Грыжа диска L5/S1

bobrena

Новичок
Описание моего состояния.
Середина июня 2012 легкий дискомфорт в правой ноге, не могу описать точно, тк не особо обратила внимание на проблему. Появилось возможно после долгого переезда в машине.
Конец июня, заболела поясница, мазалась кетанолом и прочими подобными мазями и... дурная... передвинула диван - боли усилились ОЧЕНЬ.
Особо не лечилась и не береглась...ждала, когда пройдет.
Конец июля стала неметь левая нога, проделала сегментарно-рефлекторный массаж, онемение прошло со временем. сделала 5 уколов витамина группы в ("мовализ", кажется...возможно исказила название).
С конца июня возникают боли при движении, встать с кровати сложно. Болело сильно.
В середине августа стало легче и... долгая поездка на машине туда-обратно через 10 дней, приехала в начале сентября и - болит... сделала МРТ (описание ниже) и ахнула. Врач невролог и мануальный терапевт сразу сказал, что грыжа и после МРТ назначил алфлутоп и комбилипен по 10 шт через день. сделала 8 алфлутопа и 7 К... боли уменьшились, были дни, когда вообще несколько дней не давали о себе знать. С начала сентября делаю упражнения. Врач сказал, что в идеале это может "уйти". Была у другого врача - невролог+мануальный терапевт+(думаю психолог), сказал худей, больших проблем я не вижу, если бы МРТ не принесла, не сказал бы, рассосется.
 

bobrena

Новичок
Продолжение... пошла к неврологу, та посмотрев меня (в тот момент болей небыло), сказала проблем не вижу, но мрт не нравится, езжай к нейрохирургу, тот посмотрел во время болей, сказал оперировать, обосновав наличием секвестра, который никогда никуда не денется, напугал разными последствиями... Сейчас заказала корсет, пью мидокалм по 1 шт 2раза в день, нанопласт выписали, только не знаю как часто его ставить, иногда мажусь кремом "сабельник" хожу на иглоукалывание, упражнения, хочу пойти в бассейн, пью витамины с фолиевой к-той.
Пс... сильно поправилась весной после операции ЖКБ. Сейчас 25 лет, рост 177, вес чуть больше 90 - худею. Сейчас боли не сильные и я бы сказала редкие, ежедневные, но очень эпизодические, при нагрузках... потягивает ногу редко при наклоне, например и четко чувствую что-то в пояснице... не болит вроде, но чувствую что там что-то есть).
Итак, я не хочу оперироваться, начиталась тут, что можно обойтись без операции (невролог так не считает). Записалась в Центр мануальной терапии по рекомендации первого невролога. Подскажите, на правильном ли я пути, что ещё нужно делать чтобы поспособствовать выздоровлению. (на много процентов уверена в успехе). И... очень хочу вторую беременность, но полагаю стоит подождать - сколько? Первый невролог сказал, что не рекомендует сейчас, второй сказал худей и через год беременность. Старшему детю 2 года.

МРТ от 4 сентября: к сожалению снимки выложить не могу
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Врожденно узкий позвоночный канал. Высота межпозвонковых дисков L3/4, L5/S1 снижена, МР сигналы от них по Т2 неравномерно снижены; высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена; сигналы от остальных дисков по Т2 не снижены.
Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска l5/s1, размером 1,0см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо и каудально (вертикальный р-р 1,6см), с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка и содержимого корешкового канала справа.
Просвет спинного канала сужен в сагиттальной плоскости на уровне грыжи диска эффективный передне-задний р-р позвоночного канала на уровне l5/s1 диска 0,3см.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне l1-s1 сегментов.
Сигнал от структурного спинного мозга (по т1 и т2) не изменет.
Определяются узуративные дефекты в телах l1-s1 позвонков.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах.
L1-S1 позвонков, костный мозг в телах позвонков не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина минимальных дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1; признаки абсолютного стеноза позвоночного канала на этом уровне. Остеохондроз. Узуративные дефекты и грыжи Шмоля в телах L1-S1 позвонков.
 

bobrena

Новичок
А вопрос-то, в чем?
описала дальше ситуацию. что делать и... ребеночка хочу... в смысле с беременностью подождать нужно?))))
И... может посоветуете куда обратиться. Сейчас на очереди центр мануальной терапии на юго-западной, слышала про пиявок - стоит ли?... что делать то? я понимаю, что время нужно для "усыхания" грыжи, но... нужно и действовать)))
 

bobrena

Новичок
Снимки покажите.
Годик полечиться. Привести все в порядок. Беременеть и рожать.

а как полечиться? я готова приложить усилия - какие? действительно можно без операции? я только от одной оправилась... снимки могу показать "в реале". сканера нет и в электронке их тоже нет((( может попрошу кого отсканить...
 

Березка

Активный пользователь
Сверху