Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать

Annkir

Новичок
Мне 26 лет. Беременность 16 нед.

Грыжи: L5-S1 6,2 мм; L4-L5 4,3 мм; L3-L4 4,1 мм.

Сейчас зажимает в области лопаток (наверное нерв), пробивает будто током. Без обезболевающего не могла уснуть. И зажимает поясницу (боли в ногах). Есть доска Эвминова, но после упражнений на ней еще хуже.

Что делать?
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

К врачам ходила. При обострении ложили в больницу (прокапали, прокололи - прошло). Помимо грыж еще сказали врачи (после долгих обследований) очень непонятное что-то на позвоночнике (между лопаток).

Я в 2003году попала в аварию: был очень сложный перелом ноги и, как сказали врачи, навверное, тогда получила сильный ушиб спины.
Делали много разных МРТ и сцинтографию скелета - подтвердилось, что это сильный воспалительный процесс. Лекарства, которые прописали (противовоспалительное) хорошо помогли, но теперь при беременности их принимать нельзя, а также нельзя сделать МРТ.
Посоветуйте, пожалуйста, что в моей ситуации можно принимать противовоспалительное?
 
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

А результаты исследований, на основании которых "что-то нашли у вас между лопаток" показать можете.
Пока массаж и ипликатор.
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Я напишу Вам результаты двух последних КТ.

Первое: "На серии срезов-КТ пояснично-нижнегрудного отдела хребта (обследование проведено на 4-х срезовом мультиспиральном томографе) деструктивных изменений не обнаружено. S-подобный сколиоз, смещение кзади L1 на 2мм, смещение кзаду L2 на 2,3 мм. Сколеотичная торзия T10, T11 и L1.
Умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков, уплотниние костных смыкающих пластинок, окостенение передних долевых связок на уровне T10-11.
Дорсальная протрузия диска L5-S1 6,2мм.
Дорсальная протрузия диска L4-L5 4,3мм.
Циркулярная равномерная протрузия диска L3-L4 4,1мм.
Неровность и склероз смыкающих пластинок, крайние костные разростание, сужение суглобной щели дугоотростковых суглобов, а именно в сегментах L5-S1. Грыжи Шморля T9-12, L2.
Заключение: Хондроз 2-й ст., спондилез, спондилоартроз. Протрузии дисков. Грыжи Шморля. Спондилолистэз L1-2 хребцов. Признаки патологеческой фиксации поясничного отдела хребта."

Вторая КТ нижнегрудного и поясничного отдела хребта: "Снижение высоты межхребцовых дисков, субхондральный склероз, множественные грыжи Шморля. Адаптационная сколеотичная торсия, мелкие зоны деструкции смыкающих пластинок Th10 и Th11 хребцов при очень низком межхребцовом диске.
L4-L5: дорзальное пролабирование диска до 4,2 мм (центральный вариант) без явления кальцинации, фрагментации.
L5-S1: дорзальное пролабирование диска до 6,1 мм (центральный вариант) без явления кальцинации, фрагментации.
Заключение: остэохондроз межхребцовых дисков, грыжи L4-L5, L5-S1дисков. Изменения состороны Th10 и Th11 хребцов могут отвечать явлениям инфекционного спондэлита(?)."

А еще делала (не знаю как правильно называется) "анализ" по измерению кальция в органихме. Показало, что шкала кальция уже на "красном цвете". Почему вымывается кальций из организма (в таком раннем возросте) ревматологи установить не могли. Сказали пить постоянно "кальций" и есть побольше кисло-молочных продуктов.
А разве можно сейчас массаж спины? Сейчас приписали витамины - Элевит и Йодомарин. Расскажите подробнее про ипликатор.
 

Annushka

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Привет, Annkir.
Расскажи подробнее:
- сколько ты весишь?
- как вела себя твоя спина до беременности?
- как долго до беременности не было никаких выраженных болей? когда было последнее обострение?
- готовила ли ты свою спину к беременности? ЛФК, бассейн, физиотерапия, иглорефлексотерапия, препараты кальция, глюкозамина, хондроитина и проч.
- занималась ли ты раньше спортом/физкультурой или ЛФК?
- ведешь ли активный образ жизни?

Извини за большое количество вопросов. Сама с похожими проблемами - 3 грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1 (до 11 мм), грыжи Шморля, спондилоартроз и т.д. Проблема длится уже более 10 лет. Мне 30.

Кстати, кальций может не усваиваться при некоторых заболеваниях кишечника. Насколько я знаю, усвоение всех витаминов и микроэлементов происходит именно там!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Annkir! А почему Вы не обратитесь в столь разрекламированную на Украине
клинику доктора Пилюйко, которая находится в Хмельницком?
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Annkir! А почему Вы не обратитесь в столь разрекламированную на Украине
клинику доктора Пилюйко, которая находится в Хмельницком?

Больше хороших отзывов слышала о Центре нейрохирургии доктора Курильца в Киеве. В Хмельницкий приезжает, оттуда на консультацию, нейрохирург Нестеров, я неоднократно обращалась к нему и он мне помогал.

Таблетки, которые помогали, при беременности нельзя. Гинеколог, который меня ведет, сказала: "сейчас нельзя никаких таблеток, только мази".

Добавлено через 11 часов 57 минут
Привет, Annkir.
Извини за большое количество вопросов. Сама с похожими проблемами - 3 грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1 (до 11 мм), грыжи Шморля, спондилоартроз и т.д. Проблема длится уже более 10 лет. Мне 30.

Привет Annushka! Уже третий раз пишу тебе ответ: то что-то на странице-не могла сохранить, то брат случайно удалил. Постараюсь ответить. Мой вес-50 кг., рост-162см.
Спина болит с 2003 года. Попала в аварию: был очень серьезный перелом ноги, нога не сгибалась и я ходила на перекос, может от этого появились грыжи. Но когда в области грыж меня не безпокоило, то что-то очень болело в области лопаток и отдавало по всей спине-начали обследование заново.Никто не мог опредилить,что у меня там. После нескольких комп. томограм сказали, что это наверное, я сильно ушибла позвоночник при аварии и это такое сильное воспаление. После приема таблеток, которые приписал нейрохирург, перестало болеть (я могла даже нормально поиграть с ребенком (родила в2006) и сделать что нибудь по дому. Во время первой беременности, спина тоже болела, но говорили, что это как у всех беременных: нехватка кальция...

После родов перепробована много: неоднократно лежала в больнице - делали уколы кальция, витамины; ходила на легкий массаж спины, ЛФК; на мануальную терапию (после нее вообще с трудом ходила по дому); на иглоукалывание - тоже стало намного хуже.

Последнее обострениен было осенью 2009, но после того, как приняла курс противовоспалительных таблеток - стало лучше. Всю зиму было нормально (спина болела после каких-то физических нагрузок), а сейчас оченнь плохо (спать не могу - спала полусидя, чихнуть не могу,все делаю с трудом), но этих всех таблеток сейчас нельзя,поэтому и обратилась на форум.

Сейчас пронизает всю спину"током" и иногда зажимает поясницу, отдает в ноги-тяжело ходить.
 
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Анализ крови приведите.
За все эти годы изменения в анализах указывающие на воспалительный процесс в организме, были?
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Анализ крови приведите.
За все эти годы изменения в анализах указывающие на воспалительный процесс в организме, были?

Анализ крови приведу позже(завтра пойду сдавать).Изменения в крови были(показывали на воспалительный процесс в организме,но врачи долго не могли найти где именно).Когда ходила делать последнее МРТ и КТ,то два раза переделывали-не могли определить,что там(говорили,не знаю как правильно называется,вроди как доброкачественной опухоли),но потом подтвердили сильное воспаление.И когда приняла курс противовоспалительных таблеток(приписал нейрохирург)-боль исчезла.В этом году КТ еще не делала(не беспокоило).А сейчас можно или нет? Расскажите,пожалуйста,о ипликаторе и можно ли мне сейчас бассейн?
А Вы получили мои снимки,которые я отправляла по ел.почте?
 
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Снимки поставьте для всех.
И нужен грудной отдел.

Ипликатор:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...ukcija-po-primeneniju-skobchatyh-applikatorov

Ипликатор и бассейн можно.

Когда были признаки воспаления, сдавали бихимию крови на острофазовые показатели.
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Общий анализ крови 5.05.10:гемоглоб-112;лейкоц-5.0;соя-15.Когда было воспаление анализ крови был такой:гемоглоб-129;лейкоц-11,5;эр-3,7;соя-41.После лечения:гемоглоб-111;лейкоц-5,6;соя-6.Я нашла биохимический анализ крови за 9.09.08:общий белок-76;альбумин-23,9%;глобулин(альфа1)4,3%;альфа2-23,9%;бэта-17,3%;гама-30,4%;фибриноген-к=0,3;билирубин общий(не прямой)-негативный;натрий-"С" реакт. белок 1+позитивный;кальций-ревмат. фактор позитив.(в понедельник сдам "свежий")
Извините,что скинула МРТ поясничного отдела,сейчас скину по эл.почте грудной(не знаю,как выставить их сюда).
Вам пришли снимки МРТ грудного отдела?
 

Annushka

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Сейчас пронизает всю спину"током" и иногда зажимает поясницу, отдает в ноги-тяжело ходить.

Дорогая Annkir! Держись! Все будет хорошо! При твоем стройном телосложении (рост+вес) лишней нагрузки на позвоночник пока нет.

Здесь на форуме я читала историю одной беременной девушки с грыжами поясничного отдела позвоночника. К сожалению, имя не помню. Если у тебя есть время, поищи похожие истории. У нее вроде как во 2 триместре появились сильные нестерпимые боли. Под присмотром врачей и без НПВС она стойко продержалась этот период. Боли утихли, к родам подошла нормально. Родила здорового карапуза :D

Конечно, все очень индивидуально. Возможно, у тебя есть и другие причины болей, связанные с аварией. Тут тебе скорее помогут высококлассные специалисты - Доктор Ступин и его коллеги.

Часто в комлексе лечения основную роль играют ВРЕМЯ и ОТНОШЕНИЕ К БОЛИ! Попытайся абстрагироваться от боли. Знаю, трудно, но возможно - с помощью интересных книг (когда ты последний раз читала так, чтоб дух захватывало, зная, что тебе завтра рано вставать, а ты продолжаешь читать и не можешь оторваться?), с помощью интересных фильмов, интернета, живого общения, рисования (даже если не умеешь, вдруг у тебя проснется талант yahoo). Главное принять удобную позу - с наименьшими болями - и вперед. Больше отдыхай и правильно дыши - глубоко и спокойно. Ты беременна - это счастье!
 
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Общий анализ крови 5.05.10:гемоглоб-112;лейкоц-5.0;соя-15.Когда было воспаление анализ крови был такой:гемоглоб-129;лейкоц-11,5;эр-3,7;соя-41.После лечения:гемоглоб-111;лейкоц-5,6;соя-6.Я нашла биохимический анализ крови за 9.09.08:общий белок-76;альбумин-23,9%;глобулин(альфа1)4,3%;альфа2-23,9%;бэта-17,3%;гама-30,4%;фибриноген-к=0,3;билирубин общий(не прямой)-негативный;натрий-"С" реакт. белок 1+???позитивный;кальций-ревмат. фактор позитив???.(в понедельник сдам "свежий")

Прошу обратить внимание на это.
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Дорогая Annkir! Держись! Все будет хорошо! При твоем стройном телосложении (рост+вес) лишней нагрузки на позвоночник пока нет.

Спасибо за хорошие советы и пожелания! Мне один нейрохирург, посмотря мою комп. томографию, сказал, что мой позвоночник как у 70-летней женщины (сильное искривление, какие-то позвонки уже срослись,три грыжи,воспаление...), а впереди еще прибавление веса и большой живот, но надеюсь, что все будет ХОРОШО:victory:
 

Annkir

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

А просто снимки у вас есть?

Есть - большие снимки с двух КТ, только как вам их показать (с этих снимков КТ я 29.04 написала заключение). А скидывала МРТ, потому что с него были диски.
 

vereta

Пользователь
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Больше хороших отзывов слышала о Центре нейрохирургии доктора Курильца в Киеве. В Хмельницкий приезжает, оттуда на консультацию, нейрохирург Нестеров, я неоднократно обращалась к нему и он мне помогал.


Сейчас пронизает всю спину"током" и иногда зажимает поясницу, отдает в ноги-тяжело ходить.
Курилец делает операции вместе с Нестеровым, а Пилюйко лечит без операции. Это же разные вещи. Тут надо правильно определиться что делать. Если операцию, то к хирургу
 

TCamry

Новичок
Беременность 16 недель. Грыжи поясничного отдела позвоночника. Что делать?

Курилец делает операции вместе с Нестеровым, а Пилюйко лечит без операции. Это же разные вещи. Тут надо правильно определиться что делать. Если операцию, то к хирургу

Очередная реклама мануальщика?
 
Сверху