Боль в пояснице, немеет нога

homikadze

Новичок
Полтора года назад началась боль в пояснице. Сделал КТ,назаначили лечение. Мануальная терапия, ЛФК, медикаменты (лидаза, артрон триактив, терафлекс, рыбий жир, витамин В12, нейробион, вобензим, капли береш, бицелин-5). Последний курс терапии закончился неделю назад, после чего моё состояние резко ухудшилось. Боли усилились, началось онемение правой ноги от пальцев до колена, сильное покалывание в пятке и правой ягодице. Пью обезбаливающее. Врачи явно не знают что дальше со мной делать. Живу на Украине в Днепропетровской области. Прошу прокомментировать лечение и посоветовать нормального врача в пределах досягаемости.
SAM_4243.JPGSAM_4244.JPGSAM_4245.JPGSAM_4246.JPGSAM_4247.JPG
КТ: на КТ сканах поясничного отдела позвоночника определяется
-выпрямленность физиологического поясничного лордоза,
-субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков,
-равномерная циркулярная протрузия диска L4-L5 до 3 мм.
Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
 

homikadze

Новичок
После первого курса массажа (год назад) мне явно стало гораздо лучше, около двух месяцев болей не было. В этот период кололи лидазу, бицелин-5, витамины, пил терафлекс. Через 3 месяца боли в пояснице начали возвращаться, снова пошёл к мануалисту, прошёл еще курс массажа. Принимал артрон триактив, лидаза, витамины. Боль прошла примерно на 2 месяца. Затем боли снова появились, усилились и началось онемение правой ноги и покалывание в ягодице. Последние несколько месяцев принимаю терафлекс, рыбий жир, нейробион, вобензим, капли береш, периодически хожу к мануалисту на массажи. Неделю назад перстал спать по ночам от боли и начал принимать обезбаливающее. Врачи делают вид что всё в норме и лечение протекает нормально (по сути видно - просто не знают что делать), говорят что боли временные.
Лечение назначали исключительно по заключению КТ.
Никаких процедур кроме мануальной терапии не назначали.
Веду нормальный образ жизни, постоянно занимаюсь ЛФК, не поднимаю тяжести, не сижу по долгу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз-то хоть установили Вам? Потому что лечение (лидаза, хондропротекторы, бициллин-5 (???), рыбий жир, капли Береша) взято "от Балды. И мануальный терапевт, наверно, из "народников", закончивший днепропетровскую "бурсу" (ИНиНМ), где любой человек за деньги и 1 (один) месяц "обучения" получает удостоверение мануального терапевта?
 

homikadze

Новичок
Диагноз никто не устанавливал, а взяли просто из заключения КТ - остеопороз поясничного отдела позвоночника. Насчёт мануального терапевта не знаю из "народников" ли, диплом есть, работает в больнице. В общем тот, к кому направил невропатолог .Читая ваш комментарий уже догадываюсь, что "попал в надёжные" руки и нужно срочно делать из нашей больницы ноги.
 
Сверху