Что делать после удаления межпозвонковой грыжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Blagodar

Новичок
Аллегро, держитесь, не падайте духом. Все будет хорошо, другого выхода все равно нет, поэтому надо стараться держать хвост пистолетом. Сама часто задумываюсь, а что, если понадобится повторная операция... ну значит, будет так.... только где опять финансы брать - вот вопрос.
 

Аллегро

Пользователь
Спасибо, операции я не боюсь, боюсь, что хирург опять нерв заденет.И страшит этот жуткий период реабилитации, когда ничего нельзя, а делать надо. И да, вечно больной вопрос, где взять деньги, чтобы оплатить всё это.
 

Blagodar

Новичок
Вот к выбору врача надо подходить очень тщательно. Если он коновал, конечно, к нему страшно идти.... я когда решалась на операцию, мне настойчиво советовали ехать в Киев, потом пообщалась с разными людьми и поняла, что у нас тоже выбор есть. оперировалась у хорошего врача, пожаловаться не могу. но недешево, все вместе выходит в круглую сумму. А период реабилитации... да, это надо пережить, особенно то, что сидеть нельзя, я не садилась полтора месяца, панически боялась.
 

vereta

Пользователь
Спасибо, операции я не боюсь, боюсь, что хирург опять нерв заденет.И страшит этот жуткий период реабилитации, когда ничего нельзя, а делать надо. И да, вечно больной вопрос, где взять деньги, чтобы оплатить всё это.
Я разговаривала с нейрохирургами. Они говорят, что технически сама операция не такая уж сложная, а осложнения возникают
из-за того, что много людей не проходят полноценно реабилитацию, не делают гимнастику.
 

Е л е н а

Пользователь
Здравстуйте, Аллегро. Переодически бываю в этом форуме, слежу за здоровьем людей и переживаю, что иногда бывает хуже , чем хочется...
Когда у любимого сильно болела спина, и потом когда сделали операцию по удалению грыжи м/п, много читала и просила совета.
Сейчас уже 1 год и 4 месяца после операции, вроде все нормально, но все равно, я в этот форум захожу.
Как хочется что бы все были здоровы. Так хочется быть волшебником, чтобы взмахнуть полочкой - и все все здоровы.
Я с болью в сердце читала и читаю Вашу истрорию. Пусть все будет хорошо. Я понимаю, что это все слова, но так охота, чтобы все было ХОРОШО. Крепитесь...
Здоровья Вам и веры в свои силы....
 

Аллегро

Пользователь
Спасибо, большое спасибо.

Страшно даже писать, что происходит со мной, две недели моё состояние не позволяло сделать операцию, тазовых нарушений нет, значит по экстренным показниям не делают, почти каждый день промидол, боюсь теперь с иглы не слезу, новая грыжа, спаечный процесс, эпидурит, слабость в другой ноге. Очень низкое давление, но вот завтра я еду на операцию, дожить бы только до утра.

Моё моральное состояние настолько угнетено, что кроме безисходности ничего не чувствую, надежды у меня почему-то больше нет.

Извините, что я так написала.
 

Ole

Активный пользователь
Аллегро, не пуха не пера и удачи. Держим за вас пальцы.
 

Янина

Новичок
Всем добрый день. Моей маме в феврале тоже сделали микрохирургическую операцию по удалению м/п грыжи в Киеве. Решались долго и мучительно, но выбора не было: консервативное лечение не помогло. Сейчас мама на больничном, проходит реабилитационный период. Сначала мама принимала мовалис, после Нуклео ЦМФ форте. Чувствует себя сейчас как китайская ваза.
После всего, что прочитала о рецидивах стало опять страшно... но надеемся на лучшее. Ведём себя правильно, единственный вопрос можно ли делать гимнастику, потому что хирург сказал, что в течении 6 месяцев после операции никаких физических нагрузок.
Всем желаю выздоравления и в дальнейшем крепкого здоровья.
 

Аллегро

Пользователь
мой послеоперационный период протекает очень тяжело, 4 дня провела в реанимации, температура за 40, постоянная рвота, боль во всех клеточках тела, анемия 70, постоянные инфузии, тиенам, наркотики, слабость такая, как будто придавили плитой, на мои вопросы -что со мной, я умираю? доктора сваливали на особенности реакции организма

вчера во вторник перевели в отделение, температуры нет, хотя я всё ещё на тиенаме, боль только при поворотах тела, но невыносимая слабость, написала расписку, чтобы мне не делали больше обезболивающее и дексаметазон, на котором сижу уже 3 недели

сегодня попоробовали встать на четвереньки в кровати, ничего не вышло, я потеряла сознание, ноги подтащить тоже не смогла, они настолько слабые и неуправляемые

вот такие вот дела
 

Аллегро

Пользователь
Сегодня позволили ползать на четвереньках по кровати, как ни странно, но получилось, ноги слушаются, хотя и слабоваты, и мир не меркнет в глазах, когда я поднимаю голову. Завтра обещают вертикализировать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства. Выполняйте рекомендации лечащего врача и и период реабилитации будет максимально коротким. Удачи!
 

Е л е н а

Пользователь
Здравствуйте Аллегро .Здоровья вам и удачи, Терпения и Хорошего настроения, что бы лечение лучше шло... простите можно узнать вам операцию полосную или лазарем делали? Может я что то пропустила, в вашем описании. Вы сильный человек и очень упорный. (это я сужу по Вашим описанием , как Вы боролись с вашим недугом..)
вывсе равно уже молодец, уже на форуме с нами... Молодец.. удачи пишите....
 

Аллегро

Пользователь
Спасибо, за поддержку, извините, что я не могу пока ответить на письма в личку, как немножко сьанет лучше, отвечу сразу всем.

Мои дела средненькие, остаётся выраженная слабость, болей нет никаких, сегодня сняли швы, и второй день пытаюсь ходить, если это можно так назвать. Хожу с каталкой, сама не могу, у меня нет чувства равновесия, правая нога сильно онемевшая, чувствительность снижена у меренно, парез стопы, сухожильного рефлекса нет, нога очень слабая, опираться на неё невозможно. Левая нога -слегка онемевшая подошва, движения и чувствительность не нарушены,но тоже слабая.Хотя немного могу на неё опереться.

ВЫгляжу отвратительно, серожёлтый цвет лица, во время операции оказывается была большая кровопотеря, остановка сердца, завели со второго раза только. Похудела на 8 кг, после тиенама, всё тело в сыпи, не могу есть, кажется всё как трава и постоянно подташнивает.
Сегодня даже мой нейрохирург погладил меня по голове и сказал,что в данном случае всё хорошо идёт и раз я всё таки встала на ноги, то и ходить смогу сама.

Добавлено через 52 минуты
забыла сказать, мне делали эндоскопическую операцию под микроскопом, как мне объяснил нейрохирург у меня было 3 грыжи на уровне L5-L6, выдавилось так , что была грыжа справа слева и срединная задняя, все огромных размеров, плюс спаечный обширный процесс, пришлось все спайки рассекать и прижигать, диск удалили полносстью с выскабливанием ядра-надеюсь поняла и описала правильно, если что, сделайте скидку на голову повреждённую наркозом и гипоксией.

Добавлено через 22 часа 30 минут
Доктор Ступин, я хочу спросить у вас совета-в пятницу меня выписывают, можно ли мне начинать делать лфк, ваш комплекс-первый месяц после операции? спрашивала у своего врача-он сказал, что только через 2 недели , не раньше, а зав отделением сказал, что можно хоть сейчас.
 

Е л е н а

Пользователь
Аллегро добрый вечер. Я прикланяюсь перед Вашей силой воли!!!! Вы просто умница , сильная женщина. Дай бог Вам силы и терпения.
попровляйтесь. Я держу за Вас "кулаки." Буду ждать письмо от Вас. Спасибо. Здоровья Вам.
 

Аллегро

Пользователь
Спасибо,Леночка, только я всё чаще думаю, что если бы была типичной блондинкой и хлопала глазами, так и грыж, наверно, не было бы.
 

Аллегро

Пользователь
У меня большая проблема, после лечения развился лекарственный гепатит, не могу ничего есть, постоянно тошнит, часто рвота. И ещё, при ходьбе я почему то не держу равновесие, в какую сторону шатнёт, в ту и лечу, благо дома стены рядом и можно держаться. Мой нейрохирург, говорит, что гепатит пройдёт сам по себе, а про равновесие -пожимает плечами.
Может кто то встречался с этим , что делать?
 

Е л е н а

Пользователь
Аллегро Добрый день или вечер! Что же к Вам всякая фигня привязывается.....Гепатит, всякий.. Держитесь - не поддавайтесь!
Вы уже дома? Как самочувстие? Пишите не теряйтесь.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху