Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

mz36

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Боли в пояснице, после работы особенно, иногда даже при глубоком вдохе и когда выпрямляю спину тянущие боли по задним сторонам обеих ног до голени. Но в основном неприятности причиняют боли в ногах.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Это симптомы четко дает ваша грыжа.
Вам необходимо подобрать правильные гимнастические упражнения для профилактики болей.

Могу порекомендовать гимнастические упражнения, которые хорошо расписаны на нашем форуме.

Они называются «АПФУ- аутопсихофизические упражнения», находятся они в разделе «Физическая реабилитация».
Попробуйте, «АПФУ на уровне таза».

Но это только профилактика.
Раз в пол года Вы должны проходить курс лечения, у невропатолога или вертеброневролога.
 

Yagor

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Здравствуйте! Как здорово что есть такой прекрасный форум про позвоночник где можно задать вопрос и получить дельный ответ на него!

2) Пашиматанасана ( это йоговское название вытягивания вперед ) 4 раза
3) Бунджангасана ( прогиб назад, из положения лежа на животе,) 4 раза
4) Викрасана ( скручивания ) по одному разу в обе стороны
5) триконасана (наклоны вбок) по одному разу
теперь динамические упражнения:
6) положения стоя, руки по бокам, повороты туловища по оси вправо и влево.... от 300 до 400 раз (читал что скручивание по оси чрезвычайно полезно для позвоночника)
7) наклоны вперед доставая пол ладонями..... 50 раз
8) наклоны вбок... 20 раз
9) в висе на турнике поднимаю ноги на пресс.

Антон, в Вашем случае в асанах, наверное, правильней было бы руководствоваться не количеством подходов, а количеством дыхательных циклов, ибо эффект от воздействия дыхательных волн и концентрации внимания на очаге...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Конечно, если есть возможность, то работу нужно сменить. Но если нет- то хотя бы используйте все возможные рекомендации сайта, чтобы поднимать эти тяжести как можно правильнее - хотя как я понимаю, это не получится.

Попытаться "вернуть на место" диск (избавиться от протрузии) - работа долгая и кропотливая, достойная уважения, но если по достижении положительных результатов Вы займетесь вновь "неподходящим" видом спорта - то зачем же все эти усилия?
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Конечно, если есть возможность, то работу нужно сменить. Но если нет- то хотя бы используйте все возможные рекомендации сайта, чтобы поднимать эти тяжести как можно правильнее - хотя как я понимаю, это не получится.
попытаться "вернуть на место" диск (избавиться от протрузии) - работа долгая и кропотливая, достойная уважения, но если по достижении положительных результатов Вы займетесь вновь "неподходящим" видом спорта - то зачем же все эти усилия?


Значит, все-таки это возможно. Спасибо Ирина. Я буду работать над этим хоть год хоть два, сколько необходимо для этого, лишь бы вылечить спину и заниматься каратэ. О процессе буду тут писать. Всех оставивших здесь сообщения еще раз благодарю!!! :D

Добавлено через 10 минут
Антон, в Вашем случае в асанах, наверное, правильней было бы руководствоваться не количеством подходов, а количеством дыхательных циклов, ибо эффект от воздействия дыхательных волн и концентрации внимания на очаге...

Согласен. Я об этом не задумывался ранее, но очевидно что чем глубже и плавнее дыханее тем лучше эффект. На вдохе позвонки и любые другие связки растягиваються, на выдохе обратно и т.д.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Состояние улучшаеться. Но все еще чувствую боль при повороте налево.
 

Эдо

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, мое мнение - не стоит в вашем случае делать те асаны, которые вы описали. Временный эффект, увы, ничего не стоит, всё познается в динамике и перспективе. Вспомните ажиотаж вокруг жестких школ мануальной терапии некоторе время назад - процент брака замалчивался, а получившие временное избавление от болевого синдрома просто потом не увязывали вновь появившиеся проблемы с проведённым "лечением".

Вот, на форуме - масса специалистов, и они не рекомендуют такой самопоиск лечения, напротив, обследование и следование рекомендациям ВРАЧА.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Вспомните ажиотаж вокруг жестких школ мануальной терапии некоторе время назад - процент брака замалчивался, а получившие временное избавление от болевого синдрома просто потом не увязывали вновь появившиеся проблемы с проведённым "лечением".

А что вы называете жесткой мануальной терапией?
Можете дать определение.
А за счет чего "временное избаление от боли" и какие "вновь появившиеся проблемы" вы имеете ввиду?

И что вы предлогаете делать, вместо этих упражнений?
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Антон, мое мнение - не стоит в вашем случае делать те асаны, которые вы описали. Временный эффект, увы, ничего не стоит, всё познается в динамике и перспективе. Вспомните ажиотаж вокруг жестких школ мануальной терапии некоторе время назад - процент брака замалчивался, а получившие временное избавление от болевого синдрома просто потом не увязывали вновь появившиеся проблемы с проведённым "лечением".

Вот, на форуме - масса специалистов, и они не рекомендуют такой самопоиск лечения, напротив, обследование и следование рекомендациям ВРАЧА.

На это скажу что я вижу и чувствую явные улучшения, как результат этих упражнений. Значит убавлять как я понял ничего не надо. А вот добавить стоит... Только что? Как? Вы бы порекомендовали что конкретно мне нужно делать? Может добавить какое то новое упражнение, о котором вы знаете а я нет? Мне прям не терпиться увидеть ваши новые сообщения об этом!

Хочу сказать что я теперь еще делаю потягивания как кошка. Стоишь на четвереньках и попеременно выпячиваешь спину и обратно. Делаю по 100 раз. Отлично действует.

А вот висеть на турнике я побаиваюсь.... слышал что при растяжении позвоночника повышаеться вероятность возникновения грыжи. Скажите пожалуйста, это правда? Что об этом вы могли бы сказать? Может не стоит бояться, а попробовать каждый день висеть на турнике минут по пять, после тренировок? :D

Добавлено через 2 минуты
И что вы предлогаете делать, вместо этих упражнений?
Да, что можно еще прибавить к этим упражнениям? :D
 

Эдо

Новичок
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Доктор Ступин писал: "А что вы называете жесткой мануальной терапией?
Можете дать определение.
А за счет чего "временное избаление от боли" и какие "вновь появившиеся проблемы" вы имеете ввиду?"

Не хотелось бы спорить о терминах, под понятием жесткой мануальной терапии я имел ввиду практику манипуляций без предварительной подготовки поражённого сегмента, ударную технику и, скажем, проведение такой общей, что-ли, мануальной терапии без данных обследования пациента. Согласитесь, уважаемый доктор, что на практике до сих пор "вправляют позвонки" даже без R-снимка, не говоря уж о МРТ.

Далее, временное избавление от боли может вызвано разными причинами, в том числе и естественными физиологическими причинами в развитии конкретной патологии - просто оно наступило в ходе лечения, а любую компрессию (а значит и боль) можно декомпенсировать хоть разрывом связочного аппарата. Конечно, есть мнение, что боль вызвана в основном не компрессией, а мышечно-тоническими рефлекторными синдромами, но при вытяжении всё равно убирается это воздействие грыжи (и любой другой позвоночной структуры).

Ну и под "вновь появившимися проблемами" я подразумевал то, что дегенеративные процессы в позвоночнике необратимы, и при проведённом подобном лечении, снимающим лишь симптоматику, проблема напомнит о себе и, может быть, уже кратно.
Представьте такую гипотетическую ситуацию - рекомендуем человеку с целью создания компенсирующего мышечного корсета занятия со штангой - при тех же грыжах. Не исключен вариант временного облегчения (если сразу не сляжет), но прогноз в этом случае - сами понимаете.

На всякий случай подчеркну, я не даю Анатолию категорических советов, просто надеюсь, что и моё мнение поможет ему сориентироваться в плане выбора лечебных и профилактических мер.

Добавлено через 32 минуты
Антон писал: "Да, что можно еще прибавить к этим упражнениям?"
Антон, поясню свою позицию - я не так хорошо знаком с йогой, как хотелось бы, но очень часто встречал в литературе примеры негативных последствий использования йогической практики как лечебной меры. Под руководством опытного наставника - да, наверное. Как говорится, чего огород городить, найдите хорошего кинезиотерапевта или специалиста ЛФК, может он и одобрит или подкорректирует ваш комплекс.

Вообще, хотелось бы, чтобы Вы написали, какие болевые ощущения испытываете - и не только во время занятий, и каково (по вашему субъективному ощущению) состояние мышц таза и конечностей, есть ли разница между правой и левой ногой.
Больше всего мне сомнительны наклоны вперёд и скручивания в вашем комплексе. А вот "кошечка" - дело известное и хорошее.

Вообще, внутридисковое давление в пораженном диске снижается в горизонтальном положении и повышается в вертикальном, следовательно, лучше делать упражнения в исходном положении лёжа на спине, на животе, на боку, стоя на четвереньках. То же самое - занятие в воде (скоро лето) снимают осевую нагрузку на позвоночник и позволяют развиться усилию вертикального вытяжения в позвоночнике. Может, имеет смысл ношение ортопедического корсета во время занятий, но тут много полярных мнений.
А упражнения отправляю на почту, может, найдёшь что-то новое и интересное. Удачи!

Добавлено через 53 минуты
Забыл добавить - в чём ещё сложность-то: упражнения при протрузии не всегда так же эффективны при спондилолистезе с синдромом нестабильности (вытяжение и растягивающие упражнения не рекомендуются - но лучше к специалисту).
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Не хотелось бы спорить о терминах, под понятием жесткой мануальной терапии я имел ввиду практику манипуляций без предварительной подготовки поражённого сегмента, ударную технику и, скажем, проведение такой общей, что-ли, мануальной терапии без данных обследования пациента. Согласитесь, уважаемый доктор, что на практике до сих пор "вправляют позвонки" даже без R-снимка, не говоря уж о МРТ.
Не могу не согласиться с отмеченными вами недостатками. Но к термину "жесткая мануальная терапия", это не имеет отношения. Как нет и самого термина. Есть выражение.

Далее, временное избаление от боли может вызвано разными причинами, в том числе и естественными физиологическими причинами в развитии конкретной патологии - просто оно наступило в ходе лечения, а любую компрессию (а значит и боль) можно декомпенсировать хоть разрывом связочного аппарата.
Это как вы себе представляете?

Конечно, есть мнение, что боль вызвана в основном не компрессией, а мышечно-тоническими рефлекторными синдромами, но при вытяжении всё равно убирается это воздействие грыжи (и любой другой позвоночной структуры).
Боль вызвана в основном не компрессией

Ну и под "вновь появившимися проблемами" я подразумевал то, что дегенеративные процессы в позвоночнике необратимы, и при проведённом подобном лечении, снимающим лишь симптоматику, проблема напомнит о себе и, может быть, уже кратно.
А у вас есть способ остановить дегенеративные процессы?

Представьте такую гипотетическую ситуацию - рекомендуем человеку с целью создания компенсирующего мышечного корсета занятия со штангой - при тех же грыжах.
Это кто рекомендует? А если и рекомендует, то правильно, в горизонтальном положении, с небольшими весами, с небольшими размахами. Или вы рекомендуете 5-6 лет жить не наклоняясь. Ведь при выпрямлении из положения "нагнувшись вперёд", давление на межпозвонковый диск увеличивается в 3-4 раза, а при взятии штанги в руки-только на вес штанги (это не значит, что надо ёй заниматься)

Не исключен вариант временного облегчения (если сразу не сляжет), но прогноз в этом случае - сами понимаете.
Не понимаю. А разве не этой цели вы достигаете-добиться облегчения. А вот какое оно будет, временное или постоянное, меньше всего зависит от способа его достижения (несколько условно).
И гораздо больше зависит от поведения пациента (спит, ест, ходит, сидит, встаёт, занимается, профилактируется)
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Эдо спасибо за подробнейший ответ.
Позавчера перезанимался слишком усердно и вчера испытывал легкую боль, похоже что было воспаление. Но сегодня уже прошло полностью.
Вы рекомендуете найти специалиста по йоге. Я тоже так думал, но это денег стоит. Поэтому приходиться заниматься самому. Если бы были деньги я бы нанял еще и массажиста.
Огромное спасибо за упражнения которые вы отправили мне на почту. Я их просмотрел, но пока не проанализировал. Как разберу их подробнее, обязательно напишу ответ.

Опишу в подробностях упражнения и какие ощущения я испытываю при выполнении их. Коментарии об ощущениях в выделенны.

1) Для разминки - велотренажер 30 минут в энергичном темпе. После этого упражнения пот текет ручьем. Это упражнение проделываю легко без напряга и не чувствую никаких намеков на боль

Теперь из йоги:
2) Пашиматанасана (смотрите фото) Вытягивание спины вперед, ноги на полу. В идеале грудь должна лежать на ногах. Последнее время приближаюсь к тому чтоб грудь и голова лежали на ногах. Выполняю 4 раза, по полторы минуты. С перерывами для отдыха, между подходами, по полторы минуты. Когда после первого и второго подхода ложусь на спину отдохнуть, происходит щелчок в месте травмы, буд то бы позвонок встает на место... Считаю это упражнение наилучшим. После него непременно возникает ощущение легкости, чувствуеться что спина наполнилась здоровьем на год вперед. :D

3) Бунджангасана (смотрите фото) Лежа на животе, со вдохом поднимаем туловище, руки на полу, но на руках нет упора, поднимаемся только за счет спины. Последнее время стараюсь делать до двух минут. Упражнение проходит гладко, без боли. Только в конце чувствуеться напряженность в пояснице, думаю это из-за усталости мышц. Когда ложусь на пол, чтоб отдохнуть чувствуеться легкое жжение, но оно скорей приятное чем неприятное. Это упражнение позволило нарастить довольно солидные продольные мышцы спины. Иногда даже чувствую некую гордость по этому поводу. :D

4) Вакрасана (фотки нет) Исходное положение — сидя, ноги вместе, вытянуты перед собой. Техника выполнения — согнуть одну ногу в колене, стопу перенести за бедро выпрямленной ноги и поставить на пол параллельно бедру. Согнутое колено прижать к груди противоположной рукой. Свободную руку завести за спину и установить ладонью на пол возле ягодиц (пальцами назад). Спина прямая. Выполнить 3 полных дыхания.
Сейчас проделываю упражнения гладко. Но иногда происходят щелчки в позвоночнике, при повороте. Последнее время щелчков почти нет. Боли нет.

5) триконасана (смотрите фото) По два раза в обе стороны. Редко возникает легкое покалывание, после чего сразу прекращаю упражнение. Хотя ощущения вполне терпимые.

теперь динамические упражнения:
6) Исходное положение сидя на стуле. Повороты туловища вдоль оси направо и налево. После ваших отрицательных рекомендаций по поводу этого упражнения. Стал делать его меньше, около ста раз. Болей не возникает, если двигаться плавно, с маленькой скоростью, без рывков. Если делать быстро то при максимальном развороте влево возникала несильная боль

7) наклоны вперед доставая пол ладонями..... 50 раз. Это упражнение стараюсь делать плавно и медленно. Болей нет

8) наклоны вбок... 20 раз Это упражнение мне не нравиться. Но болей нет.

9) в висе на турнике поднимаю ноги на пресс. Этого упражнение не делаю теперь, потому как считаю вытяжение вредным, в моем случае.

10) Кошечка. Похоже все знаю как делать....:D Отличное упражнение! Отлично помогает по моему, ну и болей конечно нет.

Как вы видите все упражнение связаны с многократно повторяющимся движением. Думаю что они развивают в основном суставы. Полагаю что смещение диска связано с состоянием связок в позвоночнике и думаю что улучшив состояние связок можно втянуть диск на свое место. Бунджангасана развивает продольные мышцы, что тоже повышает устойчивость позвоночника и возможно поспособствует возвращению блудного диска на место.

Но у меня к вам вопрос дорогие читатели этого сообщения. У меня протрузия... как я понял диск протерся, как старый изношеный дырявый башмак, то есть потерял свою форму. Чтоб восстановить форму ему очевидно нужны микроэлементы из которых он состоит. Что вы можете посоветовать по этому поводу? Может как то изменить питание, чтоб пособить диску в востонавлении его тканей?:D

Первая картинка: бунджангасана.
Вторая картинка: Пашиматанасана.
Третья картинка: триконасана.
 

Вложения

  • yoga07.jpg
    yoga07.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 24
  • poshimotanasana.jpg
    poshimotanasana.jpg
    11,8 KB · Просмотры: 23
  • trikonasana_a.jpg
    trikonasana_a.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 22
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Добавлено через 53 минуты
Забыл добавить - в чём ещё сложность-то: упражнения при протрузии не всегда так же эффективны при спондилолистезе с синдромом нестабильности (вытяжение и растягивающие упражнения не рекомендуются - но лучше к специалисту).

Эдо почему упражнения при протрузии не так эффективны?
И главный вопрос, может какие то таблетки есть для восстановления формы диска?
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Повторюсь в ответах.
Противопоказаний нет.
Но важно поставить задачу. Этот комплекс, в первую очередь, для уменьшения возможности формирования (и для устранения) блоков в ПДС грудного и верхне-поясничного отдела. Вот и старайтесь, почувствуйте, что и где мешает, приложите усилия к устранению. Постарайтесь прорабатывать каждый позвонок. Уровень воздействия наибольший на уровне изгиба позвоночника. Отклоняя тело вперёд или назад, вы можете выйти на движения в определённых позвонках.
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Позвоночный двигательный сегмент. Два позвонка, диск между ними связки и мышцы к ним присоединяющиеся. таких ПДС много и если один не работает (потому что грыжа или временный мышечный блок), то это и не заметно. Не заметно пока один, два, а когда много, то заметно, плохо двигается. Но там где грыжа раздвигать нельзя (несколько условно), а вот там где мышцы-надо убрать. Иначе их накопится много и может зашевелиться ПДС с грыжей, и тогда обострение.

Задача занятий двойная:
1. Снимать мышечные блоки. Тогда Грыжевой не будет двигаться и болеть.
2. Отработать стереотип движений такой, чтобы минимизировать участие грыжевого блока.
Вот вы делаете наклон вперед из положения стоя, исходя из моих рассуждений (а это чистая механика), движения надо делать с абсолютно прямой спиной (как перочинный ножик), с точкой сгибания в тазобедренных суставах. И выпрямление также. Обычно далеко так не наклонишься (хотя Гедеминас Таранда складывается и выпрямляется именно, как перочинный ножик), и если вы согнули поясничный отдел, то выпрямление через согнутые колени (как в школе-наклон, присели встали).
То же действие, но сидя, делать гораздо легче-нет гравитационной перегрузки и остаётесь согнутым в букву Г.
Кстати, есть своя опасность и при горизонтальном положении-из положения лежа на спине, подъем к коленям. Типа качать пресс. И это можно (качать пресс), но только коротким движением, на длинну прямой мышцы живота. (как Cталоне в фильме Роки I).
 

Альби

Пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Доктор, теория ясна, но с практикой не совсем понятно! Есть ли эти блоки?, где они, какими упражнениями на них воздействовать... там, где болевые ощущения, там значит есть подвижность в проблемном пдс, да? Нужно делать упражнения на гибкость позвоночника, как например комплекс доктора Ступина
http://www.pozwonocnik.ru/advice/upr...a-podvizhnost
Но стараться не дать чрезмерную нагрузку на проблемный пдс, делать так чтоб спина не разболелась. Если немного болит в процессе упражнения то это ничего, балансировать - не допустить срыв!

Мне, например, на консультации ничего про блоки не говорили. Не знаю, есть ли они? Мне запретили временно любые общепринятые занятия (йога, интенсивное плаванье, фитнес, танцы- всё отменить) пока не сформируется мышечный корсет, были назначены упражнения для создания мышечного корсета, но только под их чутким руководством (меня не устроило).

Поэтому занимаюсь дома сама, отталкиваюсь от полученных знаний у них, собираю информацию тут, прислушиваюсь к ощущениям, начинаю понимать, что можно и что НЕЛЬЗЯ из общепринятых упражнений - наверное уже созрела для похода на пилатес (там щадащие упражнения), а попозже вернуться на фитнес-йогу. Плаваю интенсивно, др. Ступин не протиффф :D :D :D

Я понимаю так: Упражнения стоя: нельзя наклоны и скручивания (триконасана напрмер), но всё это временно! Пока не окрепнет спина, а пойму я, что она окрепла если болевые ощущения постепенно прекратятся. Доктор, так или нет???:D
Антон, я тебе как йог йогу: давай разбираться вместе! :D :D :D
 
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Вчера занимался и не чувствовал боли ни в каком упражнении ни на йоту. Значит есть успехи! На форуме прочитал прискорбную фразу, что "деформированный диск не приобретает свою прежнюю форму ни в каком случае". Скажите пожалуйста, это действительно так?

Антон, я тебе как йог йогу: давай разбираться вместе! :D :D :D
Давай! А у тебя что? Тоже протрузия или грыжа? Как твои успехи в лечении? Я тебе в аську написал.

Добавлено через 15 минут
Но там где грыжа раздвигать нельзя (несколько условно), а вот там где мышцы-надо убрать. Иначе их накопится много и может зашевелиться ПДС с грыжей, и тогда обострение.

Задача занятий двойная:
1. Снимать мышечные блоки. Тогда Грыжевой не будет двигаться и болеть.
2. Отработать стереотип движений такой, чтобы минимизировать участие грыжевого блока.

Уважаемый Доктор Ступин, спасибо за подробный ответ. Внимательно прочитал ваше сообщение. Пришел к выводу, что я поступаю совершенно наоборот с вашими рекомендациями. Я стараюсь расшевелить все участки позвоночника и травмированный и нет.

Если я вас правильно понял, то задача устаканить процессы происходящии в травмированном участке.И в таком случае его, разумееться, шевелить нельзя, а стараться максимально раздвигать другие участки позвоночника. Чтоб все движения осуществлялись именно за счет здоровых участков.

Да, все верно, если задача именно оставить травму в покое! Но ведь я хочу восстановить травму, а следовательно упражнения должны затрагивать травмированный участок в полной мере, мне кажеться. Только расторможенный блудный диск может встать на место. Если же он застыл то он и будет стоять так как стоит. Кстати в недавнем сообщении вы Доктор Ступин писали что стоит прорабатывать каждый позвонок.

Как же все таки поступать именно с травмированным местом?

А по поводу ваших слов, насчет стереотипа движений. Не знаю, правильно я поступаю или нет. Но вовсе без трепета отношусь к травмированному участку, единственно слежу за тем, чтоб ощущения возникающии при растяжении были комфортными. Слава богу, пока они постоянно комфортные.

Все таки может есть польза от движений в травмированном месте? Или это аксиома медицины, что с травмой лучше не связываться, а прорабатывать другие места? Заранее всем ответившим большое человеческое спасибо!!!
 

Ell

Активный пользователь
Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом.

Пришел к выводу, что я поступаю совершенно наоборот с вашими рекомендациями. Я стараюсь расшевелить все участки позвоночника и травмированный и нет.

Но ведь я хочу восстановить травму, а следовательно упражнения должны затрагивать травмированный участок в полной мере.Только расторможенный блудный диск может встать на место.

Какой ужас....
перечитайте что есть такое протрузия, посмотрите строение позвоночника и всё Вам станет ясно.
И прислушайтесь к рекомендациям Доктора Ступина.
Иначе в ближайшем будущем Вы зададите вопрос "можно ли избежать операции".
 
Сверху