Грыжа межпозвоночного диска, сагиттальный размер 8.3 мм

khusik

Новичок
Здравствуйте! нужно ваша консультация!!! вот у меня результат МРТ:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Определяются дистрофические изменения в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ от межпозвоночного диска L4-S1.
На серии сканов установлено:
-боковой наклон таза и левосторонний сколиоз;
-неровность и субхондральный склероз замыкательных площадках L4-S1;
-скошенность передне-верхних углов тел L3-L5;
-передние и передне-боковые краевые костные разрастания тел L2-L5;
-на уровне межпозвоночного диска L4-L5 под заднебоковыми краевыми костными разрастаниями определяется диффузная левосторонняя заднебоковая грыжа диска. Грыжа межпозвоночного диска, сагиттальный размер 8.3м, значительно компримирует передний левый латеральный эпидуральный карман и переднюю стенку дурального мешка. Интрадурально расположенные спинномозговые нервы сгруппированы и оттеснены кзади и влево. Выявляется компрессионное воздействие на левый спинномозговой нерв L5. Левое межпозвонковое отверстие значительно сужено, наиболее вероятно имеет место кампрессионное воздействие на левый спинномозговой нерв L4;
-тела позвонков правильной формы, однородной структуры, высота их не снижена;
-спинной мозг и корешки конского хвоста на исследованном уровне не смещены, не деформированы, сигнал от них однородный;
-паравертебральные мягкие ткани без особенностей...
(Болею с декабря месяца, консервативное лечение не помогло. получил курс лечения электрофорез с карипазимом 10процедур,.. после карипазима немножко легче стало).. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Возможно ли лечить без операции ? и еще я учусь и много сижу в лекциях это вредит или нет? можно вытягиваться на турнике ? Огромное спасибо за ранее!!!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте, khusik! Ваше сообщение выделено в отдельную тему.
Опишите, пожалуйста, подробнее свои жалобы (что, где, как сильно и как долго болит). И разместите на форуме фото снимков МРТ. Здесь подсказки, как это лучше сделать: https://www.medhouse.ru/threads/6488/
 
Здравствуйте! Да, грыжа больших газмеров, судя по описанию,но надо оценить по снимкам МРТ, выложите, гляну. С уважением!
 
Сверху