Остеохондроз шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии,аномалия Киммерли, температура

ИринкаНо

Пользователь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, чем вызвано мое состояние.
Полтора месяца назад у меня появились первые признаки заболевания: повысилась температура 37,3-37,5, появилась головная боль, слабость в ногах. Сразу приняла парацетамол и легла спать. На следующее утро вышеперечисленные признаки не прошли. Выпила три кружки ромашкового чая, фейервекс и резко почувствовала себя плохо. Находясь на работе, не смогла пройти от одного кабинета до другого, почувствовала резкое головокружение и ощущение потери сознания, частичное онемение рук, нижних конечностей, легкое покалывание щек, бледность. В медпункте мне померяли температуру (37-37,2) и давление (подскочило до 140, мое обычное давление примерно 110 на 75, частота сердечных сокращений: 75-83).
Мой возраст: 28 лет, рост: 168 см., вес: 59,7 кг.
Обследование показало:
Цифровая флюорография в норме.
ГБ 137 г/л, Эр. 4-6, Цв.п. 0,89, Лк 9,2, СОЭ 2 мм/ч,
Лейкоцитарная формула: Э - 1, П – 1, С – 60, Л – 32, М – 6.
Общий анализ мочи: белок отр., сахар отр., реакция кислая.
Холестерин 4,6 ммоль/л, сахар крови 6,6 ммоль/л.

Была сделана Rg-графия шейного отдела позвоночника, РЭГ.
Показания МРТ сосудов шеи и головы: Физиологический шейный лордоз сглажен, позвоночный канал не сужен. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. В теле С5 в правой половине округлый гиперинтенсивный в Т2 и Т1 очаг до 8мм – гемнагиома. Др. изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр сигнал их не изменен. В сегментах С3-С4, С4-С5 справа краевые остеофиты. Выпячивания задних контуров дисков всех сегментов в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Отмечается резкое снижение интенсивности кровотока по правой позвоночной артерии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки дискоостеофитоза С3-С4, С4-С5 справа.
Врачами поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, аномалия Киммерли, синдром вертебральной артерии (болей в спине и шеи не возникало).
Дополнительно обследовалась в центре здоровья: На основании показателей анализатора вариабельности сердечного ритма на базе электрокардиографической системы КАRDi2 было сделано заключение: функциональное состояние – оптимальный уровень; характер ритма – нормокардия, ритм 41%; функция автоматизма – умеренная синусовая аритмия; вегетативный гомеостаз сохранен; устойчивая регуляция; умеренное усиление активности; нормальное положение электрической оси сердца. Визометрия: OD 0,8; OS 0.8; рефрактометрия: OD -1,0; OS 0,0.
Было принято лечение:
Флексен в/м 6 дней, мидокалм в/м 10 дней, актовегин в/в 10 дней, луцетам в/в 10 дней, кавинтон табл. 1 мес., бетасерк табл. 1,5 мес., мильгамма в/м 10 дней, две недели принимаю мексидол табл. (рекомендовано 1 мес.),
Массаж спины 20 дней по 20 мин., Шейно-грудной массаж по 30 мин. 6 процедур, вытяжной стол (шея) прошла 6 процедур, ношу воротник Шанса по 3 часа в день.
Самочувствие после лечения: острое головокружение ушло, беспокоит утомляемость, не ясное сознание, подавленность, температура 36,9 – 37,2, давление примерно 106(110) на 74(76), слабость, возникающие головные боли.
Три дня назад воспалились ЛОР-органы (температура до 38,2), вчера выпила третью таблетку азитромицина, сегодня температура сохраняется 36,9-37,1, горло больше не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, что может вызывать такое стабильное подавленное состояние и температуру, и как с ней бороться. Мне сказали, что от остеохондроза не может быть температуры. Раньше такого никогда не было. Очень жду совета, спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы сами ответили на свой вопрос - причиной субфебрилитета является воспалительный процесс. Исчезнет воспаление - нормализуется температура тела.
 

ИринкаНо

Пользователь
А может ли в моем случае воспалительный процесс являться причиной остеохондроза и головокружений? Сегодня второй день не принимала таблетки бетасерк и головокружение усилилось.
 
У меня в практике был подобный случай, я бы рекомендовал УЗИ органов брюшной полости, для исключения хронического холецистопанкреатита. Синдром позвоночной артерии может дать головокружение, но никак температуру. Сахар крови у Вас - верхняя граница нормы. Слабость, при которой хочется лечь, более характерно для нарушений со стороны "системы питания" - китайской медицине этот симптом относят к функциональным состояниям поджелудочной железы, но это моё предположение. Надо смотреть. Сделайте УЗИ - может , что определят? + кровь на гормоны щитовидной железы: Т3,Т4, ТТГ.
Видимо процесс выражен умеренно, раз СОЭ 2 мм/ч, был бы уровень воспалительного процесса выше - СОЭ был бы выше. С уважением!
 

ИринкаНо

Пользователь
Пью Лавомакс, температура нормализовалась 36,6-36,8. Узи внутренних орагнов и житовидной железы еще не сделала.
Какое количество времени необходимо организму для восстановления кровообращения, ясности в голове, четкости зрения, устойчивости при поворатахх и ходьбе при шейном остеохондрозе, ведь лекарства пью уже около двух месяцев, сделала 10 процедур вытяжки, ношу воротник Шанса 2-3 часа в день. С трудом высиживаю на работе, работа сидячая, делаю небольшие разминки, чтобы кровь не застаивалась. Какое дальнейшее лечение мне проводить и как долго нужно пить Бетасерк, Мексидол для полного выздоровления?
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день!
Синдром позвоночной артерии беспокоит меня уже 4 месяца, на данный момент допиваю кавинтон (10 мг/день), четвертинку аспиина пью, когда плохо, видимо кровь разжижается и становится получше, температура больше не беспокоит (как выяснилось температура была на фоне фарингита). Синдром проявляется тошнотой (особенно после приема аспирина), головокружение возникает периодически как спазм, сразу же исчезает работоспособность и возникает ощущение, что сейчас упаду. По RG-графии шейного отдела всё-таки врачи выявляют небольшую нестабильность (хотя в описании указано, что нестабильности нет). Ежедневно делаю упражнения для позвоночника, и снова ношу Воротник Шанса по 1-1,5 часу перед сном. Данная проблема проявилась в середине сентября впервые, до этого в августе установила брекеты на нижнюю челюсть, не хотелось верить, что это из-за них, но сейчас всё-таки думаю, что они повлияли на деформацию шейных позвонков, тем более есть аномалия Киммерли. Брекеты ношу 5 месяцев, но поняла одно: никакая красота не стоит таких жертв, хочу их снять, скажите, есть какая-то вероятность того, что после снятия напряжение на позвонок уменьшится и восстановление пойдет быстрее? Дополнительно прошла КТ головного мозга, ничего серьезного, что бы вызывало головокружение, не обнаружено. Может нужно проставить какие-то уколы для укрепления костной ткани? Прошла несколько невропатологов, назначают таблетки для улучшения кровоснабжения, я уже их пить не могу, ведь сама причина не устаняется, лечатся последствия. Помогите советом, в каком направлении двигаться. Заранее благодарю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помогите советом, в каком направлении двигаться.
В диагностическом плане я попросил бы опубликовать функциональные снимки шейного отдела и результаты допплерографического исследования сосудов головы и шеи, также с функциональными (Де Клейна) пробами...
но сейчас всё-таки думаю, что они повлияли на деформацию шейных позвонков, тем более есть аномалия Киммерли.
Очень разумная девушка!:super:. Брекеты не могут повлиять "на деформацию шейных позвонков" , но могут повлиять на состояние мышечно-связочного аппарата на уровне С0-С1-С2... Например усиливая спазм мышц...
хочу их снять, скажите, есть какая-то вероятность того, что после снятия напряжение на позвонок уменьшится и восстановление пойдет быстрее?
Вероятность того, что после снятия брекетов ситуация улучшится, конечно есть, но рассчитывать на значительный и стойкий эффект (на мой взгляд) уже не стоит... Брекеты скорее всего просто убыстрили процесс и симптоматика проявилась раньше, чем должна была..
ведь сама причина не устаняется,
Вот в этом и загвоздка - установить эту самую причину...
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый вечер!
Выкладываю снимки шеи, доплерографию сосудов головы и шеи, описание МРТ шейного отдела. Функциональные пробы Де Клейна пока предоставить нет возможности, так в городе, в котором я проживаю их не делают.
Спасибо за понимание. Очень хочется быть по-прежнему здоровой.
SCX-3200_20130111_21262201.jpgSCX-3200_20130111_21323800.jpgSCX-3200_20130111_21333109.jpgSCX-3200_20130111_21343604.jpgSCX-3200_20130111_21362508.jpgSCX-3200_20130111_21423204.jpg
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день!
Уважаемые доктора, посмотрите, пож-та, может быть что-то посоветуете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Странно, что при допплерографии всё хорошо, а на МРТ сосудов - резкое снижение кровотока по правой позвоночной а ртерии и дисплазия под вопросом... Предположительно не совсем корректен доктор по функциональной диагностике. На рентгене видна боковая латерофлексия (наклон) в суставах головы. Это говорит о наличии напряжения и укорочения мышц этой области.. Они напряжены ассиметрично и поэтому " стягивают" и смещают первый и второй шейные позвонки относительно головы и друг друга.. Попутно это приводит при определённых положениях головы и нагрузках к сдавлению артерии и соответствующим симптомам. Аномалия Киммерли конечно есть , но она лишь просто дополнительный и совсем не решающий (скорее всего) фактор..
Добавлено: Jan 15, 2013 5:00 AM
Проба Де Клейна - это обычная простая проба с поворотом головы в стороны и это должны уметь делать все врачи функциональной диагностики, просто я сумничал..))))
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Действительно, в области низа черепа (1-3 позвонок) ощущаю дискомфорт.
Сегодня сходила в больницу сделать эти пробы с поворотом головы в стороны, но, к сожалению, меня направили к доктору, так и поняв, что, кроме рентгена я от них еще хочу))). Постараюсь в ближайшее время попасть на прием к неврапотологу, чтобы выписал мне направление. Скажите, какое лечение бы Вы мне порекомендовали на данном этапе, как приводить в порядок мышцы и позвонки, как снимать напряжение, однозначно решила снять брекеты во избежание лишнего напряжения (((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Иринка! А вот здесь и начинается самое неприятное!(((((( надо работать на этом уровне и на уровне челюстного сустава пальцами. Имея в них нужную чувствительность, мягкость , ну и прочие крайне необходимые для мануальной терапии навыки. А также имея голову и опыт... От невролога вряд ли толк какой будет.. Самостоятельные занятия хорошо после хоть небольшого курса лечения и подробных объяснений с тщательным показом - если приложить нагрузку чуть выше или ниже , а также чуть быстрее или резче, то эффект от упражнений полностью пропадает.. Будем надеяться, что снятие брекетов даст значительный эффект, но уповать на это не стоит.. Удачи!
 

ИринкаНо

Пользователь
Андрей Иосифович, спасибо Вам огромное! Появилась надежда и стало легче!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день!
Андрей Иосифович, брекеты сняла неделю назад, изменений пока нет, к сожалению. По поводу функциональных проб с поворотами головы, может быть имелось ввиду РЭГ (выкладываю), посмотрите, пожалуйста. Ощущение "хандры"до сих пор меня сопровождает, лекарства не принимаю, только зарядка и воротник Шанса, сидячая работа за компьютером для меня каторга :(
Добавлено: Feb 3, 2013 5:42 AM
 

Вложения

  • SCX-3200_20130203_11293807.jpg
    SCX-3200_20130203_11293807.jpg
    408,2 KB · Просмотры: 26
  • SCX-3200_20130203_11293807.jpg
    SCX-3200_20130203_11293807.jpg
    408,2 KB · Просмотры: 23

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, брекеты сняла неделю назад, изменений пока нет, к сожалению.
Неприятно, но ничего удивительного, ведь брекеты были провоцирующим, способствующим и поддерживающим фактором. Этот фактор вы убрали, но остались уже имеющиеся изменения и другой, не менее важный негативный фактор - длительная статическая нагрузка (работа за компьютером)...
только зарядка
Здесь также необходимо очень осторожное отношение - может и помочь, а может и усугубить ситуацию..
По поводу функциональных проб с поворотами головы,
Да бог с ними, с этими пробами, ведь наиболее важна в данном случае мануальная диагоностика..
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день!
Андрей Иосифович, вот прошло уже более 4-х месяцев с момента последней переписки. Хочу с Вами поделиться, может быть что-то посоветуете! По прежнему шаткость походки, потеря равновесия, светобоязнь, нечеткость зрения и т.д. За эти 8 месяцев лечения я сделала для себя вывод, что меня спасает только воротник Шанса, ношу его 3-4 часа в день, реально помогает, особенно во время ношения, чувствуется легкость в голове. Из лекарств принимаю только капли Экскузан, и делаю упражнения по Шишонину. Была у мануального терапевта, назначил только массаж грудного отдела и вытяжение шеи, что я делала уже пол года назад, мануальную технику руками применять не стал, сказал, что полное противопоказание - аномалия Киммерли.
Понимаю, что воротником я только ослабляю давление на позвонки, а не лечу и не восстанавливаю их. Пыталась укреплять позвоночный столб упражнениями, но после упражнений не очень хорошо себя чувствовала, упражнения для шеи (по Шишонину) мне нравятся, проясняют голову, особенно утром после сна:))
Что нужно сделать, чтобы оставить позвонки в том положении, когда я в воротнике?))) может быть стоит проставить какие-то уколы для восстановления межпозвонковых дисков? врачи мне прописывали только Флексен, может быть необходим комплекс хондропротекторов? ... умной стала за это время) уже бы сама пошла и купила лекарства, но всё-таки нужен совет специалистов.
 

ИринкаНо

Пользователь
Добрый день!
Уважаемые доктора, подскажите, пож-та, чем полечить шею, чтобы привести голову в порядок. Хочу вернуть свое здоровье, на все готова.
 
Сверху