Врачебные дискуссии

Брекеты, по последним данным, тоже могут способствовать сколиозу.
Брекеты способствуют сколиозу - фантастика! И кто же такое придумал?! Многие вертебрологические и вертеброневрологические центры и клиники успешно занимаются устранением сколиоза. Клиники Бобыря, например.
Влияние происходит на уровне с1-с2, а также височно-нижне челюстного сустава. Сказал не я, а доктора Джон Апледжер и Сатерленд.
 
Здравствуйте, Владимир В.! Это опять я, тот что постоянно делает ляпы! Данные по брекетам были даны Доктором Джон Е. Апледжер (John E. Upledger) - доктором медицины, доктором остеопатии, доктором биологических наук.
В писании ещё написано: не суди, да не судим будешь! А про бисер я всё понял! Спасибо за наставления. С уважением, Титарчук А.Б. Надеюсь, тема закрыта?
 
Данные по брекетам были даны Доктором Джон Е. Апледжер (John E. Upledger) - доктором медицины, доктором остеопатии, доктором биологических наук.
Вообщем-то они выдвинули теорию, а мы воспринимаем сказанное ими, как аксиому.
 
Я, например, считаю, что влияние брекетов может распространяться на С1,С2 сегменты, максимум,область шейного отдела позвоночника,а на положение таза - влияние, вряд ли, сильно будет распространяться.
 
Ну, что тут скажешь!?.....Медицина - это ведь философия и искусство, а не наука.
 
Доктор. На это форуме с Карипазимом врачи не дружат, потому как он не сумел доказать своей эффективности

Благодарю за информацию! Я догадываюсь, с чем ещё не дружат врачи форума! Правила поведения на форуме я читал (настороженности высказываний по поводу карипазина там нет)! Эффективность монотерапии хондропротекторов, карипазима, остеопатии, мануальной терапии, иглотерапии и прочего мне известна. У Вас, доктор Ступин, есть полное право дать данному пациенту свой исчерпывающий ответ, в котором Вы можете раскрыть всю красоту своего врачебного мышления, ведь, некоторые Ваши консультации наполнены блестящими знаниями и огромным смыслом, я их даже перечитывал несколько раз! И я, вместе с дугими читателями с удовольствием прочту Вашу версию. С уважением!!! Ещё раз благодарю за наставления, без них форум стал бы скучной болтавнёй дилетантов!
 
Наука, точная, но прикладная.
Для кого как! Я раньше считал, то иглотерапия - ерунда, но прочитав кучу книг, изучив несколько древних китайских трактатов - пришло понимание сути. Искусство лечения - не объяснить и не измерить. Главное, чему я научился - это категорически отрицать эффективность того или иного метода в медицине. Нельзя отрицать того,чего не знаем, не понимаем и не умеем! Нужно уважать чужое мнение, ведь за ним может скрываться великая истина. Мой учитель мне говорил:" лечит в иглотерапии не игла, а мысль и вера врача посредством иглы" - это уже за гранью науки.
Мануальная терапия-это наука, действительно, точная, а вот, точность движений рук врача для достижения результата - это уже искусство! Остеопатию, вообще, некоторые мануальные терапевты не принимают за науку (я согласен, что высказывания остеопатов по поводу вращения височной кости и прокачивания мозговых оболочек-звучит бредом, но это их философия!), но кому-то из пациентов она приносит облегчение, поэтому это не наука, а искусство помощи. Помните, что прав будет тот врач кто вылечит, а говорить можно долго, что наука, а что нет.
С уважением!
 
Благодарю за информацию! Я догадываюсь, с чем ещё не дружат врачи форума! Правила поведения на форуме я читал (настороженности высказываний по поводу карипазина там нет)! Эффективность монотерапии хондропротекторов, карипазима, остеопатии, мануальной терапии, иглотерапии и прочего мне известна. У Вас, доктор Ступин, есть полное право дать данному пациенту свой исчерпывающий ответ, в котором Вы можете раскрыть всю красоту своего врачебного мышления, ведь, некоторые Ваши консультации наполнены блестящими знаниями и огромным смыслом, я их даже перечитывал несколько раз! И я, вместе с дугими читателями с удовольствием прочту Вашу версию. С уважением!!! Ещё раз благодарю за наставления, без них форум стал бы скучной болтавнёй дилетантов!
Вот видно, что по факту послал куда подальше, но по форме изложения образец вежливости и учтивости...
 
Уважаемый пациент, Вы бога ради извините наших врачей без границ, хоть у нас и форум, но этики никто не отменял! Здесь на форуме некоторые специалисты более следят за высказываниями других врачей, нежели дают дельные рекомендации для пациентов, вероятно, они таким образом улучшают свой рейтинг.
Во-первых, пациент, как нам известно имеет уже лечащего врача! Который руководит лечением.
По поводу корсетной фиксации, как средства стабилизации пораженного сегмента позвоночника, хотелось бы прочитать у уважаемого оппонента собственный взгляд на эту проблему. Корсетная фиксация в таком режиме, как указано, приводит к стабилизации сегмента, за счёт снижения компрессии корешка, и защиты от повторной травматизации.
Буду бладогарен, если и другие врачи выскажут свою точку зрения и предложат альтернативные пути решения моих проблем в позвоночнике! Я за конструктивный диалог! Ждём Вашего опытного мнения!
Кстати, при таком симптоме, как боли при кашле связаны с варикозно-расширенными венами рядом с корешком, ну и, естественно, с отёком в области компрессии - назначение препаратов для улучшения венозного оттока оправдано и эффективно.).
Может быть кто-либо из докторов, имеет другую точку зрения.
 
Корсетная фиксация в таком режиме, как указано, приводит к стабилизации сегмента, за счёт снижения компрессии корешка, и защиты от повторной травматизации.
если можно с этого места поподробнее)))) это интересно, КАК убирая "компрессию" (по факту никакого снижения компрессии корешка корсетом не присутствует, это невозможно, корсет гравитацию не отменял, а тем более после снятия его)))) вы стабилизируете (обездвижите) интервертебральные суставы ))))) и через 2 часа, после снятия корсета, защита уже не нужна, уже все тотально защитили?, ан нет, забыл, мы ж потом его опять наденем для повторной защиты, от фашистов, наверное.
боли при кашле связаны с варикозно-расширенными венами рядом с корешком, ну и, естественно, с отёком в области компрессии
вы увидели у больного варикоз вен? вопрос каких, вены корешка, или венозного сплетения, уточните, а заодно и укажите откуда вы взяли, что у данного пациента есть компрессия корешка, и укажите какого конкретно корешка, вы его осматривали молотком, или вы провели ЭНМГ? Думаю, что не проводили и не осматривали, но зато детралексом уже накормили.
 
«Могу сразу вас успокоить, что грыжа межпозвоночных дисков - это не приговор. В основном, это одна из стадий остеохондроза. У 90% людей с остеохондрозом при МРТ обнаружат грыжу. Здесь главное - не бояться и, прежде всего, пойти к неврологу, он назначит лечение, и все будет в порядке. Немного сложнее, если есть ущемление нерва, тогда нужно будет носить корсет. Но и это не критическая ситуация», - утверждает доктор Зинчук.

http://oncoportal.net/stati/grigea-pozvonochnika-soveti-nevrologa.html
 
По-моему, у нас с Вами действительно разные школы, как писал кто-то выше. Я вообще с трудом понимаю то, о чём вы пишете.
 

neVRU

Активный пользователь
Помните, что прав будет тот врач кто вылечит, а говорить можно долго, что наука, а что нет.
Доброй ночи!Внесу свои дилетантские "пять копеек".Первая иглотерапия в 18 лет устранила проблемы со спиной лет на 2о,двоих детей родила без всяких эксцессов.Врач-золотые руки.После иглотерапии в 2008 вылезла болячка ,которую удалили только челюстно лицевые хирурги.Методи ка постановки игл была совсем не та,да и врач тоже.Теперь понимаю,что правильный иглотерапевт-это основа успешного лечения!
 
По-моему, у нас с Вами действительно разные школы, как писал кто-то выше. Я вообще с трудом понимаю то, о чём вы пишете.
вот в этом и беда, что не понимаете, но при этом рекомендуете конкретные препараты. По поводу вашей ссылки я вас разочарую)))) это интервью у меня брал корреспондент, не помню какого издания, много лет назад и внимательно читайте как там написано "- утверждает доктор Зинчук" это пишет корреспондент, пишет так как он понял мои слова, такое бывает. Я рад, что вы внимательно следите за моей деятельностью и теми интервью, которые я давал, вы можете поискать и найти несколько прямых эфиров на телеканалах, но это не ответ, обоснуйте свои утверждения, как вы выявили варикоз вен, корешковый синдром у пациента, и как корсет устраняет сдавление нерва. Я напомню вам, вы с легкостью назначили ему конкретные препараты, на каком основании? Вы точно хотели ему помочь?
 
Боли при кашле возникают из-за гидродинамического эффекта в системе варикозно-изменённых венозных сплетений межпозвонковых отверстий. Данный эффект был подтвержден патологоанатомами и нейрохирургами. То же самое подтверждено in vivo при УЗДГ аппаратами исследовательского класса. Поэтому это - симптом (боли в спине, усиливающиеся при кашле) и не требует дополнительного физиологического обоснования.
Теперь про корсетную фиксацию. Клинический эффект ортопедических поясов обусловлен механизмами временного протезирования функций мышечного корсета. Это обеспечивает разгрузку соматокомплекса, удерживающего позвоночник, а также иммобилизацию межпозвонковых сочленений. Эффект иммобилизации обеспечивает достижение снижения болевого синдрома. Даже временное снижение вертикальной (гравитационной) нагрузки на 5-10%, приводит к функциональной стабилизации двигательного сегмента позвоночника. Но есть в этом вопросе проблема - при длительном ношении, есть угроза гипотрофии мышц, эта проблема решается путём "дробного" ношения ортопедических приспособлений.
Интересно мнение доктора Зинчука по механизму корсетной фиксации, совпадает ли оно с общепринятым. Похоже, что его взгляды на эту проблему координально другие. Так ли это?
С уважением!
 

tanatos_sash

Новичок
Боли при кашле возникают из-за гидродинамического эффекта в системе варикозно-изменённых венозных сплетений межпозвонковых отверстий. Данный эффект был подтвержден патологоанатомами и нейрохирургами. То же самое подтверждено in vivo при УЗДГ аппаратами исследовательского класса. Поэтому это - симптом (боли в спине, усиливающиеся при кашле) и не требует дополнительного физиологического обоснования.
Теперь про корсетную фиксацию. Клинический эффект ортопедических поясов обусловлен механизмами временного протезирования функций мышечного корсета. Это обеспечивает разгрузку соматокомплекса, удерживающего позвоночник, а также иммобилизацию межпозвонковых сочленений. Эффект иммобилизации обеспечивает достижение снижения болевого синдрома. Даже временное снижение вертикальной (гравитационной) нагрузки на 5-10%, приводит к функциональной стабилизации двигательного сегмента позвоночника. Но есть в этом вопросе проблема - при длительном ношении, есть угроза гипотрофии мышц, эта проблема решается путём "дробного" ношения ортопедических приспособлений.
Интересно мнение доктора Зинчука по механизму корсетной фиксации, совпадает ли оно с общепринятым. Похоже, что его взгляды на эту проблему координально другие. Так ли это?
С уважением!
Хорошо, что спор плавно перетекает в профессиональный диспут!!!
 
Доброй ночи!Внесу свои дилетантские "пять копеек".Первая иглотерапия в 18 лет устранила проблемы со спиной лет на 2о,двоих детей родила без всяких эксцессов.Врач-золотые руки.После иглотерапии в 2008 вылезла болячка ,которую удалили только челюстно лицевые хирурги.Методи ка постановки игл была совсем не та,да и врач тоже.Теперь понимаю,что правильный иглотерапевт-это основа успешного лечения!
Бесспорно! Любой метод "работает" только в руках профессионалов!
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Интересно мнение доктора Зинчука по механизму корсетной фиксации, совпадает ли оно с общепринятым. Похоже, что его взгляды на эту проблему координально другие. Так ли это?
Да, интересно мнение не только доктора Зинчука...
 
Сверху