Грыжа межпозвоночного диска

kogan

Пользователь
Как мне объяснили, в Черновцах, непосредственно в диск вводят какой-то раствор, который просто напросто делает из диска мертвую ткань, и диск усыхается и уменьшается в размерах. Но, как мне сказал нейрохирург,который предложил операцию- диск у тебя уже никогда на 100% не будет выполнять прежних функций
 
на 100% не будет, будет меньше...но все-же будет!! После жидкого азота тоже ничего хорошего не ждите )) Лучше пусть "диск усыхается к старости, как у всех )) А в молодости он вам еще понадобится )).. мое мнение - нет Черновцам )..
 

kogan

Пользователь
Да усыхаются они "капитально". Сейчас l4l5-до 8 мм.,l5S1-до 6 мм. МРТ 3х месячной давности. Сейчас не знаю. 2 месяца относительго спокойствия, а сейчас опять лежу,боюсь кашлянуть,тянет в ноги и ноет в спине.
 

александр 76

Активный пользователь
любая грыжа зарабатыватся годами..и за пять дней ее не увидеть на мрт можно только удалить ее..а вот восстановить все тоже можно..но на это нужны годы.Боль конечно убрать можно за пять дней.А уважаемому Игорю Зинчуку хочу сказать..слово вылечить имеет одно определение.А когда под этим словом будут думать другое..как вы сказали то у нас и будет такая медицина !!Говорить одно а подразумевать другое.Врач должен правильно..не навредить..и сказать более менее реальности..а не говорить чтобы заговорить клиента
 

gudkov

Активный пользователь
любая грыжа зарабатыватся годами..и за пять дней ее не увидеть на мрт можно только удалить ее..а вот восстановить все тоже можно..но на это нужны годы.Боль конечно убрать можно за пять дней.А уважаемому Игорю Зинчуку хочу сказать..слово вылечить имеет одно определение.А когда под этим словом будут думать другое..как вы сказали то у нас и будет такая медицина !!Говорить одно а подразумевать другое.Врач должен правильно..не навредить..и сказать более менее реальности..а не говорить чтобы заговорить клиента

Ну во первых - порвать диск и заработать пролапс (грыжу) можно за мгновение, а не "годами". Во вторых в 80-85% случаев грыжи лизируются (рассасываются) без всякого лечения и прочих ухищрений, больной даже может и не знать о грыже, типа "спину сорвал" отлежался недельку-вторую и все. Тут зависит от генетических особенностей, иммунитета и т.п. Поэтому не надо тут демонизировать грыжи МПД, это вполне обыденное повреждение, которое прекрасно заживает, бывают конечно осложнения типа синдрома "конского хвоста" и т.п., но без риска осложнений наверное ни одно заболевание не обходится.
 

Uleys

Активный пользователь
Во вторых в 80-85% случаев грыжи лизируются (рассасываются) без всякого лечения и прочих ухищрений, больной даже может и не знать о грыже, типа "спину сорвал" отлежался недельку-вторую и все.

Откуда конкретно взяты такие данные и как они собирались? О каких размерах грыж идет речь в данном случае?
 
А уважаемому Игорю Зинчуку хочу сказать..слово вылечить имеет одно определение.

)))) одно определение? Вы немного не понимаете сути процесса, для вас главное, что бы грыжа после лечения исчезла, сделали МРТ и её нет))) ап и выздоровел.))) Понимаете в чем тут дело, мой наивный (по незнанию) друг, даже если грыжа радикально уменьшится, то это не означает, что пациент выздоравливает в том понимании какое вы вкладываете в это слово. Более того исчзновение грыжи не означает восстановление диска))) уловили смысл того, что я говорю. Грыжа то исчезнет, диску только это глубоко по барабану, его высота не восстановится никогда, ни с грыжей, ни без грыжи. Основная проблема не в кусоке холодца который вылез в спинно-мозговой канал, проблема в необратимой потере высоты диска которая сопровождает появление грыжи и последующие проблемы в суставах ПДС которые спарены с потеряшим высоту диском. Именно по этому не важно, рассосалась грыжа, или хирург её удалил, суставы все равно свое получат. Вот такоя вот селявуха. А теперь исходя из объяснения сути вопроса давайте дискутировать, что для вас означает выличить?
 

kogan

Пользователь
Уважаемые форумчане,на что обратил внимание. Когда я позавчера почувстовал ухудшение и поехал в больницу, медсестра,тоже страдающая спиной и давно,по ее словам, сказала ,что ей в тот день с утра ноет спина. Я тогда не обратил внимания. Сегодня говорил по телефону с другом,тоже страдающим подобной проблемой как и я. Он сказал,что у него три дня болит спина,ощущения близки к моим. Нет ярко выраженной боли как в первый раз,когда я пошевелиться боялся. Эти три дня ныло , покалывало, тянуло, но я передвигался, ездил за рулём. Мне пришла мысль, может на перемену погоды ощущения были. Все таки почти конец света, целый парад планет (шутка). Есть метео зависимость от этой болезни?
И ещё обратил внимание,я эти дни ходил в корсете,на всякий случай. Сегодня заехал на автомойку, стою жду пока машину помоют,переминаюсь с ноги на ногу( очень тяжело стоять на месте) тянет спину,давит. В какой-то момент снял корсет и дискомфорт пропал. Реально стало легче. В этот день я его не одевал больше.
 

александр 76

Активный пользователь
)))) одно определение? Вы немного не понимаете сути процесса, для вас главное, что бы грыжа после лечения исчезла, сделали МРТ и её нет))) ап и выздоровел.))) Понимаете в чем тут дело, мой наивный (по незнанию) друг, даже если грыжа радикально уменьшится, то это не означает, что пациент выздоравливает в том понимании какое вы вкладываете в это слово. Более того исчзновение грыжи не означает восстановление диска))) уловили смысл того, что я говорю. Грыжа то исчезнет, диску только это глубоко по барабану, его высота не восстановится никогда, ни с грыжей, ни без грыжи. Основная проблема не в кусоке холодца который вылез в спинно-мозговой канал, проблема в необратимой потере высоты диска которая сопровождает появление грыжи и последующие проблемы в суставах ПДС которые спарены с потеряшим высоту диском. Именно по этому не важно, рассосалась грыжа, или хирург её удалил, суставы все равно свое получат. Вот такоя вот селявуха. А теперь исходя из объяснения сути вопроса давайте дискутировать, что для вас означает выличить?
Написали тысячу букв..а суть моего смс перевернули с ног на голову.Как раз я и имею ввиду..что нет разницы рассосалась она..или нет.Читайте внимательно смс..)))
 

gudkov

Активный пользователь
Во вторых в 80-85% случаев грыжи лизируются (рассасываются) без всякого лечения и прочих ухищрений, больной даже может и не знать о грыже, типа "спину сорвал" отлежался недельку-вторую и все.

Откуда конкретно взяты такие данные и как они собирались? О каких размерах грыж идет речь в данном случае?

Например отсюда http://www.josonline.org/PDF/v9i1p1.pdf
 
Во вторых в 80-85% случаев грыжи лизируются (рассасываются) без всякого лечения и прочих ухищрений, больной даже может и не знать о грыже, типа "спину сорвал" отлежался недельку-вторую и все.

Откуда конкретно взяты такие данные и как они собирались? О каких размерах грыж идет речь в данном случае?
Данных масса, вы их сами сможете найти, но к сожалению больше англоязычных источниках.. Есть также подтвержденные исследования какие именно клетки устремляются в очаг поражения для "ремонта" и то что в очаге в разы ускоряется неоангиогенез (новая сосудистая сеть) и ну и кто ответит на вопрос, КАКОЕ ИМЕННО ЛЕЧЕНИЕ может помочь этим процессам?? Что-то я сильно сомневаюсь что мы вообще что-то в силах изменить там )))
И совершенно правильно было сказано выше, грыжа диска это совершенно обыденное повреждение у современного человека..
 

kogan

Пользователь
Что такое Епидуральний адгезиолиз. Другу посоветовал товарищ, которому помогло после 2х лет мучений. Говорит уже 5 лет хорошо себя чувствует. Делал МРТ - на месте грыжи 9 мм. осталась маленькая протрузия. Делали процедуру На Украине, в Черновцах. Может кто подскажет, а то неохота в авантюру влезть.
 

kogan

Пользователь
Всем привет. Расскажу о своей поездке в Черновцы,в так называемую Шведско-Украинскую клинику. Прихватило моего друга, L5-S1 7мм. Я ему рассказал про нашего общего знакомого, которого привезли лежачего, с жуткими болями, в эту клинику и ему помогли. Уже 5 лет всё нормально. Словом, пока я добрался до дома, друг уже позвонил в клинику и записал нас обоих на приём. Я решил что поеду, хотя бы что за компанию не так страшно. Ехали, готовясь к тому что положат. По состоянию что я, что друг примерно одинаково. Болей нет, иногда может поныть, кольнуть, но в основном, я просто чувствую что там что-то есть. Но жизнь, как один человек сказал, хрустальной вазы. Боишься лишний раз резко повернуться,дёрнуться и т.д.
Короче приехали, принял нас кандидат мед. наук, доктор Билык С.В.. И мне, и другу было сказано что и операция, и этот метод, как он выразился(катетер) призваны привести нас в то состояние, в каком мы и так уже находимся, то есть восстановились сами. И поскольку у нас ничего не болит, ничего делать нам не будут.
Сказал нам купить доски Евминова, упражнения есть в инете, или у них на сайте. И если мы на протяжении года не будем халявить, будем делать на доске упражнения, по пол часа 2 раза в день, утром и вечером, то через год наши грыжи превратятся в небольшие протрузии.
Дополнительно решили купить себе по велосипеду. Катаемся 3й день. По ощущениям нормально, болей нет, но можно ли нам велосипед. Думаю уточнить на всякий случай, всё таки спина согнута, вибрация. Не натворим ли мы дел на свою голову?
То есть 2 вопроса:
1. Не противопоказана ли нам с нашими диагнозами езда на велосипеде?
2. Обязательно доску заказывать оригинальную или можно заказать столярам? Мы оба за 100 кг., рост по 190см., врач сказал что доски нам надо усиленные. Друг заказал у столяров из ольхи 40 мм., но я слышал мнение, что оригинальная доска делается специально из слоёной древисины и должна особым способом прогинатся и вибрировать. Мол от самодельной толку не будет.
Ну и интересует мнение уважаемого сообщества так сказать в целом, по факту нашей поездки. Спасибо.
 
Правильный доктор.
Велосипед не противопоказан.
Про доску.
Анекдот мужской, прошу дувушек не читать. Женщинам уже можно.

Забегает парень в аптеки, мимо очереди и кричит:
- Ваши презревативы все бракованные, они все с дырками!
- Я жаловаться буду.
А из конца очереди, дедушка с клюшкой:
- Правильно, молодой человек.
- И напишите, что они еще и мнуться и гнутся!

Так, что если не настоящие доски не помогут, то будет на что сослаться авторам методики, как на причину не эффективности.

Занимайтесь хоть на полу, главное занимайтесь!
 

Сергей ..

Активный пользователь
Все правильно написал доктор Ступин что главное заниматься, а на чем вы это будете делать, без разницы). От себя добавлю что имею такую доску, стоит благополучно у стенки ждет своей участи. Без толку она
 

kogan

Пользователь
То есть, по вашему мнению, доска не нужна вообще? Я так понял что если делать упражнения на полу - будут укрепляться мышцы, а если на доске то ещё появится эффект вытяжки. Упражнений великое множество, можете привести список самых эффективных?
Врач,кстати, говорил что жена у него так и спасается- на доске.
 
Сверху