Триггерные точки

Свет22

Пользователь
Скажите, пожалуйста, и все таки стоит сделать инъекцию в область этих точек ( сухой иглой или с анестезией) в ноге, если причина, возможно, грыжа секвестр? Про теннис мячами найти материал не могу. Может скинете ссылку?
 

doc

Врач
Я занимаюсь инъекционной терапией в случае, когда имеется всего 1-2 триггерных точки, обусловливающие всю клиническую картину. При этом не имеет значения, есть у пациента грыжа или нет. Если боль вызывает именно триггер, всё остальное нужно рассматривать как второстепенное.
Администраторы дадут Вам ссылку на тему про мячики.
 

Свет22

Пользователь
Спасибо, я уже 2 месяца мучаюсь, врачи настаивают на операции, у меня много сомнений. Тем более, читаю некоторые нестандартные вещи для нашей медицины. Ваше мнение на счет точек мне близко, но я понимаю, что нужно делать все правильно, под контролем врача. Если можете, опишите с чего начать, кому обратиться, каким образом на точки воздействовать, чтобы не усугубить ситуацию. Спасибо

Как узнать, что боль вызывает именно триггер. Как понять, что грыжа тут не при чем?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Начинать всегда следует с диагностики.
В идеале врач определяет, что именно даёт боль.
Если это триггер, то умеренное прицельное нажатие на него воспроизводит те болевые ощущения, которые мучают пациента. Обычно люди "узнают" свою боль.
Иногда бывает сложно найти главный триггер, особенно если он глубокий.
Когда виновник найден, можно приступать к лечению.
 

Свет22

Пользователь
Спасибо

Теперь понять кто это может сделать, наверное такого человека найти сложно
Возможно я найду триггер, что я в силах с ним сделать? Массаж мячами, еще что? Компрессы?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Массаж, теннисные мячики, тепловые процедуры, прицельные упражнения для поражённой мышцы.
Искать триггеры трудно, особенно неспециалисту.
Можно просто попытаться проработать проблемную часть тела, например, поясницу или ягодицу.
 

Свет22

Пользователь
Спасибо

Жаль, что к Вам попасть не могу, вот и остаешься один на один со своей проблемой.
 
Последнее редактирование модератором:

Свет22

Пользователь
Хорошо. Постараюсь
Спасибо за поддержку ))))

А не могли бы Вы посмотреть мою историю со снимками? Что бы могли сказать? Буду очень благодарна Вам.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexD

Новичок
Какими размерами обладают тигерные точки? У меня есть уплотнения до 2 см в диаметре массажирую уже неделю и те точки которые не болели стали болеть а большие уплотнения рассасываться потихоньку внутри чуствуються жилки и перекатывания струн надеюсь я на правильном пути.А все началось что ягодичные мышцы отключились и на себя всю нагрузку стала брать поясница в итоге со временем повылазело всякое.
 

~Наталья~

Активный пользователь
большие уплотнения рассасываться потихоньку внутри чуствуються жилки и перекатывания струн
Я бы сказала, что знакомое для меня... Сначала пласт, который, как твёрдая резина, весь из фиброзированных волокон, затем разбивается этот пласт, и отдельные, как струны, волокна, ещё остаются, и с ними работать надо. По моему, Вы на верном пути.
 

Evenelf

Активный пользователь
Есть классификация согласно размеров ТТ, там ягоды, узелки и т.п. но не помню уже и не суть. По результату здоровая мышца должна быть однородной и мягкой. Лично из своего опыта отмечу что уплотнение размером с толстую иголку может причинять огромные болезненные ощущения.
Размер и состояние точек бывает очень разным от крохотных уплотнений до тотального фиброза и наряду с этим чередуется состояние от латентного до активного и болезненные проявления вместе с тем что чувствуешь, так что понятно сочетаний может быть множество и описать их в данной ситуации просто невозможно.
Так что вроде очевидно к чему стремиться но есть множество НО. Есть отдельные мышцы которые в определённых условиях да и сами по себе склонны быть несколько плотнее других, вопрос в однородности и болезненности.
Лично для себя на данный момент сделал вывод что очень много зависит от прочих факторов которые обуславливают активность точек но и сами точки могут являться самостоятельной причиной нарушений, к примеру нарушение в пищеварении может быть связано напрямую с точками в мышцах живота и обратно, связь тут очень тесная. Например неправильное питание приводит к образованию этих точек а точки приводят к неправильному пищеварению.
А есть ещё и сателлитные точки, то есть точки в широчайшей в итоге будут давать саттелиты в подвздошно-рёберной как с ними не борись изолированно эффекта не будет. А если человек сутулый и если самая первая причина лежит в плоскости психологии и т.п. то это порочный круг, как не радуйся жизни но заболевшие мышцы не дадут встать прямо и это безоговорочно, а тут ведь вся цепочка которая держит положение тела сутулым сзади.
Метаболизм и вредные влияния на нервную систему это вообще капец какая большая и отдельная тема.
Вывод: задуматься о здоровом (не говорю о фанатизме) образе жизни - прикинуть что мы едим, поразмышлять о балансе нутриентов, подумать о тревогах и переживаниях, распорядке суток и т.д.
Ну и основа это работа с мышцами, болезненные точки ведь ощущаются и понятно что их не должно быть, так что устраняйте и желательно комплексно. Ну как бы здорово не жить с ТТ в итоге ждёт если не боль то ограничение подвижности, сидя шнурки завязывать для начала. Ну в крайнем случае если кто то скажет что аутоиммунный процесс к сухожильной части или ещё где-то болит, то почему его не давить?? Да не основа но инструмент, если типа "ошибка" иммунитета то почему не давить?? Это я из разряда фибромиагий, а если это реальная инфекция типа рожистой то тут нужен исключительно врач а где его взять... Опять же да жору определить не сложно но это самый очевидный пример но есть ещё множество прочего и как иногда (к сожалению зачастую) говорят вот когда ходить не сможешь или загниёт то приходи а тогда говорят так где ж ты был раньше.
Да во многом мы виноваты сами в своих болячках но бывают же и исключения. Как дети с наследственными "экзотическими" инфекциями зачастую испытывают стресс не по своей вине и потом становятся хронически больными аутоиммунными болезнями.
Занесло меня на повороте...
Какими размерами обладают тигерные точки? У меня есть уплотнения до 2 см в диаметре массажирую уже неделю и те точки которые не болели стали болеть а большие уплотнения рассасываться потихоньку внутри чуствуються жилки и перекатывания струн надеюсь я на правильном пути.А все началось что ягодичные мышцы отключились и на себя всю нагрузку стала брать поясница в итоге со временем повылазело всякое.
Точки бывают разного размера, и даже маленькие тоненькие нитки. Если точка была в латентном состоянии и растревожена но не устранена то она заболит. Всякое повылазит т.к. нарушение это комплексное, отдельные мышцы нарушают всю биомеханику тела и в итоге проблема в одной мышце даёт проблему в десяти к примеру а болит главенствующая. Если ударить молотком по пальцу в первую очередь болеть будет он а не другие проблемы, думаю принцип понятен. Но опять же всё индивидуально, вдруг там есть к примеру клиновидные позвонки и компенсации, комплексно всё нужно, если изначально всё ок то все мышцы в порядок, ЗОЖ и упражнения.
Светлана, отредактируете если что)) :hello:
 
Мелкие по размеру носят название узелков Корнелиуса, более крупные — узлов Мюллера, наиболее крупные, тестообразной консистенции – миогелозов Шаде – Ланге.
 

Evenelf

Активный пользователь
Боюсь допустить ошибку в цитате но один из докторов форума сравнивает плотность с деревом и камнем, Если камень то это тотальный фиброз, если дерево (продавливается) то это ещё мышца. Ну и дальше смежные состояния. По своему опыту скажу что может быть чуть мягче дерева (свежие тт). От состояния зависят техники работы. Более мягкие требуют значительного преобладания прессуры - статического давления, а твёрдые жёсткого разминания т.к. требуется не "выдавить застоявшуюся кровь" а механического разрушения тт. Это не значит что разминание не годится для свежих точек, там просто есть свои особенности. Если свежую просто размять а не разрушить то это простимулирует кровоприток а ввиду нарушенного оттока это приведёт к отёку, поэтому нужно быть внимательным в этих процедурах и быть готовому к локальному обострению.
Я тут не так давно задумался, иногда бывает в зависимости от вида работы несколько чувствуется болезненность в моей основной области, и прощупывается тот самый тяжик, мелкий засранец. На самостоятельное устранение мне нужно около часа и не факт что всё успешно устраниться за один раз. И вот ключевой момент что ещё пару лет назад я думал что ну заболело ну и ладно и не думал про это, тогда было всё так просто и легко, а теперь уже другие мысли, эти мысли не нужны простому человеку, про это лучше не знать и не думать, хотя на каком форуме я это пишу. Зато теперь я полюбил горячие водные процедуры что оказалось мне очень даже по душе (не баня от случая к случаю но и просто горячий душ), осталось полюбить растяжки))
Постарайтесь поскорее поправиться и не погружаться в эти проблемы с головой если есть возможность, они обязательно разрешаться а осадок останется, и только если не разрешаться то тогда, но и в этом случае это тоже не лучший выход.
Здоровья всем и мышц мягких и шелковистых))
 

~Наталья~

Активный пользователь
тот самый тяжик, мелкий засранец
Ещё бы продавить самому этого маленького засранца.
Триггеры в пояснично - подвздошной мышце самому точно не проработать. Потому что надо не только достать, но и к чему-то их придавить, чтобы польза была.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Скажите а вот мышца если она здоровая то волокна должны прощупываться. Например икроножная мышца. У жены прощупываю все волокна на ней... На своих не могу, не ощущаю их, либо какие-то большие уплотнения как сухожилия, перекатываются туда сюда.
 
Сверху