Боль справа внизу живота отдает в ногу

juliasamara

Новичок
Добрый день, мне24 года вес 50 кг рост 166 см. 5 лет беспокоят боли в животе справа, часто отдающие в ногу, болит больше при движении, когда сажусь-встаю, во время полового акта, иногда при мочеиспускании, во время газов, в обще когда чем то тревожится живот в той части. сдавала все анализы, прошла кучу врачей, по гинекологии все в норме, есть хр. пиелонефрит, но уролог сказала что не от этого, даже когда у меня были обострения цистита и пиелонефрита бок не болел, гастроэнтеролог сказал что не по его части, хотя кишечник полностью я так и не обследовала. Меня послали к неврологу. Я сделала мрт поясничного отдела: остеохондроз 1 ст., дорзальная протузия м/п диска L3-L4 слева на 3 мм. Так же делала рентген поясничного и шейного отделов. В заключении Сколиоз поясничного отдела, начальная стадия остеохондроза шейного и поясничного отделов. Невролог сказал, что может быть из за протузии боль в животе, зажимает нерв. Назначила сирдалуд 10 дней 2 мг, комбилиплен в мышцу 5дней, актовегин 5 дней, нейромедин 20 мг 2 раза 3-4 недели., ЛФК. на 3 день уколов комбилиплена и актовегина приняла первый раз на ночь сирдалуд. С утра не смогла встать с кровати, кое как по стенке дошла до туалета, мотало в разные стороны, голову кружила, прошло к обеду. От чего такое состояние? И за сирадалуда? Или от актовегина, но до этого от него только слабость была?может ли из за ЛФК, вчера особенно акцен на шею делала? нейромедин еще не начала принимать, т.к. написано что нельзя при заболевании дыхательных путей, а у меня боль в горле небольшая и немного кашель. Но главный вопрос: может ли такая протузия быть причиной боли как у меня?? Ведь порой ощущение что болит орган и отдает в ногу. У меня болит как то обострениями, бывало и целый год не беспокоило, бывало день поболит и все, а может месяц целый...
 
Возможно от актовегина кружит. Я когда прокапывала его тоже такое было,первые 2 раствора нормально,а потом еле остальные три с трудом вытерпела.Кружило,тошнило.
 

juliasamara

Новичок
а через сколько прошло после укола, просто я делала вчера в 7 вечера, а началось когда встала с утра и прошло только сегодня к обеду
 
И еще у меня были головные боли после инъекции появлялись и так до утра башка трещала. А головокружение появлялось сразу и проходила к вечеру,я утром делала капельницу.
 

juliasamara

Новичок
меня и смущает что я укол сделала в 7 вечера мне было нормально, только слабость, легла около 12, никакого головокружения не было...если бы от актовегина может раньше закружилась бы...не знаю.
 

juliasamara

Новичок
у меня быстро устает поясница, когда наклоняюсь, бывает прострел, тяжело разогнуться, иногда во время ходьбы наступаю на левую ногу и через бедро боль слева, а вот живот болит справа. Недавно племшяку пятилетюю подняла, так слева резко боль пронзила через бедро в ногу. а вот справа в животе с поднятие тяжестей никак не связана но вот на движении реагирует
 
Возможно и так ,что другое влияет лекарство. Но когда я капалась и мне плохо становилось,мне сестра которая делала капельницу сказала что это от актовегина,такое говорит часто бывает. Но я думаю вам нужно сказать врачу,который сделал назначение, о своем состоянии
 

juliasamara

Новичок
я еще склоняюсь к ЛФК, вчера активно делала, в т.ч. на шею...может от этого
 
Боли внизу живота, при отсутствии нарушений при исследованиях внутренних органов и по гинекологии, чаще связаны с подвздошно-паховой мышцей, которая часто бывает в напряжении и вызывает боли. Вторым номером, бывают проекционные боли из уровня L4-5-S1, при спондилоартрозе на этом уровне - отдача идёт в область рядом с пупком и ниже. Выяснить это можно при проведении пальпаторной диагностике по мышцам, которой владеют мануальные терапевты, иглотерапевты, остеопаты и т.д. Обратитесь в своём городе к подобным специалистам, могут помочь, поищите в интернете. По рентгеновскому снимку сказать невозможно, по поводу протрузий или спондилоартроза. Делайте МРТ поясницы. Успехов!
 

juliasamara

Новичок
я сделала мрт, как раз там о обнаружили протузию м/п диска L3-L4 слева на 3 мм. может от этого такая боль?
 
Все же вам стоит обратиться к доктору и сказать о своем состоянии,он наверное пересмотрит назначения и что то изменит.
 
Протрузия 3 мм, если ещё и задняя - так называемых висцералгий дать не может. Артроз межпозвонковых суставов - может. Чаще, природа таких болей - мышечная. С уважением!
 

juliasamara

Новичок
разве мышца может давать резкую боль? мышы немного по-другому болят... обычно ноюще больше
 
Если она сдавливает что-либо: нерв, сосуды, то может вызвать, и невралгию, и боль ишемического характера. Дифференцировать может только врач.
 

juliasamara

Новичок
Врач остеопат сможет это проверить? А как мышца может сдавливать нерв? из за чего?
 
Подвздошно-паховая мышца может раздражать поясничное сплетение, иррадиация будет в бедро, ногу и т.д. Смотрите анатомию поясничного сплетения. С уважением!
 
Я же не призываю Вас поставить себе диагноз и назначить лечение. Сходите к врачу! Пусть прощупает, что болит.
 
Сверху