Сколиоз 4 степени

Плавание

Если вы бутете активно заниматься ппаванием, то ваша проблема, скорее всего, не будет ухудшаться. В сочетании с массажем, ЛФК, коррекцией позвоночника, ортопедическим пособием возможно улучшение. Степень улучшения очень индивидуальна. При лечении сколиоза обычно ставится задача-не давать ухудшаться.
И то, что вы растете и не ухудшаетесь, хроший признак, но контроль и формирование правильного поведения - необходимы.
 

Helen

Новичок
Плавание

Если не трудно, расскажите, пожалуйста, про лечебное свойство 'воды'. Почему при всех видах сколиозах требуется плавание? На сколько вода помогает?

Все же не лечебные свойства воды, а Вашы занятия, само плавание имеет значение, т.к. это хорошая симметричная нагрузка на мышцы рук спины, без вертикальной осевой нагрузки, к тому же самые распространенные виды плавания - брас, на спине - происходят в положении с максимально выпрямленной спиной.

Так что помогает не вода, а Ваш упорный труд, и, согласна с доктором Ступиным, в сочетании с другими видами лечения.

Не всегда рекомендуют плавание, например, часто при патологии шейного отдела позвоночника, бывают и обострения патологического процесса (при переразгибании шеи, например).

И еще важно не переохладиться в воде - тоже может привести к осложнениям.
 

333001710

Новичок
Операция

Хотелось бы узнать, где лучше делать операцию? В бесплатной больнице своего города или дорогой клинике заграницей? Хотелось бы узнать подробнее о клинике в Германии, говорят там делают качественные операции. Спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
а кто Вас ранее консультировал? Может,рискну предположить, проблема в неразвитости мышц с одной стороны? у кого-нибудь из домашних нет подобных проблем?
 

333001710

Новичок
а кто Вас ранее консультировал? Может,рискну предположить, проблема в неразвитости мышц с одной стороны? у кого-нибудь из домашних нет подобных проблем?
ходил на консультацию в поликлинику по месту жительства и в платный мед центр. Да, неразвитость мышц из-за сколиоза. Было бы с мышцами все хорошо - и никто бы даже не подумал что у меня что-то со спиной.
Нет,у домашних таких проблем нету.
 
Сверху