Что делать и почему грыжа снова?

Делать ли повторную операцию?

  • обязательно

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 3 100,0%

  • Всего проголосовало
    3

cvjkzr

Новичок
Добрый день, мне 32года.
В августе 2011 на КТ выявлена грыжа L5-S1 до 7мм. В феврале начались адские боли, в марте не мог ходить, в апреле операция.
18.04.2012г. Результаты МРТ нижне-грудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника (уровень Тh 11-S3).На серии МР томограмм высота м/п дисков L4-L5, L5-S1 снижена, понижена интенсивность МР-сигнала от них на Т2ВИ. Очаговых изменений в телах, дугах позвонков не выявлено. Визуализируются:- циркулярная протрузия м/п диска L4-L5 до 0,44 см;- центральная с акцентом влево грыжа м/п диска L5-S1 до 0,97 см, с парамедианным слева секвестром размерами 0,85 х 0,95 х 0,9 см.Каудальные отделы спинного мозга и корешки "конского хвоста" без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала.Переднезадний размер позвоночного канала на уровне LЗ до 1,2 смЗаключение: МР признаки остеохондроза м/п дисков L4-L5, L5-S1. Грыжа с секвестром м/п диска L5-S1. Протрузия м/п диска L4-L5.
18.04.2012 была проведена операция по удалению грыжи с применением лазера.В августе 2012 был в Хмельнике.В конце сентября появились боли в правой ноге. (весной были очень сильные боли в левой ноге)Результаты МРТ 04.10.2012г. На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз, ось позвоночника не нарушена. Признаков аномалии развития не выявлено. Отмечается снижение высоты дисков Д4-L5-S1, уплотнение кортикального слоя и мелкие краевые заострения L3-S1, признаки дегенерации межпозвонковых дисков L4-S1 с низким МР-сигналом от него в режиме Т2-ВИ, интравертебральные грыжи Шморля замыкательных пластин L2 - L4. Листезов нет. Переднезадний размер позвоночного канала обычной ширины. Корешки конского хвоста выглядят обычно.
Отмечается: сегмент L4-L5 - задняя протрузия диска до 4 мм с умеренной компрессией дурального мешка;
L5-S1 - задняя грыжа диска, больше вправо до 6,5 мм, компримирующая дуральный мешок. Дугоотросчатые суставы без видимых патологических изменений. В мягких тканях, на уровне L5-S1 отмечаются артефакты от металла (СПО, удаление грыжи диска).Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжей диска L5-S1, протрузией диска L4-L5. (К сожалению, не знаю как отсканировать снимки)
Невропатолог прописал: нуклео ЦМФ , Мукосат, кальцемин адванс, артрон комплекс. На сегодняшний день состояние стремительно ухудшается, какой выход- опять операция? Возможно ли удаление этой грыжи методом микродискэктомии, и почему это случилось?
 

Андрей92

Активный пользователь
Наверное потому это случилось, что люди думают,что операция - это решение всех проблем, а проблемы то как раз и остаются.
 

Sacha05

Новичок
Лазерная операция при такой большой грыже - это лишь денежный развод больных "нечистоплотнорукими" врачами......
У меня тоже была такая-же операция и тоже в апреле (только в 2006г.) и кстати размер грыжи был 9мм.
Вот здесь: https://www.medhouse.ru/threads/1126/page-2#post-107642
 

cvjkzr

Новичок
Андрей92, знаете до операции я полгода лечился консервативно- медикаменты, мануальная терапия, бассейн, профилактор Евминова(который, кстати, еле продал), а потом утром встал, прошел метра два и упал, не мог ни лежать, ни сидеть, вообще двигаться не мог, не помогали никакие медикаменты, от боли зубы стучали (хотя, думаю на форуме очень много таких), поэтому для меня операция была единственным выходом, боли были адские, стопу не чувствовал, после операции моментально-боли нет, ноги теплые, я все чувствую.
Sacha05, я думаю у нас с Вами были разные операции-мою грыжу удалили хирургическим путем, а потом что-то там для запаяли лазером. Но я согласен, что это, видимо, была большая грыжа для такой операции. Собираюсь на консультацию к нейрохирургу (который делал операцию). Но вообще, не знаю что делать, но очень боюсь повторения весеннего ужаса, по причине которого, если очень больно, я всем посоветую сделать операцию, вопрос о методе оперативного вмешательства, если какой-то "безрецидивный"?
 

Андрей92

Активный пользователь
проблема - это не грыжа, а ваш образ жизни который к ней привел, вы его не поменяли и вот получили новую грыжу
 

cvjkzr

Новичок
Андрей92? конечно, образ жизни я изменил, НО через четыре месяца после операции вернулся к тому же-как минимум две работы, хотя работа у меня не физическая, но очень мои близкие от меня зависят, "послать" я их не могу, слишком тяжелый диагноз - боковой амиотрофический склероз, может знаете о такой ужасной болезни, которая требует больших материальных вложений-сиделки, лекарства, во общем то положение похуже моего будет)
 

Андрей92

Активный пользователь
гимнастику делать вам тоже некогда по 20-30 мин в день?Если вы сляжете в койку - вашим близким легче не станет
 

cvjkzr

Новичок
гимнастику делать вам тоже некогда по 20-30 мин в день?Если вы сляжете в койку - вашим близким легче не станет
Знаете, весной после профилактора, упражнений стало настолько хуже, что я панически боюсь что-то делать, кроме бассейна и ходьбы. Если Вы знаете какие-нибудь эффективные упражнения, скиньте ссылку пожалуйста.
 

cvjkzr

Новичок
очень очень жду Ваших комментариев, и извините за качество снимков, надеюсь, что разберетесь
10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg
 

ЮрийН

Новичок
Знаете, весной после профилактора, упражнений стало настолько хуже, что я панически боюсь что-то делать, кроме бассейна и ходьбы. Если Вы знаете какие-нибудь эффективные упражнения, скиньте ссылку пожалуйста.

Скажите пожалуйста, а какие упражнения Вы делали?
И что вообще делали?
Я сейчас восстанавливаюсь после удаления грыжи L5S1, хотелось бы избежать рецидива...
Заранее благодарен за любую информацию.
 

cvjkzr

Новичок
Юрий, я уже и не помню. Упражнения мне показали в центре Евминова, потом дали брошюру c упражнениями (я, кстати этих упражнений нигде и не видел, кроме брошюры и самого центра) Профилактор еле продал, стыдно людям предлагать то, что скорее их искалечит. Врачи говорят, если легкая форма остеохондроза профилактор не вредит. После операции никаких нагрузок, потом я очень много плавал (к концу лета 3км), потом поехал в Хмельник, сентябрь - чувствовал себя прекрасно. И на тебе- опять грыжа. Я думаю, может моя грыжа была слишком большой для такого метода операционного вмешательства, а может после операции я слишком себя берег (не сидел месяца 1,5, практически все время лежал- месяц)
 

Sacha05

Новичок
Юрий, я уже и не помню. Упражнения мне показали в центре Евминова, потом дали брошюру c упражнениями (я, кстати этих упражнений нигде и не видел, кроме брошюры и самого центра) Профилактор еле продал, стыдно людям предлагать то, что скорее их искалечит. Врачи говорят, если легкая форма остеохондроза профилактор не вредит. После операции никаких нагрузок, потом я очень много плавал (к концу лета 3км), потом поехал в Хмельник, сентябрь - чувствовал себя прекрасно. И на тебе- опять грыжа. Я думаю, может моя грыжа была слишком большой для такого метода операционного вмешательства, а может после операции я слишком себя берег (не сидел месяца 1,5, практически все время лежал- месяц)

А как плавали, по какому стилю? Я в своё время плавал непоправильному - на животе с задранной головой над водой - после чего удивлялся обострению (как в анекдоте про лося на водопое подстрелянного охотником: "очень странно - пью пью, а мне всё хуже и хуже")........ Кстати здесь на форуме и вычитал, что нельзя плавать с постоянно выгнутой спиной......
 

cvjkzr

Новичок
Знаете, Юрий, я плавал на спине, так рекомендовали врачи. Может, на спине не нужно?
 

ЮрийН

Новичок
1,5 месяца не сидел после операции - это хорошо, практически все время лежал-месяц - плохо. После операции все же необходима ЛФК. Мышцы ослаблены, спину прямо держать не могут=> перекос=> неравномерное давление на МПД. Сейчас попробуйте уменьшить давление на МПД, если работа сидячая устройте себе рабочее место стоя. И вообще старайтесь поменьше сидеть. Тяжести не носите, надеюсь? И упражняйте мышцы кора, нужна их сила. Только нагрузку наращивайте плавно, т.к. судя по Вашему описанию физу Вы не очень-то... Нашли упражнения у доктора Ступина? Плавание расслабляет поясницу.
И помните про основные правила: не наклоняться, не поднимать груз в наклоне, не переохлаждать спину, достаточно отдыхать.
Спросите врачей на сайте что делать, если что "постучитесь" к ним в личку, доктора по определению д/быть отзывчивые...
Сейчас-то как себя чувствуете?
Было удаление грыжи L5S1, сейчас МРТ показывает грыжу L5S1 - может это не грыжа, а послеоперационный рубец? Уточните. Боли после операции могут быть до года...
 
Сверху