Триггерные точки

vzdribadyk

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые мануальные терапевты, этого замечательного форума, скажите мне пожалуйста какой самый действованный способ лечения этих триггерных точек, важно мнение каждого мануального терапевта, вообще реально ли их вылечить? В моем грудном отеле позвоночника их образовалось не мало, некоторые стали твердые как камень перекатываясь под ладонью, некоторые мышцы хрустят, а начиная от конца шейного С7, где то до низа лопаток, я пальцацией выявля веревкообразное уплотнение мышечных волокон, в виде “тугой упругой тонкой связки”. Все это скорей всего образовалось из-за длительных статических нагрузок в "качалке". Уже пошел 3 год я мучаюсь со всем этим. Буду каждому признательен за совет...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Современные методы лечения миофасциальных синдромов. Из общих методов воздействия чаще всего рекомендуются миорелаксанты, антидепрессанты, снотворные средства, бензодиазепины, а также массаж и ЛФК [73,72].
Однако наибольшей популярностью по-прежнему пользуется пункционная терапия ТТ. Есть основания полагать, что результаты инъекционного лечения миофасциальных болевых синдромов зависят не от состава анестетической смеси, а только от воздействия самой иглы, которая вводится в ТТ [37,100].
Основываясь на принципах выравнивания осмотического давления между ТТ и окружающими её тканями, К.Б. Петров разработал ряд оригинальных методик. Для воздействия на ТТ и АТ предложена акупунктурная игла, выполненная в виде полого трубчатого стержня, открывающимся книзу каналом. Стенки иглы по всей длине имеют боковые дренажные отверстия. Такая игла способствует более эффективной нормализации
осмотического давления в данных биологически активных структурах за счет перетока тканевой жидкости по дренажным отверстиям и центральному каналу в их подоболочечное
пространство, имеющее более низкое давление [60,58]. Метод пневмодеструкции отличается тем, что инактивация ТТ осуществляется введением с помощью шприца в болезненные точки 4 - 10 мл газа, например кислорода. Повышение внутритканевого давления контролируют по плавно отклоняющейся стрелке манометра, присоединенного к шприцу.
Критерием прекращения дальнейшего введения газа и окончания лечебной процедуры является прекращение отклонения стрелки манометра и начало ее движения к нулевой
отметке [61, 64, 59]. Осмотерапия ТТ представляет собой инъекционное введение в область болезненного миофасциального уплотнения в качестве средства, нормализующего осмотическое давление 2 – 3 мл 50% раствора реополиглюкина [54,55]. Кратковременное сильное раздражение ТТ с помощью различных растворов поваренной соли также приводит к снятию миофасциальной боли на
длительное время по типу гиперстимуляционной анальгезии (Frost F. et al., 1980; Евтушенко С.К., Глизуница А.А., 1990) [цит. по 1]. В случае необходимости устранения воспалительных явлений применяют инъекции кортикостероидов, однако, следует учитывать, что стероиды пролонгированного действия оказывают выраженное токсическое
влияние на мышечные и нервные волокна (Gottlieb N., Riskin W., 1980) [цит.по1]. Предложены методики дерецепции ТТ токсином ботулизма [73,72], однако их
применение ограничено дороговизной препарата. В последнее время при миофасциальных болевых синдромах стали использовать миофасциотомию (надрезы размером 2-3 мм) в зоне ЛГМ [76, 31, 1] При этом производится пунктирование ТТ глазным скальпелем или специальной иглой диаметром 1 мм с мандреном. В мануальной терапии с успехом применяется методика влияния на ЛГМ с помощью постизометрической
релаксации [37,26,27]. Среди физиотерапевтических методов лечения миофасциальных болевых синдромов перспективны методики лазеро- и фототерапии и вакуумтерапии.
Сущность пунктурной лазеротерапии состоит в обеспечении непосредственного контакта
излучения с очагом поражения путем введения инъекционной иглы с расположенным в ее канале световодом в глубину ЛГМ. В качестве источника поляризованного света
применяется гелий-неоновый лазер мощностью 2-12 мВт в течение 3-5 мин ежедневно,
курс составляет 4-8 процедур [47, 78].
Фототерапия представляет собой воздействие ярким белым светом (10 сеансов по
30 мин в утренние часы). Данная методика снижает выраженность не только болевых феноменов, но также депрессии, и расстройств сна [73,72].
Описана методика пунктурной вакуумстимуляции. Ее сущность состоит в следующем: в зону ЛГМ вводят несколько инъекционных игл с мандренами, после извлечения мандренов к
иглам подсоединяют электроотсасыватель и создают разрежение от 0,6 до 0,9 кгс/см2

Больше всего настораживает пунктирование
ТТ глазным скальпелем
или
специальной иглой
 
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Прежде чем заниматься лечением ТТ- надо определится с механизмом их образования, а это не всегда удается сделать, да и окончательного понимания в их образовании и активации нет. Теорий много, исследований глубоких не так много ( Д.Треве и Д.Симонс). Методов лечения множество- авторских, традиционных, мануальных, ФТ, и.т.д., в зависимости от специальности доктора- и применяемые методы лечения и их обоснование.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Больше всего настораживает пунктирование ТТ глазным скальпелем или специальной иглой
Древнейший метод, на мой взгляд, для современных условий немного:) варварский, хотя для некоторой категории пациентов необходимый...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Древнейший метод, на мой взгляд, для современных условий немного:) варварский, хотя для некоторой категории пациентов необходимый...
Доктор я знаю вы используете УВТ как идет динамика инактивизации Т.Т. этим методом?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Да уже как то писал, использую ЭУВТ для инактивации триггерных точек и зон. Как всегда , сперва возникло ощущение о превосходстве над другими способами, хотя довольно болезненная процедура. Но пациенты, перенеся страдания и получив явное , практически сразу после процедуры облегчение, с восстановлением подвижности и уменьшением болей- были критерием эффективности. Проходило время, накапливались случаи малой эффективности а иногда и не эффективности воздействия и обострения, да их мало но они есть. Основной вывод - пока не уберешь причину (а их много.., . в моем случае- различные функциональные блокада ) эффект хоть и выраженный но не всегда стойкий. Если ТТ, связанны с эндокринной патологией, биохимическими изменениями, и др. (для меня не всегда понятными вещами)- то эффект кратковременный, а иногда и вовсе отсутствует. Да и еще- чем более старый триггер, многолетний, с четким рисунком боли- тем эффективней воздействие, а если "свежий "- несколько недель или месяцев- то хуже поддается ЭУВТ:).
 
Триггерные точки успокаиваются сразу, если понимать в какой последовательности и с какой стороны их расслаблять. Они, как правило, имеют пару, иногда и не одну. Очень хорошо устраняются при соблюдении канонов китайской акупунктуры. Для решения задачи успокоения триггера, путей решения задачи множество - есть сложные и тернистые, есть простые. Можно резать, мять, разминать, массировать, пропускать через них ток и т.д. Но прежде, чем пытаться подействовать на триггер, надо собрать информацию обо всех подобных зонах по всей поверхности тела. Только при наличии целостной картины, можно понять, почему возник триггер, например, в области С7, Т1 или в подзатылочной области. Воздействие любым методом, только на одну болезненную точку, бессмысленный труд. Эффект будет временный. Для эффективного воздействия нужно понимать "язык" точек. В организме ничего не бывает просто так.
 

Светофор

Активный пользователь
Больше всего настораживает пунктирование
ТТ глазным скальпелем
или
специальной иглой

как ваши успехи в лечении ТТ? что успели испробовать?
Добавлено: Oct 10, 2013 6:54 PM
Триггерные точки успокаиваются сразу, если понимать в какой последовательности и с какой стороны их расслаблять. Они, как правило, имеют пару, иногда и не одну. Очень хорошо устраняются при соблюдении канонов китайской акупунктуры. Для решения задачи успокоения триггера, путей решения задачи множество - есть сложные и тернистые, есть простые. Можно резать, мять, разминать, массировать, пропускать через них ток и т.д. Но прежде, чем пытаться подействовать на триггер, надо собрать информацию обо всех подобных зонах по всей поверхности тела. Только при наличии целостной картины, можно понять, почему возник триггер, например, в области С7, Т1 или в подзатылочной области. Воздействие любым методом, только на одну болезненную точку, бессмысленный труд. Эффект будет временный. Для эффективного воздействия нужно понимать "язык" точек. В организме ничего не бывает просто так.

Скажите,пожалуйста, что вы думаете о КАРБОКСИТЕРАПИИ как способе лечения триггерных точек? Прохожу на данный момент курс ЛМБ, мне в довесок пытаются пропиарить карбокситерапию...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Честно пока времени нет, спасаюсь бассейном, лфк, вот перееду жить в Москву хочу серьезно заняться этими клещами под кожей! Очень надеюсь на Андрея Иосифовича, ток вот все откладываю переезд...
 

Светофор

Активный пользователь
у меня что-то резко времени не хватает на бассейн,лфк... еще йогой и пилатесом занималась. надо возобновлять.
если карбокситерапию испробуете, мне, пожалуйста, напишите, действует или нет:cool:
 

Кацман

Новичок
Метод ишемической компрессии. Прекрасно справляется с инактивацией ТТ.
 
Последнее редактирование модератором:
В официальной медицине такого метода не существует, это мода коммерческих центров называть какой - нибудь общеизвестный метод лечения как-нибудь "вычурно", например подкожные иньекции препаратов называют "мезотерапией". Ноу-хау - введение углекислого газа в точку-триггер, называют карбокситерапией. Метод очень популярен в санаториях, в Карловых Варах. Не могу судить - не видел результатов после введения СО2 в точки. По-моему, это временная мера. Попробуйте, расскажите нам о результатах! С уважением!
 

Светофор

Активный пользователь
В официальной медицине такого метода не существует, это мода коммерческих центров называть какой - нибудь общеизвестный метод лечения как-нибудь "вычурно", например подкожные иньекции препаратов называют "мезотерапией". Ноу-хау - введение углекислого газа в точку-триггер, называют карбокситерапией. Метод очень популярен в санаториях, в Карловых Варах. Не могу судить - не видел результатов после введения СО2 в точки. По-моему, это временная мера. Попробуйте, расскажите нам о результатах! С уважением!
Спасибо за ответ! Но денег на сие ноу-хау решила не тратить, уж больно активно мне его пиарили, пробила в гугле, никаких отзывов не нашла по применению карбокситерапии в неврологии, все же это чаще косметологическая процедура.
 
Подобных методов очень много, начиная с озонотерапии. Любой метод должен иметь статистические наработки, прежде, чем попасть официально в руки врача, должны быть выработаны руководства к действию, противопоказания и прочее. Я отношусь к подобным методам осторожно. Не думаю, что от введения газа в мышцу или подкожно, все триггерные точки успокоятся навсегда. С уважением!
 

Светофор

Активный пользователь
Подобных методов очень много, начиная с озонотерапии. Любой метод должен иметь статистические наработки, прежде, чем попасть официально в руки врача, должны быть выработаны руководства к действию, противопоказания и прочее. Я отношусь к подобным методам осторожно. Не думаю, что от введения газа в мышцу или подкожно, все триггерные точки успокоятся навсегда. С уважением!
Мои триггеры успокоились после гирудотерапии:) Просто волшебно!:super:
 

Светофор

Активный пользователь
Сверху