Грыжа С6-7, возможно ли обойтись без операции?

zakir

Пользователь
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и и сигналы от них по Е" незначительно снижены.
Медианные дорзальные протрузии С3/4, С4/5 до 0,2-0,3 см по дугам широкого радиуса с незначительной деформацией дурального мешка. Медианно-парамедианная (влево) дорзальная протрузия С5/6 до 0.3 см с деформацией дурального мешка. Медианная дорзальная протрузия С7-Th1 до 0.2 см с деформацией передней эпидуральной камеры.
Левостороняя заднебоковая грыжа С6/7 до 0.5 см с деформацией дурального мешка, с компрессией дуральной воронки левого с/м нерва. Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 0.9 см в сегменте С6/7. Спинной мозг структурен, его левый передне-боковой контур деформирован в области грыжи в сигменте С6/7, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен. Мелкие смежные краевые передние, боковые остеофиты тел С5, С6 позвонков. Сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных дорзальными протрузиями дисков уровней С3/4, С5/6, С7-Th1, дорзальной грыжей диска уровня С6/7. Стеноз просвета позвоночного канала в сигменте С6/7. Деформирующий спондилез в сегменте С5/6.

Шея и рука болят уже 6 месяцев. Шея заболела через несколько часов после небольшой аварии в маршрутке. Особого лечения не проводилось. Недельки две таблетки попил, которые невролог прописал. Боль была терпимой, но постоянной. Шею сразу же заклинило, и до сих пор амплитуда движений небольшая. Отдавало в левую руку.
Полтора месяца назад проснулся от дикой боли в шее и левой руке. Таблетки не помогали. Как раз совпало на выходные, два дня не мог не лечь, ни встать. Мог только ходить по квартире, держась за больную руку. Рука почти полностью отказала на второй день. В понедельник обратился в частную клинику. Там сделали блокаду, сразу полегчало. Пролечился у них две недели. Делали капельницу, обезбаливающие (ксифокам), массаж, ПИР, два сеанса мануальной терапии. Пропил медокалм, лирику.
Не прошло онемение указательного и большого пальцев левой руки. Иногда начинают и нога побаливать и правая рука. Боль не сильная, как ломота при температуре. После приема витаминов группы B проходит.
Два раза ходил на консультацию к нейрохирургам, они говорят что обязательно нужна операция. Иначе потеряю левую руку. Состояние у меня меня не совсем плохое. Боли уже почти и нет, да и онемение сейчас не такое сильное, как раньше. Неужели так опасно все?
Говорят еще, что если тянуть с операцией могут необратимые изменения и в спинном мозге произойти, и операция уже не поможет.
Был бы благодарен услышать мнение специалистов.
 

zakir

Пользователь
Спасибо за ответ. Я еще новую МРТ сделаю, все равно перед операцией томограмма не старше одного месяца должна быть. А той уже 2 месяца прошло. Интересно будет проследить динамику. Постараюсь выложить обе. Может что нибудь прояснится точнее.
 

zakir

Пользователь
Пока я хожу тяну время. Не легко решиться на операцию, когда состояние вроде не очень плохое. Боли почти нет, небольшое снижение чувствительности указательного пальца левой руки, и то - самый кончик. Только слова нейрохирургов о том, что потеряю руку, и то, что спинной мозг страдает страшат. Хотя я думаю возможно все и обойдется.
IMG_10282012_141737.jpg

Извините за качество фотографии. Это вот это больное место.
 

gudkov

Активный пользователь
"Потеряю руку!" это мягко говоря неправда со стороны нейрохирургов, рука естественно останется при вас, но может начать (как говорят в народе) "сохнуть", т.е. атрофироваться.
 

zakir

Пользователь
Ну это понятно). Это я так выразился. После завтра сделаю еще МРТ. Посмотрю в какую сторону изменения. И буду решать, идти на операцию или нет.
 

zakir

Пользователь
Сделал еще одно МРТ. Вместо одной грыжи теперь уже три.
IMG_11022012_221722.jpg

А прошло всего два месяца. Вылечиться кажется нереально.
 

zakir

Пользователь
Завтра начну собирать анализы для операции. Буду надеяться, что операция пройдет успешно. Хотя сомнения есть, насчет ее необходимости. Вроде особых болей уже нет, да и онемение уже вроде проходит. Но все-таки думаю к мнению нейрохирургов надо прислушаться. А то и в правду время будет упущено.
 

zakir

Пользователь
Если шею не тревожить, ничего не болит. Сплю тоже нормально. Поэтому и
сомнения появляются, относительно необходимости операции. Недели три назад и ноги (икры правой ноги) и руки побаливали. Ломота какая то была. Да и шея болела. Руки во время сна затекали. И еще, какой-то спазм в кистях во время работы. Попринимал витамины В, мидокалм, ксифокам, перестал зарядку для шеи делать. Теперь намного лучше.
 

zakir

Пользователь
Хотя онемение пальца еще полностью не прошло, и иногда при движении шеей оно усиливается. Как будь-то какие то нитки, идущие к пальцам, натягиваются.
 

zakir

Пользователь
Опасаюсь, что если не делать операцию станет хуже. Еще одно обострение, и не успею спасти левую руку. Раз нерв подвергается давлению. Нейрохирург же сказал, чтобы рука отсохнет. А боли они сказал нет, потому что нерв уже умер. Я конечно в этом не разбираюсь, вот и надеюсь на советы специалистов. И сам задумываюсь чтобы мнение операция даст? И понимаю, что возможно и ничего не даст.
 

zakir

Пользователь
Прошу прощения же опечатки, пишу с телефона. Скажите пожалуйста, процесс атрофии конечностей обязательно сопровождается болью, или безболезненно тоже может происходить?
 

zakir

Пользователь
Просто читал, что онемение говорит об идущем процессе атрофии.
 

zakir

Пользователь
Слабости нет, только небольшие болевые очущения при сильном сжатии и разжимании кистей.
 

zakir

Пользователь
И вообще в последние дни, особенно сегодня, боли в шее прошли. Шея и сгибается и поворачивается безболезненно. Конечно если медленно и с небольшой амплитудой. Просто небольшой дискомфорт в кистях - какая-то незначительная болезненность, вот что меня тревожет. Но это терпимо. И еще, такое ощущение, что разрушительный процесс пошел ниже, в грудной отдел позвоночника. Там чувствуются мышечные блоки. Сейчас при сгибании позвоночника болит там. И ощущение мурашек где-то на уровне лопаток. По результатом последней томографии это тоже видно. Там тоже протрузия появилась. Я читал, что грудной отдел особой опасности не представляет. Там ребра, мышечный корсет,они все-таки поддерживают позвоночник. А то что шея отпустила - это я думаю благодаря мидокалму и покою для шеи. Раньше я старался как-то упражнения делать, для шеи, делал ПИР, но становилось только хуже. Хотя делал с микроскопическими амплитудами и усилиями. А в последнее время перестал полностью лишний раз двигать шеей.
У меня раньше, лет 6 назад, было такое с поясницей. Она болела, потом перестала и начало тянуть ноги. Сходил к врачу, он сказал что грыжа. Так-же в форумах искал информацию, советовался с докторами. И сделал вывод, что просто надо перестать наклоняться. Я прекратил совсем наклоны, поменял работу, перестал работать в огороде, колоть дрова и т.д. В итоге прошло. Сейчас не беспокоит, абсолютно, но разве что когда вздумаю гимнастикой заниматься. Просто если тянусь вверх, ноги начинает тянуть. Для себя сделал вывод: если грыжа, то надо этот сегмент полностью перестать сгибать и разгибать. На данный момент похоже это тоже срабатывает. Хотя конечно выводы делать пока рано.
Меня больше всего беспокоят кисти. Если сплю на боку, то кажется что кисти выросли до размеров боксерских перчаток. Хотя они в реальности даже не отекшие. Просто чувство тяжести, и чувство как будто их отключили. Я их перестаю чувствовать. А пошевелю ими и все нормально. Кстати в этом случае очень помогают, витамины группы В, миорелоксанты (мидокалм), и НПВС. Вот я и побаиваюсь, что они в один момент и отключатся навсегда. И поэтому, скорее всего, и пойду на операцию.
 
Сверху