Грыжа позвоночника

ellenna

Новичок
Здравствуйте. Мне 40 лет. Активный образ жизни, танцы (восточные) на любительском уровне.Тянуще-ноющие боли в пояснице. Хотелось бы мнение доктора, а также тех, кто столкнулся с проблемой грыжи позвоночника: возможна ли хоть какая-то физическая нагрузка в моем случае, или пассивный образ жизни? Доктор-невролог настаивает на исключении абсолютно любой физической активности, даже ЛФК, доктор-кинезиолог (не уверена, что правильно называю) приглашает в специализированный зал на тренажеры.
Результат обследования на МРТ:
-физиологический поясничный лордоз диффузно сглажен;
-уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвоночных дисков L3-S1;
-уменьшена интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3 (за счет снижения тургора пульпозных ядер);
-задняя правосторонняя парасагиттальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (наибольшей глубиной 6,6мм), вызывающая позвоночный латеральный стеноз с двух сторон, больше справа;
-утолщение задней продольной и желтых связок;
-краевые костные разрастания;
-параллельно краниальной замыкательной пластинки тела L5 и каудальной замыкательной пластинки тела L4 небольной отек костного мозга.
Контуры дурального мешка неровные. Нарушений ликвородинамики не обнаружено.
Спасибо за внимание к моей теме.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невролог явно перестраховался. Более подробно о жалобах, истории заболевания, проведенных консультациях и лечении.Покажите снимки МРТ.
 

ellenna

Новичок
Спина беспокоит давно, лет с 25, наверное. Ранее неврологи не заостряли внимание, отчего болит , и не особенно лечили, как-то само затихало. Приступ нестерпимой боли (после нескольких месяцев поболит-отпустит) был однажды, в феврале 2012года, один укол Мовалиса обострение снял. МРТ сделала, можно сказать, случайно - а там грыжа. Невролог сказал, что грыжа неопасна, если пересмотреть привычки - никаких каблуков, танцев, нагрузок. В противном случае... сказал, одну грыжу натанцевала себе, еще хочешь? Я понимаю, что по сравнению с более серьезными патологиями - подумаешь, танцы. А для меня без движения нет смысла жизни. Доктор, скажите, восточные танцы со всевозможными вертикально-горизонтальными волнами и "восьмерками" - это на самом деле большой вред для позвоночника? И какой вид фитнеса для меня возможен (если возможен вообще)?
 

ellenna

Новичок
Грыжа и восточные танцы

Здравствуйте. Мне 40, лет пять на любительском уровне занимаюсь восточными танцами. Проблемы с позвоночником активизировались в этот период. МРТ и описание можно увидеть пройдя по ссылке: https://www.medhouse.ru/threads/10124/

Вопросы: с танцами придется расстаться? какой альтернативный вид физической активности можно взамен?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего такого, Елена, что могло бы стать причиной отказа от каблуков, танцев, активного образа жизни, на снимках нет. Для того,чтобы окончательно избавиться от болей в пояснице, обратитесь к врачу мануальной терапии.
 
Сверху