Диспластический коксартроз

leno4ka.sarokina

Новичок
Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Зовут меня Елена, 24 года, вес 53 кг. У меня с детства дисплазия тазобедренных суставов, но обнаружена была только в 14 лет. За последний год заметила ухудшения и в т/з, и в коленных. Есть небольшая боль в копчике после сидения на стуле и иногда от сильного переутомления острые боли в т/з суставах. Колени подкручивает, иногда с самого утра больно наступать на колено. На данный момент лечусь терафлексом, специальной гимнастикой и бассейном. На руках есть два рентгеновских снимка т/з с периодичностью в 1,5 года.
В связи с этим возникает множество вопросов: стоит ли ходить в бассейн в холодное время года? стоит ли переходить на более дорогостоящие препараты-хондропротекторы? какие процедуры могут быть мне еще полезны? и главный вопрос на данный момент: стоит ли мне рожать и будет ли лучше, если будет кесарево?
Заранее спасибо за ответ!
 

leno4ka.sarokina

Новичок
Здравствуйте, Леночка! Разместите эти снимки в своей теме. Здесь подсказки, как это проще сделать: https://www.medhouse.ru/threads/6488/
Спасибо! Завтра будут снимки!

Наверное, не там я создала тему... Уважаемая, Ольга, вы не могли бы перенести мою тему в раздел "Ортопедия"?
 

leno4ka.sarokina

Новичок
глупый вопрос, но все же мне нужно его задать: если не я буду совсем рожать и усыновлю малыша, надолго ли я продлю жизнь своим суставам? и каков приблизительный срок службы моих суставов? (очень неудобно задавать такие вопросы, заранее извиняюсь)
 
Не думаю, что это как-то радикально продлит срок службы ваших суставов, никто не знает сколько они протянут и когда потребуется протезирование. Все прогнозы это от лукавого, будущего не знает никто.
 
Заблуждения многих, что хондропротекторы снижают боли. Тем более, если применять только их и более ничего.
Если болят периодически и коленные и тазобедренные суставы - проверьте обший анализ крови - это как минимум. По снимкам, действительно ничего особенного, и в динамике.
Занимайтесь ЛФК, можно аккуратно подключить велотренажёр, если по анализу крови всё спокойно. Занимайтесь. По-моему бассейны все и работают в холодный период года, обычно, летом закрыты.
Кстати, в области ТБ сусавов где болит?
 

leno4ka.sarokina

Новичок
Не думаю, что это как-то радикально продлит срок службы ваших суставов, никто не знает сколько они протянут и когда потребуется протезирование. Все прогнозы это от лукавого, будущего не знает никто.
хотелось бы знать чего ожидать в будущем и собирать деньги чуть-что...
Заблуждения многих, что хондропротекторы снижают боли. Тем более, если применять только их и более ничего.
Если болят периодически и коленные и тазобедренные суставы - проверьте обший анализ крови - это как минимум. По снимкам, действительно ничего особенного, и в динамике.
Занимайтесь ЛФК, можно аккуратно подключить велотренажёр, если по анализу крови всё спокойно. Занимайтесь. По-моему бассейны все и работают в холодный период года, обычно, летом закрыты.
Кстати, в области ТБ сусавов где болит?
про хондропротекторы понятно, только с ними спокойнее, как бы не смешно это звучало.
на какие показатели нужно обратить особое внимание в общем анализе крови?

Большое спасибо за Ваши ответы! Немного спокойнее стало!
 
Вы сделайте общеклинический анализ крови, можете опубликовать - посмотрим.
 

leno4ka.sarokina

Новичок
Вы сделайте общеклинический анализ крови, можете опубликовать - посмотрим.

Мои анализы крови, правда, сделанные в этом июне.
БХА 19.06.pngОАК 19.06.png

и к вопросу о том, где болит... иногда болит внутри бедра - довольно резкая при ходьбе, но быстро проходит, если лечь.
 
Вероятно, болит какая-либо мышца из группы приводящих мышц бедра, это встречается часто. В анализах крови у Вас норма, ни о каких системных воспалительных заболеваниях, по-моему, речь не идёт. Сходите к мануальному терапевту, должен помочь, ну хотя бы глянет. С уважением Титарчук А.Б.
 
хотелось бы знать чего ожидать в будущем и собирать деньги чуть-что...
В будущем мы все умрем, как каждый из рожденных женщиной. Собирать деньги это наверное правильно, если не на суставы так на что-то другое пригодятся.
 

leno4ka.sarokina

Новичок
Сегодня была у травматолога-ортопеда на консультации, сделала снимок с разведением ног в стороны (по Ланге). По снимку врач рекомендовал деротационно-варизирующие остеопении в обоих суставах. Операцию делать не буду до тех пор, пока не начнутся невыносимые боли. Противопоказаний для родов нет. Ухудшится ли состояние после родов?
 

leno4ka.sarokina

Новичок
В связи сложившейся ситуацией (рекомендации к операции - остеотомии), хотелось бы узнать: в каком возрасте наиболее удачно пройдет операция и какой максимальный возраст пациента для ее выполнения?
 

leno4ka.sarokina

Новичок
Прием препаратов при дисплазии т/з суставов
(Темы объединены модератором)

Добрый день! хотелось бы проконсультироваться по поводу приема препаратов кальция в сочетании с хондропротекторами до беременности, есть ли смысл в такой терапии? и в каких дозах кальция?
нужен ли прием кальция во время беременности?
 
Сверху