Шейный остеохондроз, протрузии

just_time

Новичок
Здравствуйте! Мужчина, 35 лет, 187/77.
Шея начала беспокоить около года назад, но в последнее время почти что постоянно, поэтому решил заняться конкретно ей.
Ситуации, вызывающие обострения:
1)Сидя 90 градусов. Через 15-20 минут сильная больше в середине шеи, далее головная боль на весь день. Приходится везде спинку откидывать.
2)Во время спорта. Опытным путём установил, что если пульс более 140, то начинает болеть шея, будь то аэробная или анаэробная нагрузка.
3)Если ходить более 2 часов, тут как повезёт
Сейчас добавилось просто так, с утра, не так лёг, не так встал.
Подушка ортопедическая, удобная, матрац тоже. Подушку пробовал и ниже, и выше, и жёстче и мягче. Нет эффекта.

Спина в принципе проблемная, но там где в грудном и поясничном помогает массаж, гимнастика, закачка, то с шее всё это вредит или просто не помогает.

Что пробовал делать:
1)Упражнения. Без веса. Динамика, статика. Самочувствие либо также, либо хуже.
2)Невролог-мануал. Хрустел, "вправлял". Пару лет назад колол дипроспан. Помогало, но ненадолго. Расслаблял мышцы как он говорил. Далее рекомендовал ботокс, б12 в шею. Но тогда были "боли напряжения", сейчас же конкретно болит в самой шее и уже потом начинает голова. Я эти 2 момента различаю по ощущениям, и что помогало ранее(массаж), уже не помогает, поэтому к тому же спецу идти не хочу.
3)Электрофорез с гидрокортизоном на грудной отдел с захватом шейного. Эффект 2 месяца, далее всё по новой.

Из того, что нагуглил у врачей и ютуб-гуру, понял что
1)Закачка не нужна пока что
2)Массаж можно, не сильно. Но я делал, эффекта нет.
3)Физио: уз-терапия, утльтрафонофорез, магнитотерапия, блокады(пока что не мой случай я думаю), лазеротерапия, фотобиомодуляция.

Интересно узнать от форумчан чем себе помочь и как далее набраться прочности, чтобы обезопаситься от рецидивов. Хочу понимать, что работает, а что нет, ибо у каждого спеца своя методика, свой набор оборудования, которое надо "отбивать". Кто-то назначит только лазер, кто-то магнит, у кого-то одна лишь УВТ, а где-то просто массаж. Очень много развода и очковтирательства и уже опускаются руки.


Прикладываю исследования. Насколько понял, читая форум, в данном случае важен рентген с функциональными пробами.

Приложил фото и отдельно весь диск.
Также МРТ (делал вместе шея+грудной+поясничный), не самое свежее(06.12.2023), но вдруг поможет.

1.png2.png3.png4.pngшея_рентген_2024.04.22_заключение_mini.jpgмрт.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@just_time, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху