Тянущая боль в области справа между шеей и головой

ru-men-s

Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Несколько дней назад при занятии физкультурой появилась сильная тянущая боль в области справа между шеей и головой. После появления боль очень быстро нарастает, но при прекращении занятия - постепенно затухает. В течении дня/утром/ вечером особо себя никак не проявляет, забываю про это. Но как только начинаю снова делать элементарные упражнения (отжимания, подтягивание на перекладине, даже извините за интим - занятие сексом в определенных позициях), которые напрягают мышцы спины - снова резко появляется эта боль.
Что это? Стоит ли немеделенно бежать к неврологу, делать МРТ или стоит подождать - рано бить тревогу?
 
Если острые боли не пройдут в течение 7 дней, луше показаться неврологу. Вероятно, из-за какой-то нагрузки - отреагировал межпозвонковый сустав, на его раздражение напрягаются рядомлежащие мышцы.
Как минимум, сделайте рентген шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, сходите к врачу. Шея - дело тонкое! С уважением!
 

ru-men-s

Пользователь
Боли не острые, а скорее тянущие. Сейчас даже в течении дня тянет сзади. При физ.нагрузках - тянущая боль резко переростает в пульсирующую.
В любом случае - спасибо за консультации.
 

ru-men-s

Пользователь
Уважаемые доктора,
сделал обследование МРТ шейного отдела, ниже заключение:
"МР-картина небольшого нарушения статики, дискоза, начальных проявлений унко-вертебрального артроза шейного отдела позвоночника". Грыж, опухолей и прочего - слава Богу не обнаружилось.

Невролог, ознакомившись с данным заключением, через нехочу сказала что у меня - спазм мышц, рекомендовала массаж. На этом лечение окончилось, в общем с неврологом немного не повезло, тк на все вопросы-через нехочу/умираю ... :)

Но простите, шея не проходит уже неделю, с динамикой к ухудшению, уже в течении дня периодически дает о себе знать, по ощущениям что даже язык и челюсти захватывает, в течении рабочего дня голова болит. О физических нагрузках и речи нет-сразу же тянущие,пульсирующие боли в шее справа, переходящие в голову.

Уважаемые доктора, подскажите-как лечить? Сколько это все будет продолжаться? Меня это уже всерьез стало беспокоить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На мой взгляд при упражнениях травмировали мышцы в области прикреплении их к черепу (микронадрывы)... Дальнейшие физические нагрузки лишь усугубляют ситуацию...- очаг распространяется как круги по воде, захватывая соседние участки... Неплохо покой местно, противовоспалительные мазюшки, ну и специалист, работающий с мышцами... Длительность заболевания зависит от правильности поведения и проводимого лечения...
 
Здравствуйте, советов как лечить давать не буду, не известно, какие специалисты у Вас в городе. У нас одни методы хороши за счёт уровня специалистов, у Вас другие. Дам общий подход: рекомендована в таких случаях шина-воротник шанца, который подбирают по длине шеи в ортопедических салонах (не в аптеке), носят, обычно, дробно по 20-30-40 минут, 2-3 раза в день, по тяжести состояния; имеет значение сон - не спать на животе, подушка - мне больше нравится рекомендовать пухо-перьевые, 50х70 см.
По манипуляциям, которые дают результат: массаж шеи - с ним желательно, быть осторожным, лучше воздействовать не на шею, при сильном воздействии может дать обострение, а на воротниковую зону; хорошо помогает иглотерапия, мануальная терапия, остеопатия. Но, самое главное, поищите специалиста, который грамотно бы руководил Вашим лечением, у Вас же есть какие-нибудь центры, клиники в вашем городе, или только поликлиника? Спросите у тех, кто там лечился, наведите справки. Придите на приём, пусть доктор посмотрит, определит план лечения. Самостоятельно Вам эту проблему, пусть даже связанную с локальным мышечным напряжением, не осилить. При бездействии болезнь только перейдёт в другую стадию. Успехов в поиске специалиста! С уважением Титарчук А.Б.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, подскажите-как лечить? Сколько это все будет продолжаться? Меня это уже всерьез стало беспокоить.
ru-men-s, для того, чтобы сложилась более полная картина о Вашем заболевании, наверное, не лишним было бы написать, что в прошлом году Вы перенесли операцию на позвоночнике (https://www.medhouse.ru/threads/6119/#post-67652).
Поцитирую "классиков форума":love: (опять же из Вашей предыдущей темы):
Тут вступает в силу механника.
Если у моста выбить одну опору, то покоситься весть мост, а не один пролет.
И после ремонта этого пролета, нужна поправка и всем остальным.
По приезду в Москву, до выхода на новое место работы, сходите к Ступину..
Кстати, Вы добрались до Доктора Ступина? Обещали! ;)
Это уже занесено в список дел!))) Тем более что вроде жить рядом буду)))
 

ru-men-s

Пользователь
На мой взгляд при упражнениях травмировали мышцы в области прикреплении их к черепу (микронадрывы)... Дальнейшие физические нагрузки лишь усугубляют ситуацию...- очаг распространяется как круги по воде, захватывая соседние участки... Неплохо покой местно, противовоспалительные мазюшки, ну и специалист, работающий с мышцами... Длительность заболевания зависит от правильности поведения и проводимого лечения...
В том и дело что не делал никаких упражнений, которые даже теоретически могли бы травмировать мышцы, да еще и в такой области...

... не известно, какие специалисты у Вас в городе. У нас одни методы хороши за счёт уровня специалистов, у Вас другие.
Я живу сейчас в Москве, готов поехать к любому специалисту, который знает точно как лечить и что лечить в моем случае ...
По манипуляциям, которые дают результат: массаж шеи - с ним желательно, быть осторожным, лучше воздействовать не на шею, при сильном воздействии может дать обострение, а на воротниковую зону; хорошо помогает иглотерапия, мануальная терапия, остеопатия. Но, самое главное, поищите специалиста, который грамотно бы руководил Вашим лечением, у Вас же есть какие-нибудь центры, клиники в вашем городе, или только поликлиника? Спросите у тех, кто там лечился, наведите справки. Придите на приём, пусть доктор посмотрит, определит план лечения. Самостоятельно Вам эту проблему, пусть даже связанную с локальным мышечным напряжением, не осилить.
Оценив динамику, прочитав Ваши комментарии - решил не тянуть до последнего и поехал сегодня в тот же мед.центр, где делал МРТ - центр Дикуля, благо географически к дому расположен более-менее удобно. Мануальный терапевт убедительно сказав что через 20 мин процедуры я почувствую разницу "до" и "после" применил "висцеральную терапию"... даааа, однакоооо...да извинят меня доктора форума что бросаю камень в огород их коллеги, но процедура мне показалась больше похожей на убеждение "что тебе стало хорошо, тебе лучше чем было ...", т.к. ушел от туда в абсолютно том же состоянии что и пришел. Врач сказал что надо еще 3-4 занятия. Думаю посещать их-пустая трата времени, и денег. Всегда вызывали подозрения врачи, которые приложив ладонь к твоему затылку, через 5 сек. почувствовали/увидели/ощутили (не знаю точно) что у тебя позвонок номер один смещен в результате травмы, позвонок номер два (тот что ниже) тоже сдвинут, но это уже врожденное и так вся шея ))) Зачем таким врачам МРТ - загадка, у них руки мощнее любого МРТ аппарата )))
При бездействии болезнь только перейдёт в другую стадию...
Вот это действительно страшно. Только вот что является "другой стадией"?
ru-men-s, для того, чтобы сложилась более полная картина о Вашем заболевании, наверное, не лишним было бы написать, что в прошлом году Вы перенесли операцию на позвоночнике (https://www.medhouse.ru/threads/6119/#post-67652).
Поцитирую "классиков форума":love: (опять же из Вашей предыдущей темы):


Кстати, Вы добрались до Доктора Ступина? Обещали! ;)

Спасибо Ольга, если тут проявится причинно-следственная связь с текущей проблемой, был бы очень признателен в данных комментариях.

Д-ра Ступина посещал конечно, но там была другая болячка-послеоперационная реабилитация, которая сейчас, слава Богу, пока не актуальна. Сейчас же, к сожалению, живу крайне не удобно для лечения у него. Но если д-р Ступин однозначно сможет мне помочь - буду очень рад и благодарен!!! пс А Вы видимо администратор у д-ра Стпина и его коллег? Помнится видел там Ольгу ))

Уважаемые доктора, резюмируя все сообщения:
1. Ежедневная динамика к ухудшению (сейчас уже отдает во весь затылок, при чем сводит лицевые мышцы прямо на работе даже без каких-либо нагрузок, достаточно пробежаться по эскалатору в метро-как пульсирующие боли в затылке активизируются. Пульсирующую боль в затылке вызывает так же простой наклон головы лицом вниз).
2. Посещение невролога, мануального терапевта и проведение МРТ не дали никаких результатов. При этом до сих пор четко не понятно, что конкретно является причной данных симптомов (этот момент для меня вообще загадка, я же четко показываю пальцем на место-где начинаются боли. Неужели в шее, под кожей на 1 квадратном сантиметре площади может быть миллион разных причин возникновения данных типов боли?).

Проблематика:
Что делать дальше? Ходить каждый раз к разным докторам, в надежде наткнуться на того кто сможет разобраться? Работа у меня ежедневно занимает 14 часов (вместе с дорогой), поэтому просто физически нет возможности каждый день ездить к разным врачам-искать счастья. Может ли мне кто-нибудь четко сказать что со мной, как и чем это лечить, либо сказать к кому обратиться, чтобы мне четко этот доктор обозначил: болит то-то, болит от того то, нужно делать то-то?!


Заранее Всем благодарен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В том и дело что не делал никаких упражнений, которые даже теоретически могли бы травмировать мышцы, да еще и в такой области...
Дейчтвительно! Ну прям ничего общего между написанным выше и написанным ниже!!:D
Несколько дней назад при занятии физкультурой появилась сильная тянущая боль в области справа между шеей и головой. После появления боль очень быстро нарастает, но при прекращении занятия - постепенно затухает. При физ.нагрузках - тянущая боль резко переростает в пульсирующую.
Кроме того:
Пульсирующую боль в затылке вызывает так же простой наклон головы лицом вниз).
А например :
сейчас уже отдает во весь затылок, при чем сводит лицевые мышцы прямо на работе даже без каких-либо нагрузок,
Статическую нагрузку вы даже вообще какой либо нагрузкой не считаете!?:faq:
Это ответ на замечание по поводу моего сообщения. :um: Всё остальное даже комментировать не стану....:err: Удачи!
 

ru-men-s

Пользователь
Дейчтвительно! Ну прям ничего общего между написанным выше и написанным ниже!!:D

Кроме того:

А например :

Статическую нагрузку вы даже вообще какой либо нагрузкой не считаете!?:faq:
Это ответ на замечание по поводу моего сообщения. :um: Всё остальное даже комментировать не стану....:err: Удачи!

"Ок", если простое ежедневное отжимание (без фанатизма) от пола и подтягивание на турнике приводит к травме мышцы в шейном отделе в месте соединения с головой - то пусть будет так. Я не врач, анатомию знаю как простой обыватель, поэтому могу только предполагать:hello: .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подтягивание на турнике приводит к травме мышцы в шейном отделе в месте соединения с головой - то пусть будет так.
Пусть так не будет!:err: Но бывает!:)

Я не врач, анатомию знаю как простой обыватель, поэтому могу только предполагать .
Ещё со школы многие наверняка помнят, что некоторые длинные мышцы спины, а также мышцы плечевого пояса (например те же самые трапецивидные) имеют верхние точки крепления как раз на черепе..:D
 
Вы поймите, мы рады бы Вам чем-нибудь помочь, да из информации - всё то,что Вы пишите. Не исключаю, что возможна, судя по описанию невралгия затылочного нерва. Это мое предположение. Если имели опыт лечения у Ступина, несмотря, что до него далеко, езжайте к нему. С уважением!
 

ru-men-s

Пользователь
В продолжение темы - мажу шею всякими мазями, бальзамом, пропил немного (3 дня) сирдалуд - стало легче, но определенные признаки остались. Записался на прием в государственную поликлинику (сделал ставку на их неограниченные возможности в части диагностики) с приемом через неделю. В общем посмотрим, а пока лишь удалось "снизить градус"...
 

генаха

Новичок
Поведайте, пожалуйста, чем у Вас всё закончилось. Столкнулся с той же бедой, обследования не выявили нарушений.
 

azatipr

Новичок
В продолжение темы - мажу шею всякими мазями, бальзамом, пропил немного (3 дня) сирдалуд - стало легче, но определенные признаки остались. Записался на прием в государственную поликлинику (сделал ставку на их неограниченные возможности в части диагностики) с приемом через неделю. В общем посмотрим, а пока лишь удалось "снизить градус"...
Добрый день! Хотела спросить, как у Вас дела. У меня тоже самое. Смогли ли выбраться из этой ситуации???
Добавлено: Jul 27, 2013 3:55 PM
Только у меня нет болей. У меня тянет затылок, потом переходит на челюсть, закладывает уши. Эти ощущения появляются в душном помещении или при смене погоды. МРТ головного мозга норма. Сосуды шейного отдела - сказали кровоток хороший. Может ли быть такое, что при ходьбе кровоток становится хуже, что приводит к такому состоянию. Вообще сначала тянет, потом наоборот как -будто кровоток бьет со всей силы в затылок, лицо начинает гореть.
Невропатолог поставил остеохондроз шейного отдела.
Что со мной??? Гипертония???? или шея????
 
Только у меня нет болей. У меня тянет затылок, потом переходит на челюсть, закладывает уши. Эти ощущения появляются в душном помещении или при смене погоды. МРТ головного мозга норма. Сосуды шейного отдела - сказали кровоток хороший. Может ли быть такое, что при ходьбе кровоток становится хуже, что приводит к такому состоянию. Вообще сначала тянет, потом наоборот как -будто кровоток бьет со всей силы в затылок, лицо начинает гореть.
Невропатолог поставил остеохондроз шейного отдела.
Что со мной??? Гипертония???? или шея????
Когда ничего во время исследований не находят, то скорее всего, это проблема связана с мышцами. При натяжении с одной стороны мышц затылочной области, Вы будете ощущать дискомфорт в ней. Выявить функциональный мышечный блок может специалист, владеющий пальпаторной мышечной диагностикой. Если "снять" болезненное мышечное уплотнение, то и проблема разрешится. С уважением!
 
Сверху