Спондилолистез обратим? Мои упражнения для лечения позвоночника. Помогите советом

Я читал что больные спондилолистезом могут очень много лет вести полноценный образ жизни. Но годам к 35 ситуация ухудшаеться, и люди выходят из строя.
почему к 35? Почему не 35.5 или 36 или 37? Лично я встречал листез у пациентов и после 70, которые обращались первично и причина обращения была не в спондилолистезе. И почему вы решили, что именно в спондилолистезе главная проблема вашего позвоночника. Когда возникнет онемение промежности, тогда станет вопрос что делать со спондилолистезом. Куда вы торопитесь?
Синдром неудачно оперированного позвоночника (FBSS — Failed back surgery syndrome), который развивается в 15–50% случаев (B. Koes, J. Ramsbacher, 1998; A. Zeeliger, V. Bersnev, 2006) при микродиск эктомии, где объём вмешательства по сравнению со спондилодезом просто смешной. Вы просто не понимаете ЧТО в итоге можете получить...


Но как же понимать сообщение Доктора Капышева, о том что возможно при должном старании вернть диск на место? Что надо понимать под "должным старанием", какие конкретно действия ?? Я бы в три раза больше бы старался...
У меня нет таких данных.
 

jizhui

Новичок
Спасибо Игорь!
А что происходит вот в таком случае...
Если повисеть на турнике, потом йога, потом расслабление путем медитативных техник... Потом лежа на спине на ровной пстели, надавливаешь "жопой" к низу.. Происходит хруст, и ощущение будто что то сдвинулось. Что это? Это не позвонок двигаеться? Вообще это не всегда бывает, но иногда получаеться очень выразительно.

Если прощупывать место смещения аккуратно то можно нащупать остистый отросток сместившегося позвонка.. Так вот в разное время диагностирую разную степень его проваливания... ))) Это указывает на нестабильность??? Утром вообще будто "почти" на место встает, очень хорошо прощупываеться.

За счет чего происходят те самые двухмилиметровые смещения? Как устроена эта замыкательная пластинка, что позволяет такие смещения? Или же это просто диформация диска, и позвонок по диску вовсе не скользит??

Если под статической нагрузкой диск может смещаться, то может я как то могу систематически создавать эту самую статическую нагрузку в обратном направлении??

Как вы относитесь к тому чтобы: когда лежишь на ровной постели, подложить валик под область таза, ниже смещения?

Хотелось бы быть тем неизвестным человеком, который излечил этот самый спондилолистез.. ))))

Добавлено через 7 минут
почему к 35? Почему не 35.5 или 36 или 37?
ну это к примеру я про 35... Но сейчас я уже не могу длительное время находиться вертикально... мне обязательно надо на работе прилечь, и отдохнуть.. А так в целом спина пока неболит.
 
Что это? Это не позвонок двигаеться?
А к чему эти гадания? Делаем следующие:

Подготовка на рентген:

После 14:00 принять слабительное.
После 19:00 не ужинать, сделать очистительную клизму
и принять две табл. активированного угля.
Утром не завтракать, сделать очистительную клизму.

Потом идем в диагностический центр, где есть не старый цифровой рентген аппарат и делаем:
рентгенографию поясничного отдела позвоночника в двух проэкциях с функциональными.
Потом смотрим и знаем есть нестабильность или листез фиксированый.
 

jizhui

Новичок
А как может помочь в лечении спондилолистеза кинезитерапия??? По совету одного человека я прочитал книги бубновского, купил тренажер и теперь занимаюсь.

И еще вопросик((может хоть кто нибудь даст подробный ответ, очень надеюсь)): Как же все таки в замыкательных пластинках происходит движение, что позвонок смещаеться???? И что же все таки можно сделать чтобы уменьшить спондилолистез???

Помогите пожалуйста информацией, советом.. Очень хочу выздороветь, чтобы не было спондилолистеза в спине.. Спасибо!
 
И еще вопросик((может хоть кто нибудь даст подробный ответ, очень надеюсь)): Как же все таки в замыкательных пластинках происходит движение, что позвонок смещаеться????

С чего вы решили, что происходит движение между замыкательными пластинками и диском? Никакого движения там нет, диск намертво сращен с позвонками. Соскальзывание происходит за счет деформации и изменения первоначальной формы диска. Ну, например, попробуйте стать двумя ногами на резиновый мяч. При этом и вы увидите и ощутите что-то приблизительно похожее на поведение диска между позвонками. Только в позвоночнике диск удерживается (точнее должен удерживаться) от деформаций в горизонтальной плоскости, прежде всего: тургором тканей фиброзного кольца, обеспечивающим противодействие векторам сил растяжения направленных в горизонтальной плоскости, двумя продольными связками и самое главное телами смежных позвонков с которыми он сросся, если... Если только эти тела сами адекватно удерживаются связками суставов, которые, при помощи дужки, прикреплены к телам. Надеюсь не слишком запутано…
 

jizhui

Новичок
оооо Игорь! Спасибо! Вовсе не запутанно, очень просто. Чем подробней тем лучше. Теперь я понял ситуацию. У меня было другое представление о смещении.. Я думал так: позвонок съежает с диска.... Теперь я понял, просто структура диска ломаеться, он приобретает неправильную форму. :D Спасибо за этот комментарий!

Теперь я понял почему не лечиться смещение. Форму диска же не изменишь. И теперь я понял почему утром при прощупывании пальцем смещение меньше, просто диск набухает, вот и все. ))) Куча вопросов отпала... как гора с плеч.

Значит чтобы смещение не прогрессировало мне достаточно сохранять диск в хорошем состояни? Правильно? Если регулярно заниматься спиной (ЛФК, йога, бассейн, кинезитерапия, массаж, осанка и т.д. плюс не нагружать спину тяжестями)
То реально ли с моей ситуацией прожить лет сорок-пятьдесят полноценной жизнью??? без осложнений в виде грыж дисков и увеличения смещения.

Я читал что у Дикуля и у бубновского были ситуации похуже чем у меня... хотя конкретный диагноз я так и не нашел нигде. Может кто знает где можно найти диагноз, узнать что там у них было радроблено и смещено в подробностях?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Синдром неудачно оперированного позвоночника (FBSS — Failed back surgery syndrome), который развивается в 15–50% случаев (B. Koes, J. Ramsbacher, 1998; A. Zeeliger, V. Bersnev, 2006) при микродискэктомии, где объём вмешательства по сравнению со спондилодезом просто смешной. Вы просто не понимаете ЧТО в итоге можете получить...

Доктор Зинчук, не нашел в поиске по ортопедическим и нейрохирургическим журналам первой статьи. Кроме вашего линка на ГРЫЖА И «СТО» ДОРОГ НЕЙРОХИРУРГА и статьи на украинском языке http://www.nbuv.gov.ua/Portal/Chem_Biol/Prmed/2008_6/statti_PDF/jeroshkin.pdf , про статью B. Koes, J. Ramsbacher, 1998
нет других сносок.
Работу A. Zeeliger, V. Bersnev я нашел опубликованной в 2007 году в журнале Journal of Neurosurgical Problems института Бурденко, и не согласен с их определением FBSS - The failed back surgery syndrome (FBSS) is defined as protracted or recurrent pain, mainly in the lower back and/or legs, even after previous anatomically successful spinal surgery. Получается, что любого больного после операции с жалобой на любую боль можно заносить в группу FBSS.
В Европе проблемой FBSS серьезно занимаются чехи, они выпустили прекрасную работу http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16158875?dopt=AbstractPlus,
когда статистика дает десятикратный разброс - от 5% до 50% по разным работам, значит что-то неверно в самом подходе к исследованию. Это я к тому, что поставить диагноз FBSS довольно просто, но разграничить операционную травму от, например, прогрессирования дискогенной патологии очень сложно.
 

jizhui

Новичок
Скажите пожалуйста, а как определить у меня спондилолизный спондилолистез? Или же спондилолиза нет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Сделать рентген поясничного отдела позвоночника в двух дополнительных проекциях ("косых") или пройти КТ, что в последнее время по лучевой нагрузке приближается к обычному рентгену.
 

nuwa

Активный пользователь
Я прошел КТ. Вот снимки на первой странице этой темы. Чуть нужно прокрутить страницу вниз: https://www.medhouse.ru/single/9734-post9.html из темы https://www.medhouse.ru/forum7/thread1495.html Скажите есть ли спондилолиз?

Антон, а какой смысл смотреть снимок, который был выставлен только 2,5 года назад, а уж когда сделан?......
Может, всё-таки, имеет смысл сделать свежий снимок?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На тех нескольких срезах, стоящих на первой странице, я не вижу спондилолизис. Новых снимков не нужно, облучаться лишний раз не стоит, просто поставьте как можно более полно Ваш старый КТ.
 

jizhui

Новичок
Есть свежий снимок, сделанный восемь месяцев назад. На на нем абсолютно тоже самое.. В диагнозе написано что: в сравнении со старым КТ отрицательной динамики нет. Поэтому я и не стал выкладывать новый снимок. ))) Так есть ли там у меня спондилолиз?

На фотке снизу я выложил фотку дужки пятого поясничногоп позвонка.. Правильно ли я понимаю, что если есть спондилолиз, то должна быть видна трещина или рассасывание одной из сторон? Значит у меня нет спондилолиза?
 

Вложения

  • дужка.bmp
    34,9 KB · Просмотры: 36
но разграничить операционную травму от, например, прогрессирования дискогенной патологии очень сложно.
Операционная травма далеко не основная причина FBSS. "Намять" ткани квалифицированному оператору очень сложно. Проблема в другом, но об этом позже. Для начала хотелось бы, чтобы Вы уточнили, что Вы имеете в виду под фразой "прогрессирования дискогенной патологии"?

Добавлено через 38 секунд
Кто-нибудь, напишите, пожалуйста, ответ.

Так уже написали выше...
 

jizhui

Новичок
В том то и дело. что в описании нет ни слова о спондилолизе. Вот я и сомневаюсь есть или нет спондилолиза. Вы говорите что есть. Но почему то я не вижу там никаких трещин. Ничего не понимаю... :D Почему вы решили что он есть??? где трещина дужки?
 
где трещина душки?
не трещина, а щель как раз по середине дужки
https://www.medhouse.ru/forum7/thread1495.html
миниатюра справа. Хотя, наверное, я поторопился с выводами. В идеале желательно видеть прямую проекцию обычного рентгеновского снимка. Там все будет ясно.
 

abelar

Врач
а как определить у меня спондилолизный спондилолистез?
Уважаемый 姬说
Спондиллез, спондилелиз, спондиллолистез и спондилелизный спондилолистез в различных сочетаниях могут обозначать разные вещи.
Вам нужно только выбрать: что больше всего Вас беспокоит?
Это как Ваш никнейм: это и пурпурная вода, и голос киргызстана, и Дзы сказал... смотря как слова расставить...:Daiwan
 
Сверху