Нестабильность шейного отдела позвоночника, головокружение

Lisik Lisik

Новичок
Упражнения к сожалению по описанию не совсем поняла. Вот если бы можно было видео.
Хочу с помощью упражнений как раз закрепить положительный эффект, чтоб позвонок не смещался.
 

rom4eg180

Новичок
Добрый день. Читаю что пишут люди и прям как про себя( Мне 27 и мне поставили давно ещё диагноз ВСД. Но всё началось год назад, на работе я переоценил свои возможности и спрыгнул неудачно, голова при приземлении назад ушла. Я ничего не почувствовал и болей никаких в шее не было и нет. Но после того случая случаются как я их называю приступы. Сидя за столом или при вставании после длительной концентрации внимания резко мутнеет в глазах на пару секунд и чувство что сейчас потеряеш сознание. После первого приступа я 2 недели почти не выходил из дома, не мог стоять на ногах все время упасть вперёд хотелось ( как я уже потом понял это были дроп атаки). Потом самочувствие улучшалось, но я заметил что после поездок на машине по кочкам потеря координации опять возвращалась. Через пол года все прошло само ( тогда я ещё не лечился и не знал насколько все серьёзно) и тут я как обычно катаюсь на велосипеде, а люблю по прыгать и все такое вел естественно под это заточен, после одного приземления как я потом догадался все опять началось. Сильно реагируют на погоду, ношу Шанца но очень редко, когда иду то чувствую потерю координации буквально при наступании на мельчайшие неровности земли. Пролечился в больнице и там показало что у меня очень незначительная нестабильность С5 но главное это - сосуды позвоночника отвечающие за координацию, с одной стороны врожденно он узкий с другой вроде ничего норма. Последние 3 месяца было лучше, я катал на велосипеде в лёгком режиме, самое интересное при езде чувствую себя и лёжа. Дискомфорт начинает только при ходьбе и смене погоды. Когда делаю головой нет нет или подысаю ведро воды становится плохо. Впере и назад если только на дольшой угол. Недавно упал на ровном месте, шею заломило набок опять начал мучаться( Велосипед уже один продал, второй продавать собираюсьи завязывать. Подскажите какие может упражнения поделать для укрепления мышц шеи. Приступы сопровождаются магическими атакими, уважением пульса...вообщем классика. Уже замучался немогу((((
 

Winssond

Новичок
Winssond, Как дела у "андре3535", как упражнения помогают? давно без препаратов?
 

Ольга2304696

Новичок
А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ "СУТОЧНЫЙ" ЭТО НАДО В БОЛЬНИЦУ ЛОЖИТЬСЯ, ТОЛЬКО ТАМ СМОГУТ? У МЕНЯ, КСТАТИ, СЕГОДНЯ ЗАМЕТИЛ, ПРИ ПОКАЧИВАНИИ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД И НАЗАД( КАК БЫ ДА-ДА, ДЕЛАЯ ЖЕСТ) - НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, А КОГДА ДЕЛАЮ "НЕТ-НЕТ" НАЧИНАЕТСЯ, ПОМУТНЕНИЕ, ЧУВСТВО ДУРНОТЫ, СТРАХ, ОДНИМ СЛОВОМ, ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Я ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО У МЕНЯ ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ПЕРЕЖИМАЕТ МОЮ ПРАВУЮ ПОЗВОНОЧНУЮ АРТЕРИЮ, ИЗ-ЗА ЭТОГО ОБРАЗУЕТСЯ ПЛОХОЙ КРОВОТОК, ОТ СЮДА И ВСЕ БЕДЫ((( КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 26. Начну по порядку. В молодости занимался боксом, где-то лет 6. В 2006 году участвовал в драке, где получил сильный удар в область лба, звездочки и все такое, но не терял сознания. После этого дня через 2 к вечеру началось головокружение, все плывет передо мной, что ходить страшно. Ходил в больницу, анализы в норме, пил какие-то таблетки, делали мне массаж, примерно через месяц-полтора все прошло. В 2008 году начались головокружения, но не долгие, кололи что-то делали массаж все прошло, длились они около 2-х недель. В середине июня 2012г. , работал на складе, помогал кладовщику разбирать товар и тут все началось... Резкое помутнение разума, головокружение, давление, чувство, что лопнул сосуд и я умираю медленно. Вызвали скорую сделали укол. На утро головокружений не было но весь мир был словно в тумане и не имел реальность. Дня через 2 к ночи, сидя за компьютером опять приступ, опять скорую. Затем начал обследование . МРТ головного мозга ( Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутреннего давления не выявлено. Правая околоносовая пазуха с локальным утолщением слизистой оболочки, поясню был в 2008 году гайморит, кололи, извлекали гной. В заключении МР-признаков органической потологии головного мозга не выявлено.) Анализы в норме. Гормоны тоже, кроме кортизола, слегка повышен, как мне сказали. Рентген показал нестабильность С3-С4, С4-С5. Ангиопатия сетчатки обеих глаз. Диагноз Цервикокраниалгия вследствии нестабильности С3-С4,С4-С5. Кололи, лечили, ничего не помогло. Остались жалобы: чувство нереальности окружающего мира, мимолетные головокружения, перепады давления, чувство дурноты, левое ухо как-то напрягает, резкий шум и звуки нервируют, глаза красные, будто там песок или коньюктевит. Лор: все в норме. Окулист: Ангиопатия сетчатки обеих глаз ЭКГ: Незначительные нарушения процессов реполяризации желудочков. Радионуклидная диагностика: Незначительно снижена экскреторная функция обеих почек с замедлением выделения РФП из области лоханки правой почки. БЦС+ТДК (ультразвуковая ангиография с цветным энергетическим картированием) Заключение: Брахиоцефальные сосуды - правая позвоночная артерия малого диаметра, гемодинамически значимой деформации и нарушений хода артерий не выявлено, вены не расширены. Стенки сосудов не изменены, комплекс интима-медиа не утолщен. Экстракраниальный уровень: Артериальная гемодинамика на экстракраниальном уровне нарушена в покое справа в позвоночной артерии - экстравазелярное вертеброгенное влияние на позвоночный кровоток на уровне сегмента V3 в покое. Нарушен венозный отток по венам позвоночного канала по типу аномального сброса крови по позвоночным венам. Интракраниальный уровень? Артериальная и венозная гемодинамика на интракраниальном уровне в гемисферах без особенностей, кровоток в задней черепной ямочке в положении покоя снижен в обеих позвоночных артериях - справа на фоне аномалии артерии значительно. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на вертеброкраниальном уровне в покое справа и при функциональных пробах слева - вариант нарушений гемоперфузии в позвоночных артериях на интракраниальном уровне компрессионный незначительно справа(выраженный), компрессионный слева после пробы, блок на уровне краниовертебрального сочленения. Диапозон цереброваскулярной реактивности сохранен. Тонико-эластические свойства магистральных артерий сохранены при хорошей реакции на функциональные нагрузки(тип изменений функциональный) Кровоток в церебральных венах не нарушен. Поставили диагноз ВСД с ангиоспазмами с ВБН. Панические атаки артериальная гипертензия. Пью: Сермион, Циннаризин. Стало беспокоить: секундные головокружения, отключки как бы, чувство нереальности, страх, что имру, что состояние только ухудшается, хотя так оно и есть, не могу уснуть ночью, постоянно болит шея, в области сердца, в затылке и во лбу, будто голову зардувает, и она сейчас лопнет. Когда сижу за компьютером секундные головокружения происходят. Улучшений вроде никаких, Руки начали потрясываться. И все тело будто сьезжать со стула с кровати. Будто теряю способности ходить, начинает заносить. КСТАТИ, СЕГОДНЯ ЗАМЕТИЛ, ПРИ ПОКАЧИВАНИИ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД И НАЗАД( КАК БЫ ДА-ДА, ДЕЛАЯ ЖЕСТ) - НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, А КОГДА ДЕЛАЮ "НЕТ-НЕТ" НАЧИНАЕТСЯ, ПОМУТНЕНИЕ, ЧУВСТВО ДУРНОТЫ, СТРАХ, ОДНИМ СЛОВОМ, ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Помогите пожалуйста с советами!!! Что делать??? Хуже мне может быть???

БОЛЕЕ ТОЧНОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕГО И ВСЯ!!!
Добрый день Алексей у меня симптомы один в один как у вас я мучают уже 1,5 года и врачи не могут поставить диагноз ,чувство страха это из за ВСД как и у меня я пропила курс антидеприссантов и все прошло но остальное осталось,так что вы не один такой нужен хороший врач которого тяжело найти,если есть изменения у вас напишите мне пожалуйста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга2304696, здравствуйте!
Я рекомендую Вам создать собственную тему и получить консультацию врачей форума -
https://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе.
Руководствуясь советами из этой темы -https://www.medhouse.ru/threads/21710/, разместите необходимую информацию - https://www.medhouse.ru/threads/20420/ и задайте волнующие Вас вопросы врачам.
 

Геннадий69

Новичок
Андрей Калининград, Андрей, здравствуйте!!! Вы ещё на форуме или нет?
У меня всё один в один, как у вас. Хотел бы посоветоваться.
 

Serg33

Активный пользователь
Может кто подскажет еще эффективные упражнения на снятие напряжения подзатылочных мышц?
А что очень просто пару теннисных мячиков в носок и продавливаем подзатылочные мышцы лежа на полу или упираясь в стену пока они не расслабятся, если жесткости теннисного мячика покажется мало можно использовать бейсбольный мячик.
 
Сверху