Грыжа L5-S1 8 мм, онемение ноги. Вопрос о необходимости операции

ленуся

Новичок
Здравствуйте. Я Елена, 36 лет. У меня в сегменте L5-S1 определяется задняя медианно-парамедальная частично фораминальная влево грыжа размером 8мм (кзади) с деформацией передне-боковых отделов дурального мешка и признаками компрессии левого спинального корешка. Это по МРТ. В июле появились не сильные боли в левой ноге, постепенно боль нарастала, через 2 недели я уже с трудом передвигалась, В неврологии капали новокаин 50 мм + дексаметазон 2,0 + баралгин, вечером - магнезия + новокаин1 0,0 + анальгин в/в, трамал в кап.2раза в день + баклосан . Через10 дней пентоксифиллин, мидокалм, витамины, Боль прошла, оставалось ощущение, как будто голень перетянута, В конце августа нейрохирург только посмотрев снимки сказал, что необходима операция, а невропатолог - что раз стало легче, то можно обойтись без неё. Назначено - Быструмкапс, нейромидин, алфлутоп. Нога не беспокоила, Но 2 октября резко стало её пощипывать, покалывать и появилось онемение. Может действительно необходимо сразу оперироваться? В областную неврологию кладут на следующей неделе. Хотелось бы узнать мнение - оперироваться или ещё консервативно попытаться.
 
Оперировать ради борьбы с онемением, не надо, тем более что онемение и после операции может не пройти.
Оперировать надо раби борьбы с болью и со слабостью, поскольку эти проявления грыжи диска приводят к инвалидности. И они могут не пройти, но вы понимаете ради чего идете на операцию, ради нормального самочувствия и работоспособности. А при онемении, только ради самочувствия. Оно конечно и самочувствие важно, но это уж точно терпимо по сравнению с болью.
Кончно не все так просто, есть и другие моменты, но если по простому, то так.
 

ленуся

Новичок
Спасибо за ответ. Но нейрохирург считает, что если сразу не прооперировать, то наступит парез и тогда смысла уже в операции не будет. Сделал такой вывод по снимкам, ни симптомы слушать не стал, ни рефлексы смотреть. Грыжа - значит оперировать. Но, как я уже писала, боль прошла, На данный момент покалывание и жжение до середины голени, В покое незначительное, а при ходьбе нарастает. Пробовала выйти на работу (фельдшер СМП), но кое как смену выдержала и опять на больничном. Операции боюсь панически, да ещё мнения врачей разделяются. Невролог считает, что можно ещё пробовать лечить. а нейрохирург, что сразу оперировать, а то потом будет поздно. Я в полной растерянности и не знаю, что делать. Хотелось бы узнать ещё мнение врачей, нейрохирургов. Снимки МРТ попробую загрузить.
 

ленуся

Новичок
И снова здравствуйте,прошла курс лечения в обл.неврологии.Улучшения особого не было,врач назначила повторную консультацию нейрохирурга,на операцию уже согласна.Попала к другому врачу,а он в оперативном лечении отказал-операция-это последнее,что надо делать.Сказал приезжать,когда совсем не смогу ходить и сделать свежую МРТ(эта от 19.07.12)Сейчас нога вся как в иголках,пощипывает и по задней поверхности бедра как будто струйка горячей воды пробегает.Невролог назначила ЛФК и катадолон с финлепсином при усилении боли.Считает,что нужно время и будет легче,мучаюсь с июля,Нога сейчас опять болит,но не так сильно как летом ,при ходьбе боль нарастает(приходиться принимать обезболивающее).Когда лежу боль постепенно проходит,но стоит встать и появляется снова Хотелось бы узнать,так и должно быть или опять обострение начинается?Живу в райцентре,на приём приходиться ездить за 120км.Надо выходить на работу,но не представляю как.Да,нейрохирург ещё дал интересный совет-сменить работу,если не хочу остаться инвалидом.Может действительно набраться терпения и постепенно отпустит.Просто замкнутый круг какой то(летом=невролог-лечиться,хирург-резать.сейчас=невролог-резать,хирург лечиться у невролога)
 

ЮрийН

Новичок
Лена, операция - это последнее средство. Попробуйте побороться. Медикаментозное лечение - это не лечение, а снятие симптомов (боль). Основное лечение - это ЛФК. Необходимо укреплять мышцы кора и растягивать спазмированные мышцы, которые зажимают нервы. Ходите непрерывно каждй день минимум по часу непрерывно, если позволяет боль. Не висите на турнике.
 

Гарри

Активный пользователь
Ходить бесполезно. За пол-года довел ежедневную дистанцию до 25-30 км в день. На проблемы в п/кр отделе позвоночника не влияет никак.....
 

Рома_6

Активный пользователь
Лена, ситуация сложная, решать конечно Вам. Главное недопустить пареза. По себе скажу, что восстановить его после операции очень сложно. Парестезии тоже не всегда проходят, а то и приобретают другие формы. Вторжение в позвоночник будет ощущаться очень долго. Сама операция - сильный стресс. Реабилитация долгая, неисключены рецидивы. Но нестерпимая боль сама загоняет на операционный стол и когда нога отнимается, решение так же склоняется в пользу операции.
 

анель

Пользователь
Лена, ситуация сложная, решать конечно Вам. Главное недопустить пареза. По себе скажу, что восстановить его после операции очень сложно. Парестезии тоже не всегда проходят, а то и приобретают другие формы. Вторжение в позвоночник будет ощущаться очень долго. Сама операция - сильный стресс. Реабилитация долгая, неисключены рецидивы. Но нестерпимая боль сама загоняет на операционный стол и когда нога отнимается, решение так же склоняется в пользу операции.
Как вы точно сказали! Я когда лежала на этом самом столе даже не боялась, а только думала: "начинайте уже побыстрее!"
 

ленуся

Новичок
Невролог назначил катадолон с финлепсином при болях,а в инструкции написано,что следует избегать комбинированного применения его с кармазепином.Так их можно вместе принимать или нет?
 

ленуся

Новичок
Как вы точно сказали! Я когда лежала на этом самом столе даже не боялась, а только думала: "начинайте уже побыстрее!"
Скорее бы завтра и прооперировали-так я думала в августе,накануне госпитализации в нейрохирургию(лежала на тот момент в неврологии).После ДДТ боли немного уменьшились,врач отговорила от операции.И с тех пор боли то терпимые,то усиливаются-как на качелях.И очень сильный страх возврата этих болей.
 

Рома_6

Активный пользователь
Скорее бы завтра и прооперировали-так я думала в августе,накануне госпитализации в нейрохирургию(лежала на тот момент в неврологии).После ДДТ боли немного уменьшились,врач отговорила от операции.И с тех пор боли то терпимые,то усиливаются-как на качелях.И очень сильный страх возврата этих болей.
Постоянное эмоциональное напряжение ожидания болей может выбить из социального равновесия и ухудшить вегетативную симптоматику. Посоветуйтесь с врачом о назначении препаратов, снижающих беспокойство.
 

ленуся

Новичок
Кто делал пиявки?Они помогают на самом деле?На вид очень мерзкие существа.
 

ленуся

Новичок
29 января была операция-трансламинарное удаление грыжи. Огромное спасибо доктору Ступину и Игорю Зинчуку за то, что не остались равнодушны к моей проблеме и их ответы помогли мне принять это решение. За 7 месяцев интенсивного лечения моя грыжулечка увеличилась до 10мм и стала секвестрированой, хотя боль в ноге и отсутствовала. Опер.хирург сказал,что ещё немного и инвалидность (по состоянию нерва). Сейчас нога перестала быть деревянной и я выпрямилась. Назначено - нейромидин, бакласан, тиоктацид БВ 600, ношение корсета и не сидеть 3 месяца. Хотелось бы узнать мнение доктора Ступина по поводу медикаментозного лечения.
 
Сверху