у меня и как,я хочу узнать как разгрузить спину,то есть возможно корсет или пояса будет достаточно,после двух трень по 3 часа,на следующий день я не могу с кровати встать от боли если ты это выдерживаешь уважуха,а сколько тебе лет?
 

bentnder

Пользователь
Мне 22 года. Без тренировок жизни не представляю. Боль не только от плавания. в большинстве физической активности работают мышцы поясницы, а это грузит воспаленные ткани вокруг диска. По этой логике, чтобы разгрузить поясницу, нужно лечь и лежать. Но не факт, что боли пройдут от лежания. Корсет никакой ничего не даст.
Я вот сейчас тяжести не тягаю как раньше. Жалею конечно, что поделать, но интенсивность тренировок не снизил. Каждый день отжимаюсь и подтягиваюсь до изнеможения. На утро тоже болит. На бокс продолжаю ходить.
Я не хочу советовать, но сильно выпрыгивать и делать рывковые движения пока не желательно. Если это очень важно, то конечно на ближайшее время боль придется терпеть. Но я бы все-таки ограничил пока осевые нагрузки, рывки, прыжки.
 
Сверху