Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

А может её и нет по утрам. Пульпозное ядро наполнилось жидкостью и натянуло фиброзное кольцо. И если год-два без обострения, то всё фиброзируется и не будет беспокоить (не буду вам рассказывать про спондилоартроз)

Доктор Ступин, как я вас понял фиброзируется это значит фиброзное кольцо восстановит свои свойства? А жидкость внутри естественно принимает ту форму которую ему задает кольцо. Следовательно диск восстановим, в принципе?

Все дело в том что цель звучит так: на сто процентов восстановить состояние позвоночника, чтобы можно было заниматься каратэ! Поэтому так важно знать восстанавливаеться ли фиброзное кольцо? Я к сожалению весь в сомнениях по этому принципиально важному вопросу, для всех людей на планете имеющих такие травмы и для меня тоже.

Спондилоартроз (spondyloarthrosis; спондило- + артроз; син. С. деформирующий) - артроз межпозвоночных суставов, сопровождающийся образованием краевых остеофитов тел позвонков, истончением и смещением межпозвоночных дисков, анкилозированием суставов.

В яндексе нашел статью про спондилоартроз. вот ссылка http://www.spinabezboli.ru/page/spond.htm

Короче говоря это болезнь суставов позвоночника. которая при развитии ведет к другим нерадостным изменениям. Полагаю при отличной работе этих суставов будет улучшения общего состояния диска. Он будет отлично смазываться жидкостью, и давление на него будет меньше.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Если бы диск восстанавливался, то проблема исчезла бы на планете.
Однако, что мы видим?
Омоложение заболевания.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

фиброзируется это значит фиброзное кольцо восстановит свои свойства?
Правильно, но свойства восстанавливаются не полностью.

А
жидкость внутри естественно принимает ту форму которую ему задает кольцо.
Правильно, а так как форма восстанавливается не правильная, то и ядро неправильно.

Следовательно диск восстановим, в принципе?
В принципе, да, но не полностью.

Все дело в том что цель звучит так: на сто процентов восстановить состояние позвоночника, чтобы можно было заниматься каратэ!
Цель достижима, только подход не верен

Поэтому так важно знать восстанавливаеться ли фиброзное кольцо? Я к сожалению весь в сомнениях по этому принципиально важному вопросу, для всех людей на планете имеющих такие травмы и для меня тоже.
Важно, сможете ли вы заниматься или нет. Сможете.

Спондилоартроз (spondyloarthrosis; спондило- + артроз; син. С. деформирующий) - артроз межпозвоночных суставов, сопровождающийся образованием краевых остеофитов тел позвонков, истончением и смещением межпозвоночных дисков, анкилозированием суставов.


Короче говоря это болезнь суставов позвоночника. которая при развитии ведет к другим нерадостным изменениям. Полагаю при отличной работе этих суставов будет улучшения общего состояния диска. Он будет отлично смазываться жидкостью, и давление на него будет меньше


Между телами позвонков-1 см. Между поверхностями суставов-2 мм. Это такой способ защиты позвоночника. К концу дня диск уплощается и суставы ложаться друг на друга. Поэтому спондилоартроз развивается у всех и всегда (чаще поздно). При протрузии и при грыже они с утра сходяться и развитие происходит быстро.

Для вас это важно только с точки зрения формирования программы занятий. Только не забывайте, что китаец профессионально занимается этим с детства, а вы начинаете с проблемы. Вот и начинайте с азов, как в китайских фильмах, 15 лет тренировок и затем боевые упражнения и бой. А у нас через три месяца занятий на соревнованиях выступают. А именно там и неконтролируемые упражнения. При обычных тренировках, при контроле поведения проблем не возникает
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Уважаемый доктор Ступин! Попробовала найти по поиску, но не нашла тему про упражнения, которыми я занималась некоторое время. Может, Вы слышали о них? Это из тематики древней практики тибетских лам. Вещь достаточно известная в миру. Странно, что никто здесь эти упр. не знает.

Вопрос в другом. Насколько их можно использовать в полной мере? Акцент делается на том, что необходимо их делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ! Автор методики_Питер Кэдлер . Сама книжка - "Древняя практика тибетских лам" или "Пять жемчужин омоложения организма "Простота в том, что это всего лишь пять упражнений. Достаточно выполнимых. Это, конечно, не совсем йога, но все взаимосвязано, конечно же. Если не знакомы, могу поподробнее, т.к. очень интересно знать Ваше мнение.:D
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Наталья Владиславовна если вы имеете ввиду упражнения из Око Возрождения, то на врядли они сильно помогут позвоночнику.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Вот вот! Именно! Мне их порекомендовала моя приятельница года 2 назад, когда еще я не знала , что у меня грыжа. Я читала много литературы по этой тематике. Это, конечно, не панацея, но я склонна верить, что возможны те преображения, на кои ссылается автор. Делала упр. несколько месяцев, потом узнала о грыже и приостановила занятия. Потом были обострения....

В общем, так больше и не делала, хотя и скучаю иногда! Так и просится иногда позаниматься именно таким способом! В связи с этим и задала свой вопрос, т.к. сомневаюсь, совместимы ли эти две вещи: грыжа и данные упражнения? Спасибо, что ответили, но хочется узнать поподробнее Ваше мнение.:D
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Это скорей энергетические упражнения. Я не берусь утверждать, ведь сам в этой сфере новичок, но считаю что надо делать что то более прямолинейное. Что оказывало бы прямое воздействие. Когда проблемы с позвоночником надо в первую очередь решать их, а лишь потом все остальное. :D

В свой комплекс вчера добавил все упражнения Доктора Ступина, и йоговскую позу Саранчи. Эта поза отлично развивает мышцы спины.
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Поза саранчи:
Не рекомендуется выполнять людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, грыжей, туберкулезом кишечника или слабым сердцем.

И в любой позе очень важно правильное дыхание.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Согласна с Вами ,но позвольте заметить,человек-то не состоит только из костей и мяса.В этом -то и дело,что повреждения в позвоночнике происходят в том числе и из за не прохождения энергии.так называемые энергетические пробки.Конечно,для неподготовленного человека понятие это мало о чем говорит,но это скорее логично ,чем нет.К примеру,признано же ,что сресс так же ведет напрямую к образованию проблем в том же позвоночнике!

Согласна , что нужно оказывать воздействие в первую рчередь физическое, т.е. напр., накачивать мышечный корсет в первую очередь, безусловно. Но рано или поздно человек может столкнуться и с более глубокой информацией для себя и ему, возможно, она станет интересной. Я так понимаю, что Вы читали эту книжицу?

Я,например, девушка впечатлительная и с большим энтузиазмом занималась. Главное-верить и понимать. Упражнения простые , но в то же время очень роскошные! Всем рекомендую почитать хотя бы. Это частично художественное произведение. Но везде есть свои но. Поэтому я и хотела узнать мнение врача, ведь во всем есть свои противопоказания. Вроде, скручиваний там никаких жестоких нет, но...good good good
 

nemmy

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

А что вы посоветуете человеку с переломом позвоночника? Врачи сказали ушиб и сотрясение, и сказали, что человек должен поднятся на ноги. Но чуда все не происходит. Будет полезна любая достоверная информация. Травма произошла в результате неудачного ныряния в воду.
Заранее всем спасибо!aiwan
 

Fill

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, как человек с опытом, занятиями каратэ не рекомендую Вам заниматься этим спортом при Вашей проблеме. Т.к. всевозможные резкие скрутки и прыжки плохо сказываются на позвоночнике. Луше всего здесь помогает плавание: нарастите мышечный корсет + снимете компрессию дисков. Но, думаю, что мой совет навряд ли подействует- сам занимаюсь сноубордом с грыжей диска, знаю что вредно, но ничего не могу поделать :D
 

Evgeni

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, могу помочь не советом, но руками. Надо пощупать, потрогать, и, при нахождении энергетического контакта, позвоночник можно сделать совершенно здоровым.
 

Кронмед

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

при нахождении энергетического контакта, позвоночник можно сделать совершенно здоровым.
Лохотрон вечно жив и совершенно здоров! Ё...
27.gif
27.gif
27.gif
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

при нахождении энергетического контакта, позвоночник можно сделать совершенно здоровым.

А если не найдется контакт, то что? Хуже станет или как? :cool:
 

Roxen

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Привет, Антон. Я сама мучаюсь с постоянными ущемлениями, слава Богу, грыж никаких нет. А насчет йоги хочу за тебя только заступиться - сама спасаюсь только ею и занимаюсь уже не один год. НО! Ты должен понимать, что йога - это хождение по лезвию бритвы. Нужно очень четко знать правильное выполнение асан, иначе с проблемной спиной можно себе только навредить. Хочу дать пару советов.

Во-первых: старайся построить свой комплекс так чтобы асаны были компенсирующими, а именно, после асаны на сгибание вперед шла бы асана на прогибание назад, после скручивания в одну сторону - обязательно скручивание в другую.

Во-вторых: очень важно!!! чтобы при входе в скрученные асаны спина была прямая, иначе скручивание может хорошо навредить.

В-третьих: (надо было с этого начать) Уделяй приличное время разминке перед йогой, выполняй ее не через силу, а в свое удовольствие - тщательно и с любовью.

Еще порекомендовала бы тебе очень хороший комплекс упражнений - Сурья Намаскар (Приветствие солнцу). Делается в первой половине дня, а лучше утром. Очень хорошо растягивает спинку и простраивает позвонки. Можешь походить по йоговским сайтам, там точно найдется этот комплекс с картинками, он очень известный. Лично я занимаюсь в Украинской федерации йоги.
Выздоравливай, ты на правильном пути good !
 

Даша

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Восемь лет борьбы с грыжей L5-S1 закончились полной ее победой, болевой синдром стал настолько сильным, что снять боль помогали только наркозные препараты, при том, что физически я в прекрасной форме, атрофия ноги была ликвидирована, физическое состояние такое, что далеко не всякий хорошо подготовленный мужчина может со мной соревноваться (тренажеры, йога, тщательный контроль состояния).

Однако, несмотря на информацию, что грыжа рассасывается, подобного не произошло. Будучи неоднократно в стационарах от простых неврологий до краевой нейрохирургии и послушав огромное количество "охотничьих рассказов", только один раз я слышала, что грыжа с 5 мм уменьшилась до 3 мм, что может быть просто следствием несовершениств диагностики, поскольку сама имею 3 томографии и все три с разными размерами грыжи.

Мою грыжу удалили, болеть сразу перестало, ощущения не сравнимы.
В стационаре за двухкратное там пребывание также мне не встретился ни один человек, который отказался от операции, и ни одного, кому не стало бы легче.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Видимо речь идёт о нейрохирургическом стационаре, куда, как правило, и попадают на операцию испробовав всё, что могли.

В любой поликлиннике основная масса пациентов с болью в спине имеют грыжи дисков и большинству достаточно назначенного им лечения (а где-нибудь и без лечения), но есть индивидуумы которвым помогает только хорошо подобранный копмлекс лечения, кому-то операция, а кому-то и она не помогает.

Вы молодчина, теперь главное научиться жить без обострений.
 

gawwa

Новичок
Ответ: Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Подскажите пожалуйста , разрешается ли занятия йогой при смещении вперед на 5 мм поясничного диска позвоночника, и какие упражнения разрешены?
 

jizhui

Новичок
Спондилолистез

Здравствуйте!
Спондилолистез 1 стадии обратим?
 
Сверху