Протрузии и упражнения

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Доктор! Спасибо за справку!
Но не могли бы вы ответить на вопросы заданные ранее:

У меня к вам вопросы!
Я перезвонила сегодня и уточнила: мне противопоказана мануальная терапия из-за первого диагноза (синдром системной гипермобильности) . Так ли это?
И вообще назначения справедливые? -домашние упражнения, тренажеры и суставная гимнастика по часу 10 сеансов.

Доктор, а если я не могу посещать занятия в центре (это не реально на данном этапе жизни), но могу ходить в зал рядом с домом, делать то что показали в центре, и делать суставную гимнастику по диску, т.е. самостоятельно заниматься, так возможно? можно будет ещё потом поехать к ним на консультацию для пересмотра дела... А?umnik

Добавлено через 3 минуты
:D а подумайте о том, что у дитятки может быть аллергия на шоколад:D
Аккуратнее, всё будет хорошо :D
И слабостям-не место в жизни, если это не маленький шарм :cool:

Слабости есть у всех людей. nono просто некоторые с ними мирятся, а я борюсь. На шоколад у Федуна аллергии нет. Я уже проверила сто раз :p
И вообще такой чудный продукт, как от него может быть вред!!!... сплошная польза!:nyam:

Пойду пожалуй (хрррр) . Приятных снов вам!
 

Альби

Пользователь

Вложения

  • держим спину [800x600].jpg
    держим спину [800x600].jpg
    34,4 KB · Просмотры: 47

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Болезнь Шорман-Мау: клиновидная форма позвонков (как правило 2-3), вследствии уменьшения высоты тел позвонков в передней части.

Чаще врожденная спондилопатия (большой плод, поперечное расположение плода, врожденная особенность), но возможно и приобретённая спондилопатия (травма-острая, травма хроническая-высокий рост, гиперкифоз).

Доктор, я не знаю, из перечисленного подходит врождённая особенность, ибо всё отметается, а гиперкифоза в заключении мрт нет. Значит что? Такая уродилась?:cray:

Ну что выросло, то выросло!:D

Добавлено через 2 часа 24 минуты
Добавка к утру.
Чистка зубов и мытьё головы: стоя на полу, ноги чуть согнуты, упор коленями в край ванны. Спина ровная наклонена вперёд на всём протяжении чистки или мытья. Живот подтянут.


План день.
Продолжаю подходы упражнений.
Смена постельного белья: перемещаясь на коленях, обхожу матрац по периметру, слегка приподнимая края, подпихиваю края простыни. Не простое занятие скажу я вам.
Надеваю брюки и обуваюсь сидя. Хотя стоя это делать привычнее веселее и удобнее на мой взгляд. Ну уж ладно. Надо.

Выход на прогулку: Усаживаю правильным способом ребёнка в коляску.
Ступеньки - очень опасная штука!

Если некого попросить, то:
-Спускаю максимально сконцентрировано: поворачиваюсь спиной к ступенькам, спускаю ближние колёса на ступеньку ниже, фиксирую спину, немного сгибаю колени, немного «отклячиваюсь», ручка коляски упирается мне в грудь, обхватываю её руками пошире держа коляску за боковые оси, и вот в такой позиции стаскиваю коляску, помогая коленкой - придерживаю ближние колёса, чтоб коляска не сильно билась по ступенькам, получается что она спрыгивает на дальних от меня колёсах, амортизирую всё той же коленкой. (коленки периодически меняю) А можно ли по-другому спустить самой? Вот так и корячусь. furious

- поднимаю: разворачиваюсь спиной к ступенькам, поднимаюсь на ступеньку выше, чуть наклоняю на себя коляску, с прямой спиной тяну на себя коляску за ручку(вытягиваю репку). Вся нагрузка на ближние колёса. ФУУУХ. Выыыытянули репку.

Если ловлю помощника, то
-берёмся каждый одной рукой за каркас коляски, другой за ручку для балансировки коляски. Корпус получается как бы развёрнут лицом к коляске. И таким полубочком движемся или вверх или вниз.

Идя по улице, стараюсь чаще вспоминать, что голова - это воздушный шар. Когда забираю из сада старшенькую, то прошу, чтоб она мне почаще напоминала держать спинку (ей нравится это, она же посещает хореографию!)

Если вынимаю ребёнка из коляски, чтоб ему дать походить (просит), то придерживаю его за обе ручки, сама на полусогнутых с прямой спинкой и «откляченной» попкой, вес на ногах, и не смущает, что со стороны я смотрюсь забавно. good

После прогулки необходимо полежать, отдохнуть, выполнить «кошку», закинуть ноги за голову лёжа на спине, и другие полезные упражнения.

Продолжение следует yahoo
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Классно, что хоть кто-то меня ждет :victory:
Да, нет, все нормально, я опробовала :D
Главное что?Мера. не можете 120, уменьшаем. Чтобы ни малейшего позыва на боль либо неприятные ощущения.
Вы как себя чувствуете?

Добавлено через 1 минуту
А! вот что еще хотела.
Вы с младшей ходите по комнате с книжками на голове. Полезно для выработки осанки, а вдвоем веселее делать и стимулирует.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Классно, что хоть кто-то меня ждет
Не верю что так всё плохо!nea Можно на ты? не прибедняйся! по крайней мере на форуме уж точно куча народа ждёт твоих ответов! я читаю почти всё что ты пишешь good

Вы как себя чувствуете?

За 5 дней интенсивных упражнений ощущения в крестце улучшились-притупились, мышцы пресса (и ещё в каких-то локальных местах побаливали сперва), сегодня уже нет, живот немного подтянулся.
ОООчень болят колени от постоянного на них перемещения (и упражнения и ползалки). Но, сходила опять в бассейн, там всё классно, плавала интенсивно, расслаблялась от души (поплавок, звезда на спине), но как обычно наутро снова ломит поясницу и это должно быть дня на 2, по нисходящей, но я теперь поняла, что это не позвоночник, а в стороны от него, похоже на ощущение перед родами или месячными. Вот не знаю.

При выполнении "кошки" первые пару раз сопровождаются не сильной болью в крестце, но уже дальше ничего не болит. Думаю так и должно быть.

Книжку на голове носить будем, спасибо за весёлую и полезную подсказку!!!:D

Добавлено через 34 минуты
Ell, Доктор Ступин, смотрите что я заметила. До похода в бассейн такие упражнения как "выход в берёзку" и "лёжа на спине притягиваем поясницу к полу" не вызывали болевых ощущений, а теперь вызывают боль (тянуже ноюще зудящую) в пояснице. Что бы это значило?umnik
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

На "ты" можно :D
Только не обижайтесь, когда я буду сбиваться на "вы", привычка :D

Я никогда не говорила, что всё плохо, наоборот -замечательно и лучше всех :cool: По поводу кто кого ждет-вопрос отдельный :D

"Березку" я не делала сто лет и, честно говоря, как-то и не тянет. Не вижу смысла, наверное.
"кошку" обязательно выполнять при правильном дыхании. Это -необходимое условие.
Фотографию Вашу обнаружила в инфо. Могу сказать -такая мамочка не должна болеть:victory:
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Ell, Спасибо за комплемент!:blush200:
Да, все упражнения нужно делать очень остарожно. согласна.
берёзку пока отменяю.
 
протрузии и упражнения

Ell, Доктор Ступин, смотрите что я заметила. До похода в бассейн такие упражнения как "выход в берёзку" и "лёжа на спине притягиваем поясницу к полу" не вызывали болевых ощущений, а теперь вызывают боль (тянуже ноюще зудящую) в пояснице. Что бы это значило?umnik

Это значит, что в пораженном ПДС есть движение, что не очень хорошо. Если сумете сбалансировать на грани боли и подвижности, то всё будет хорошо. Я бы подстраховался корсетом при максимальных объемах движений, например при "Берёзке"
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Докладываю. Вчера плавала (30 бассейнов), ухудшений нет!!! Боли незаметны, если не прислушиваться. Чувствую себя здоровее, крепче! Ура!!! Планирую сходить на пилатес - попробовать. А пока упражняюсь!!!:victory:
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

Умничка, мамочка :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Если сумете сбалансировать на грани боли и подвижности, то всё будет хорошо.
Если можно поподробнее, как понять - сбалансировать? Очень хочу понять!!!!

Я бы подстраховался корсетом при максимальных объемах движений, например при "Берёзке"
Если выберусь на пилатес, наверное стоит одеть бандаж? Сгодится послеродовый? очень эластичная ткань и широкая резинка на пояснице? Или это слабая поддержка? Утягивает то он сильно. Жаль, не видела я корсетов для сравнения.

Что предпочесть: аквааэробику или интенсивное плаванье (как я описывала)?

СПАСИБО ВАМ!!!!!
 

Ell

Активный пользователь
протрузии и упражнения

http://www.gcprana.ru/154.html

посмотрите.
У меня по типу 3-го сверху, 6 ребер жесткости. Ему уже 10 лет, спасает до сих пор :D
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

ELL, спасибо, корсет посмотрела, ничего общего с бандажем...хм.

аквааэробику, через день плавание, через день аквааэробика.

балансировать так, чтобы не возникла боль и в тоже время, не разболелась спина.

Наверное опечатка? Наверное по смыслу предложения так?: балансировать так, чтобы возникла боль и в тоже время, не разболелась спина...

Добавлено через 4 часа 13 минут
Доктор, из Вашего комплекса для подвижности позвоночника можно всё выполнять с моим диагнозом (синдром системной гипермобильности. Дорсопатия поясн. и грудн. отделов. Люмбалгия. Спондилолистез L3. Спондилоартроз L5-S5/. Сколиоз поясн-гр отдела.)?

http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-podvizhnost/

или какой из Ваших комплексов мне подходит? Я все распечатала, хочу в свою ежедневную зарядку (3х разовую) включать новые упражнения и силовые и на растяжку. Скоро буду УХ! yahoo.
 
протрузии и упражнения

Балансировать так, чтобы если и возникала боль при упражнениях, то так чтобы не разболелась спина, после упражнений.

Противопоказаний нет.
Но важно поставить задачу. Этот комплекс не для мышечной массы, а для уменьшения возможности формирования блоков в ПДС грудного и верхне-поясничного отдела. Вот и старайтесь, почувствуйте, что и где мешает, приложите усилия к устранению. Прорабатывайте каждый позвонок. Но дойдя до 3-4-5 поясничного уменьшите степень напряжения и объем движения.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

Понятно, Доктор!:D

Смотрите, какое я вчера полезное упражнение придумала! :p
Пока пекли блины с Варей, время не теряли! Положили на голову по пакету с геркулесом - вырабатывали осанку!!!!! Теперь он у меня на видном месте. Пойду готовить - положу пакет-тренажер на голову! Его надо положить в тканевый мешочек, чтоб не скользил. Можно посоветовать всем домохозяйкам и домохозяинам!!!:D

Добавлено через 5 часов 0 минут
Вот и за компьютером сижу с мешком на голове :D
 
протрузии и упражнения

Здравствуйте. :D

Как я понял теперь у вас Альби спина почти не болит? Это здорово! Может вам попробовать больше внимания уделять укреплению мышц? Бунджагасана к примеру....

Действительно у нас с вами похожий диагноз, будем подкидывать друг другу информацию. Может вы знаете какую нибудь книгу по теме протрузий.
 

Альби

Пользователь
протрузии и упражнения

По моему мне реально помогает то что я делаю!!!! а ношение мешочка на голове просто удивительно эффективно мне помогает выправить осанку. даже без него я уже не сутулюсь!!! ну конечно + упражнения и плавание+ настрой.

Антон,боли стали другого характера, притупились, беспокоят реже
За "кобру" спасибо! я её как раз начала делать, прочитав у тебя на страничке: отобрала себе только кобру и добавила в свой комплекс.
книгу никакую не посоветую, не знаю. мне достаточно информации на этом сайте. я оставлю специалистам разбираться в тонкостях сей науки, ибо основное, как мне кажется, я поняла.и когда упражняюсь представляю себе что у меня там да как работает: и мышцы и позвонки.
что касается йоги- не думаю что теперь вот так просто можно брать и делать всё. Антон, если найдёшь полезную инфу по асанам -поделись. Вот тут вроде бы очень подробно со всеми противопоказаниями написано
http://www.orlov-yoga.com/Sakharov/yoga/

Доктора, при выполнении комплекса для подвижности позвоночника болей не испытывала, но после окончания почувствовала обострение боли. постепенно прошло в течении дня. как мне думается это то самое, про что вы, Др.Ступин , Фёдор Петровичaiwan ,говорили- расшевелила проблемный сегмент. Но если я правильно поняла это и есть то самое БАЛАНСИРОВАТЬ...
Доктор у меня вопросы по комплексу:
-по сколько повторов каждое упражнение?
-во всех упражнениях нужно тянуться. какой спиной? прямой как мне думается,т.е. тянуться грудью к полу? или нет?
-в упражнении 5 отрываются ягодицы от пола, это не правильно?
-в упражнении 6: если правая рука сзади то поворот тоже через правое плечо?
-упр.8 совершенно не получается с поднятыми вверх руками! не отклоняется ни на градус. может руки не поднимать, а баллансировать ими?

СОВЕТУЮ ВСЕМ НОСИТЬ НА ГОЛОВЕ МЕШОЧЕК КАК МОЖНО ЧАЩЕ!!!! я его уже не замечаю. он ко мне как прирос! не мешает ни поднимать с пола, ни поворачивать голову, ни посмотреть вниз. супер!!!!
 
Сверху