Триггерные точки

vzdribadyk

Активный пользователь
Здоровый образ жизни!
Федор Петрович, что Вы скажите о таком методе лечения, при застарелых мышечных рубцах, которые не поддаются консервативному лечению?

Речь идёт о лечении по технологии профессора В.Б. Ульзибата.
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
 
Федор Петрович, что Вы скажите о таком методе лечения, при застарелых мышечных рубцах, которые не поддаются консервативному лечению?

Добрый день, расскажите пожалуйста, как Вы вылечились от триггеров?
У самого такие в нижней части трапеции.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Добрый день, расскажите пожалуйста, как Вы вылечились от триггеров?
У самого такие в нижней части трапеции.
если свежие, еще не хрустят, то их можно убрать(давить,растирать, протыкать) если старые хрустящие и фиброзные, то только рассечь их или сфокусированной волной увт раздолбить
 

Ole

Активный пользователь
Мне инъекции делали в триггеры пару раз, новокаином, сам укол не больно совсем, да и те уплотнения как то особенно при пальпации не болели, просто как мышца зажатая, после укола сперва ничего не чувствовала , а спустя где то час мышца начала глючить - стоишь все нормально , наклонишься она вдруг начинает сжиматься так что выпрямляет, не больно но немного чудесато, я не знаю так должно быть или у меня реакция такая, пару дней её позажимало пуще прежнего, потом прошло. Второй раз в шею кололи, просто мышцы зажались спустя час и болели несколько дней как синяк. Какого то заметного улучшения самочувствия не было, но у меня много мышц подзажатых - одной меньше, одной больше, где то отпустит где то слегка прострелит и снова зажмёт, вообщем меня процедура не впечатлила , но я может с медицинской точки зрения мне стало лучше , а я не заметила :)
 

Mercs

Пользователь
Вопрос - можно ли деактивировать тригерры при помощи кинезиотейпов? Есть ли методики? Сам кинезиотейпов пробывал но в основном помогло при травме колена. На течения остеохондроза как то не очень повлияло.
 

alt-sp

Активный пользователь
Нет, кинезиоейп на уже имеющий тригер не воздействует. Единственное, можно убрать (снизить) нагрузку на целевой мышце и через время триггер уйдет в латентное состояние, но вернувшись к прежней нагрузке триггер даст прежнее обострение.
Поэтому кинезиотейп исп. только как доп. к лечению снижающий и огр. нагрузки у целевой мышцы, пока проводиться основное лечение (миофасциальная терапия, увт, физио, растяжки). Либо у проф. спортсменов, когда несмотря на имеющуюся проблему нужно выполнить кратковременную мышечную работу.
Хотя многие исп. тейп как монометод "лечения" боли, как всегда пытаясь лечит не причину а убрать следствие.
 

Mercs

Пользователь
Нет, кинезиоейп на уже имеющий тригер не воздействует. Единственное, можно убрать (снизить) нагрузку на целевой мышце и через время триггер уйдет в латентное состояние, но вернувшись к прежней нагрузке триггер даст прежнее обострение.
Поэтому кинезиотейп исп. только как доп. к лечению снижающий и огр. нагрузки у целевой мышцы, пока проводиться основное лечение (миофасциальная терапия, увт, физио, растяжки). Либо у проф. спортсменов, когда несмотря на имеющуюся проблему нужно выполнить кратковременную мышечную работу.
Так то понятно что что он в основном мышцу расслабиться. Но и триггер легче будет. Главное не наоборот чтобы он триггер не обострился
 

alt-sp

Активный пользователь
Нет, лучше сразу лечить, иначе период "ремиссии" будет меньше, а боль и ограниченность движения все больше.
 

Mercs

Пользователь
Интересный вопрос, а если в тригер ботекс вколоть. Он же исчезнуть должен на время пока ботекс не рассасется?
Есть такие методы лечения?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Эффект процедуры, как обычно, сильно зависит от квалификации доктора.
Основной фактор, определяющий результат и его продолжительность - точность попадания в триггер.
Это гораздо важнее, чем содержимое шприца. В принципе, можно колоть сухой иглой. Если уметь это делать, то ботулотоксин становится ненужным и весьма дорогостоящим обременением кармана пациента.
На практике, попадать обычно не умеют. Тогда вся надежда на "волшебный" ботокс, который вводят просто в мышцу, а не точечно в область концевой двигательной пластинки.
 

Свет22

Пользователь
С проблемой тригггерных точек обычно к какому специалисту обращаются?
 

Свет22

Пользователь
А можно самому способом самомассажа помочь себе, где посмотреть материал?

У меня грыжа (секвестр), боль в ноге по задней поверхности. Причем, я сама эти точки могу найти, но они не плотные, а больше спазмированные мышцы, которые после того, как на них положу руку, размягчаются, но болеть не перестают. Есть смысл сделать инъекции в область точек ноги или из-за грыжи все без толку?
 
Последнее редактирование модератором:

Веронника

Активный пользователь
Не помог массаж теннисный мячиками..наверное все индивидуально...пошла на тибетский массаж разбивать эти точки в мышцах...ужасно больно...но потом легче..пока могу делать такую процедуру 1 раз в неделю...ООО очень больно
 

doc

Врач
Каждому - своё, потому что мы все очень разные.
Тибетские процедуры довольно специфические.
Лишь бы помогало - это главное.
 

Свет22

Пользователь
Я испробовала наверное почти все, что можно. Иглоукалывание с током по игле, центр Бубновского, остеопатию, ... И пришла к мысли, что наверное, пора самой себе помогать! Но для этого нужны люди, которые направят. Посмотрю тему с теннис мячами.
 
Сверху