Грудопоясничные бандажи и корректоры осанки

pasha5555

Новичок
Мне 23 года. У меня год назад в военкомате был диагнастирован кифоз 3 степени. Плюс к этому, после изучения мной особенностей этой болезни, я понял что еще присутвует лордоз в поясничной и шейной области. Делаю упражнения, хожу в бассейн и на массаж. Недавно наткнулся в интернете на рекламу грудопоясничных бандажей и корректоров осанки. В их описании говорится, что они создают привыкание к правильной осанке и ограничивая подвижность не дают сутулиться . У меня сидячая работа, 7 часов в день я провожу за компьютером, где, как бы себе не напоминал, все равно сутулюсь. Могли бы мне дать советы по использованию таких устройств коррекции осанки. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу или человека, который уже пользовался данными корректорами. Может ли это быть вредно, сколько часов в сутки его стоить носить и можно ли его применять без совета с врачом??? Заранее спасибо!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Недавно наткнулся в интернете на рекламу грудопоясничных бандажей и корректоров осанки. В их описании говорится, что они создают привыкание к правильной осанке и ограничивая подвижность не дают сутулиться... Могли бы мне дать советы по использованию таких устройств коррекции осанки. Хотелось бы услышать мнение... по этому поводу... человека, который уже пользовался данными корректорами. Может ли это быть вредно, сколько часов в сутки его стоить носить и можно ли его применять без совета с врачом???
Мнение человека: однозначно вредно! Не пользоваться! Слушайтесь доктора Ступина, плохому не научит.
 

Женя.

Новичок
интересует подобное
посему прошу дать ответ на вопрос:
в случае, если рабочее место нельзя обустроить, рабочее время - 8 часов, - можно ли использовать корсет Хотя бы в рабочее время ? (так же очень интересно было бы почитать об Вашей точке зрения на этот счет)
Дополнительно:
посещаю спорт зал 2 мес. (2 раза в неделю) после 5 мес. йоги, массажей
имею кифоз 2 степени, 21 год, рост 185 см, вес 80 кг
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы спортзал приносил пользу, посещать его нужно не менее 3 (трёх) раз в неделю. Корсет ненужен.
 

Женя.

Новичок
Для того, чтобы спортзал приносил пользу, посещать его нужно не менее 3 (трёх) раз в неделю.
хорошо, буду перестраивать тренировки для 12 занятий в мес.
так а почему корсет не нужен в то время, когда я не двигаюсь 8 часов на работе? и во время сна, например
кстати, по поводу сна:
всегда просыпаюсь в кифозном положении, после чего нужно растягиваться.... корсет не будет помощником в этих случаях?
 

Женя.

Новичок
Постель твердая?
да, вполне.

Корсет не работает в горизонтальном положении.
так а в рабочее время можно ли тогда пользоваться? ведь я почти обездвижен, сижу 8 часов почти не вставая
 
Здравствуйте! Корсетная фиксация показана для вертикальной нагрузки. Сидеть в грудо-поясничном корсете очень сложно, ну если только недолго 30-60 минут. При вертикальной нагрузке (положение стоя, при ходьбе) его рекомендуют носить часа по 2, с перерывами 30-60 минут. Можно несколько раз в день. Для положения сидя, если это Ваше рабочее место и Вы в нём проводите треть своей жизни, существуют удобные кресла с высокими спинками и подголовниками. С уважением.
 
Вот и причина кифозного положения, организму больно, вот он и скручивается.
так а в рабочее время можно ли тогда пользоваться? ведь я почти обездвижен, сижу 8 часов почти не вставая
Для сидения нужен прогиб в поясничном отделе, корсет его не создает, но корсет дает возможность передохнуть одним мышцам, заставляя работать другие. Но это нужно на крайний случай, когда нет возможности встать и походить и изменить рабочее место до нормы.
Поэтому лучше прогиб в поясничном отделе с подпором и перерыв вовремя.
 
Сверху