Грыжа L5-S1, 12*15 мм. Соглашаться ли на операцию?

irenohka

Новичок
Доктор Ступин помогите!!!
Доктор помогите! я не знаю что делать, все настаивают на операции. Исследование МРТ: Снижена высота и гидротация межпозвонковых дисков L4-L5 b L5-S1. На уровне сигмента L4L5 . выявляется дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 3-4 мм деформирующая стенку дурального мешка. На уровне сигмента L5-S1, выявляется восходящая с широким основанием и правосторонней латерализацией грыжа диска(верхний полюс грыжи расположен в области правого латерального кармана), выступающая в просвет позвоночного канала на 12 мм, протяженностью 15мм, стенозирующая просвет позвоночного канала до 7-8 мм с компрессией дурального мешка, элементов конского хвоста и правого S1 корешка. На остальном протяжении высота и гидротация дисков сохранены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Протрузия межпозвонкового дискаL4L5.
Восходящая провосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5S1 с умернным стенозом позвоночного канала.
Была на консультации у 2-х нейрохирургов они говорят что нужна операция, но сильно не настаивают просто предлогают, а решать говорят вам. У меня болит правая нога, когда сижу или долго хожу ничего не болит, а иногда встанеш и ломит ногу, иногда боль начинается с бедра и переходит до стопы но терпимо., спина и поясница тоже не болит. Иногда даже забываю что есть боль.
Можно ли попробывать делать массаж и разминать грыжу или соглашаться на операцию....
 

Виктор-72

Активный пользователь
До того, как Вам ответят доктора, позвольте мне сказать. Ни в коем случае в остром периоде ничего не разминать!!! А грыжу размять невозможно, ну просто технически невозможно. Если есть промежутки времени, положения, когда ничего не болит то может быть имеет смысл повременить со скальпелем? (ИМХО)
 

irenohka

Новичок
Я боюсь если повременить как бы хуже небыло, боюсь нога откажет, или еще чего нибудь...Промежутки есть, ночью ничего не беспокоит, сижу ничего не болит, встану подожду когда боль уйдет и иду, ...когда хожу долго тоже ничего не болит, иногда к вечеру бывает боль в ноге, как не сядь, ищу положение ....
 

Ольга .

Опытный Гуру
irenohka, Ваши сообщения выделены в отдельную тему.
Разместите здесь фото снимков МРТ (https://www.medhouse.ru/threads/6488/) и опишите более подробно свою ситуацию: рост-вес-возраст-образ жизни... Как давно болеете, какое лечение получали, помогало ли оно Вам?
 

irenohka

Новичок
Фото0211.jpgФото0212.jpgФото0213.jpgФото0214.jpgФото0215.jpgФото0216.jpgФото0217.jpgФото0218.jpgФото0219.jpgФото0220.jpg
Вот снимки моего МРТ
Исследование МРТ: Снижена высота и гидротация межпозвонковых дисков L4-L5 b L5-S1. На уровне сигмента L4L5 . выявляется дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 3-4 мм деформирующая стенку дурального мешка. На уровне сигмента L5-S1, выявляется восходящая с широким основанием и правосторонней латерализацией грыжа диска(верхний полюс грыжи расположен в области правого латерального кармана), выступающая в просвет позвоночного канала на 12 мм, протяженностью 15мм, стенозирующая просвет позвоночного канала до 7-8 мм с компрессией дурального мешка, элементов конского хвоста и правого S1 корешка. На остальном протяжении высота и гидротация дисков сохранены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Протрузия межпозвонкового дискаL4L5.
Восходящая провосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5S1 с умернным стенозом позвоночного канала.
Была на консультации у 2-х нейрохирургов они говорят что нужна операция, но сильно не настаивают просто предлогают, а решать говорят вам. У меня болит правая нога, когда сижу или долго хожу ничего не болит, а иногда встанеш и ломит ногу, иногда боль начинается с бедра и переходит до стопы но терпимо., спина и поясница тоже не болит. Иногда даже забываю что есть боль.
Можно ли попробывать делать массаж и разминать грыжу или соглашаться на операцию....
 

zakir

Пользователь
До того, как Вам ответят доктора, позвольте мне сказать. Ни в коем случае в остром периоде ничего не разминать!!! А грыжу размять невозможно, ну просто технически невозможно. Если есть промежутки времени, положения, когда ничего не болит то может быть имеет смысл повременить со скальпелем? (ИМХО)
Я вообще на своем опыте, знаю для себя, что если грыжа, то по возможности этот сегмент, как можно дольше не беспокоить. Когда я пытался делать ЛФК становилось только хуже. Попейте миорелоксанты, НПВС, витамины В. Мне это здорово помогает. Я конечно не специалист, просто сам этим страдаю.
По моему здесь вряд-ли кто может дать ответ, посоветовать что-то. У меня складывается мнение, что в эта область знаний слабо изучена. И каждый должен решать сам за себя. Эта область знаний только приобретает черты науки.
Я сам перед этой дилеммой, перерыл весь интернет и понял, что советы ждать и не откуда. Пока мы сами на себе все не испытаем, и и не изучим.
 

irenohka

Новичок
я почемуто больше склоняюсь к операции, хоть и боюсь этого ужасно....вроде и боли не сильные все терпимо (болит нога правая, спина не болит)...но боюсь недай бог какие последствия если не сделаю операцию, а у меня 2-е детей маленьких, боюсь затянуть болезнь...Я пью кеторол, до этого были и витамины и вольтарен, были капельницы с эуфелином и дексаметазон...но они только глушили боль на время, как только все закончила принимать все началось заново, те же боли...к вечеру они усиливаются...Я тоже как вы перерыла весь интернет, но у всех разное мнение...
 

irenohka

Новичок
По моему здесь вряд-ли кто может дать ответ, посоветовать что-то. У меня складывается мнение, что в эта область знаний слабо изучена. И каждый должен решать сам за себя. Эта область знаний только приобретает черты науки.
а что у вас????, я вчера была на приеме у нейрохирурга в больнице куда на операцию отправляют, он сказал что грыжа секвестрированная l5s1 и радикулит справа S1...Я спросила обязательно ли операция он сказал решать вам....так я четкого ответа и не добилась, если бы он сказал что операция нужно 100% я бы и не думала....
 

Виктор-72

Активный пользователь
У меня складывается мнение, что в эта область знаний слабо изучена. И каждый должен решать сам за себя.
Совершенно с Вами согласен. Эта область, как и все прочие области в современной действительности изучаются только с точки зрения их коммерческого применения. А современные гении медицинских технологий, нет, не те, которые делают открытия, а те, кто дает делает на этом деньги, с удовольствием продадут нам новый имплант, который всего-то
за 4-5-6 тыс. долларов США решит все наши проблемы, сделает позвоночник титановым, силиконовым, да еще Бог знает каким, только принесите в клювике... Я не говорю, что медицина должна быть бесплатной, конечно нет, я преклоняюсь перед теми, кто изобрел рентген, узи и магнитно-ядерный резонанс, но ведь надо же и честь знать. Что-то никто из моих друзей, живущих в США, Канаде и Европе мне не говорил, что решение о нейрохирургической операции должен принимать сам пациент. Конечно, согласился, страдая от ужасных болей, подписал бумагу, что-то не так пошло... ну, уважаемый, вы же сами решили, вы же понимали, на что соглашаетесь...
 

Виктор-72

Активный пользователь
а что у вас????, я вчера была на приеме у нейрохирурга в больнице куда на операцию отправляют, он сказал что грыжа секвестрированная l5s1 и радикулит справа S1...Я спросила обязательно ли операция он сказал решать вам....так я четкого ответа и не добилась, если бы он сказал что операция нужно 100% я бы и не думала....
Вот, очередное доказательство, что человеку надо самому принимать решение в области, в которой он ничего не понимает. Абсурд какой-то. В этом случае хирург перекладывает ответственность за последствия операции на пациента, хотя деньги-то берет исправно. Извините, не хотел никого обидеть, просто хочется как-то понимать что происходит.
 

Антенна

Активный пользователь
Может быть, стоит собрать несколько мнений, лучше высококвалифицированных специалистов. Вы из какого города?
 

irenohka

Новичок
Может быть, стоит собрать несколько мнений, лучше высококвалифицированных специалистов. Вы из какого города?
я из наро-фоминска...Сегодня была на приеме у нашего невролога, она без разговоров рекомендует операцию, говорит молодая пока делай, я начала сдавать анализы к операции.....А у вас какая операция была и как вы себя чувствуете???? По поводу специалистов, я была у 2-х нейрохирургов все говорят об операции....
 

дрон43

Активный пользователь
"....У меня болит правая нога, когда сижу или долго хожу ничего не болит, а иногда встанешь и ломит ногу, иногда боль начинается с бедра и переходит до стопы но терпимо., спина и поясница тоже не болит. Иногда даже забываю что есть боль...."
Это Ваши слова. Из этих слов о какой операции идёт речь? Операции делают по показаниям, планово или экстренно. Есть косвенные показания к плановой , но не более. Как я понял консервативное лечение у Вас свелось только к кетаролу и эуфелину, а это не лечение, а его видимость. Вам врач лечащий не говорил, что сидеть не желательно? и что ходить надо правильно? И лежать надо правильно. Мануальную терапию и ПИР использовали для лечения? энмг делали? Если всё это для Вас пустяки , то принимайте решение об операции, и добро пожаловать в другую ветку форума.:hello:
 

Антенна

Активный пользователь
я из наро-фоминска...Сегодня была на приеме у нашего невролога, она без разговоров рекомендует операцию, говорит молодая пока делай, я начала сдавать анализы к операции.....А у вас какая операция была и как вы себя чувствуете???? По поводу специалистов, я была у 2-х нейрохирургов все говорят об операции....
У меня была микродискэктомия, моя тема вот: https://www.medhouse.ru/threads/8674/page-4#post-122770
Нейрохирурги всегда говорят об операции, это же их работа.
Делать операцию, пока молодая - ну это просто аут, вот так довод, просто нет слов...
Поддерживаю
Мануальную терапию и ПИР использовали для лечения? энмг делали? Если всё это для Вас пустяки , то принимайте решение об операции, и добро пожаловать в другую ветку форума.:hello:
плюс правильное медикаментозное лечение (уколы, капельницы), массаж, ну а если и после этого всего стойкий болевой эффект(или невыносимый) - то это одно из показаний к операции.
 

irenohka

Новичок
Это Ваши слова. Из этих слов о какой операции идёт речь? Операции делают по показаниям, планово или экстренно. Есть косвенные показания к плановой , но не более. Как я понял консервативное лечение у Вас свелось только к кетаролу и эуфелину, а это не лечение, а его видимость. Вам врач лечащий не говорил, что сидеть не желательно? и что ходить надо правильно? И лежать надо правильно. Мануальную терапию и ПИР использовали для лечения? энмг делали? Если всё это для Вас пустяки , то принимайте решение об операции, и добро пожаловать в другую ветку форума.:hello:
Уколы вольтарен, комбилипен, актовегин, капельницы эуфелин и дексаметозон (сильный гармон), все это было, но боль только глушилась на время, а потом все заново...Мануальную терапию сказали нельзя....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От проводимого лечения едва ли будет кардинальное улучшение. Показания к оперативному лечению имеются. Но чтобы расставить все точки над "i", хорошо бы очно проконсультироваться у кого-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

irenohka

Новичок
От проводимого лечения едва ли будет кардинальное улучшение. Показания к оперативному лечению имеются. Но чтобы расставить все точки над "i", хорошо бы очно проконсультироваться у кого-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
спасибо!!!
 

irenohka

Новичок
От проводимого лечения едва ли будет кардинальное улучшение. Показания к оперативному лечению имеются. Но чтобы расставить все точки над "i", хорошо бы очно проконсультироваться у кого-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
а вы мои снимки посмотрели????спасибо!!!
 
Сверху